Азаматова М.Н.
Урок математики.
3 класс.
Тип урока: Изучение
нового материала.
Тема урока:
«Доли числа»
Цели урока:
1.
Познакомить детей с тем, как
образуются, называются и записываются доли.
2.
Совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
3.
Воспитывать
дисциплинированность, усидчивость, активность, любознательность, умение
действовать по команде. Развивать речь, логическое мышление, память,
воображение.
Задачи:
а) предметные:
-развивать математическую речь с
введением нового понятия;
-учить выполнять наглядное
сравнение долей;
-учить решать задачи с
использованием долей числа;
б) метапредметные:
-учить выполнять практические
задания по инструкции учителя;
в) личностные:
-формировать самостоятельность,
логическое мышление;
-воспитывать доброжелательность
при работе в парах.
²
Выполнить практические задания по инструкции учителя;
² Выполнить
наглядное сравнение долей
²
Решать задачи с использованием нового материала;
²
Воспитывать доброжелательность при работе в парах.
Методы
обучения: фронтальный, индивидуальный, игровой,
информационный.
Инновационность: использование
информационных технологий
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, презентация, круг, квадрат.
Предполагаемый
результат:
² все
дети научатся читать и записывать доли;
²
некоторые смогут составлять и записывать свои доли;
²
смогут дружно работать на практическом задании в паре
Коммуникативные
УУД:
1) развивать
умение слушать и понимать других;
2)строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3)
оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение
работать в паре.
Регулятивные
УУД:
1) развивать
умение высказывать своё предположение, открывая новые знания.
2)
формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
3) учить
планировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные
УУД:
1)
развивать умения извлекать информацию из текста, схем;
2)
представлять информацию в виде схемы;
3) учить
делать выводы на основе анализа объектов;
4) учить обобщать
и классифицировать по признакам.
Личностные
УУД:
1)
формировать положительное эмоциональное отношение к школе, мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
Ход урока.
Организационный
момент. «СИГНАЛ ТИШИНЫ».
Актуализация знаний
Поприветствуйте партнёра по лицу.
Поприветствуйте партнёра по плечу.
Улыбнитесь. Начнём урок.
Самостоятельная работа.
.
Выполните задание «Какое число лишнее?».
.
Вставьте пропущенные числа:
Проверка.
Тейк оф-тач даун.
«встать-сесть»
-Открыли тетради. Записали число.
Самоопределение к деятельности.
-Выполните вычисления.
36:4.5:1 (д)
18:2:3.9 (л)
6.4:3.4 (о)
18:3.8.0 (и)
-Сформируйте тему урока. Какое слово получится
если поставить ответы по убыванию.
-Доли .
У учащихся на столах ножницы, геометрические
фигуры – круг, квадрат.
-Возьмите круг, разрежьте пополам.
Покажите ону часть.
-Это половина круга или одна вторая.
Записывается так.(запись на доске- запись в
тетради)
Возьмите квадрат. Раазрежьтеего на 4 части.
Покажите одну четвёртую часть
Записывается так.(запись на доске запись в
тетради)
Презентация
Слайд №1 – повар держит торт
Вот
повар в белом колпаке
Красивый
торт в его руке.
Ему
задачу надо трудную решить
Как
этот торт на доли поделить.
Слайд №2 - целый торт
У: — Поможем
мы эту задачу решить.
Будем
торт на доли делить.
У: — Перед
вами у каждого на парте круг - это модель торта.
У: — Давайте
разрежем торт на две равные части (разрезают, учитель тоже выполняет вместе с
детьми).
Слайд №3 – торт разделен на 2 половины
У: — Как
вы разрезали свой торт?
Д: — Пополам.
У: — А
как еще можно сказать?
Д: — На
две равные части.
У: — Проверьте,
у вас равные части? (проверяют, наложив часть на часть).
У: — Можно
сказать, что мы разрезали торт на две равные доли, и каждая половина
называется доля торта.
У: — Повторите
хором как называется каждая половина
Д: — ½
доля (торта)
У: — А
сейчас нам надо разделить торт на 4 равные части
Слайд
№4 – торт разделен на 4 части
У: — Кто
догадался, как это сделать?
Д: — Каждую
половину поделить пополам.
У: — Молодцы!
Сделайте это на своей модели.
У: — Мы
получили (учитель держит в руках 1/4 часть торта) какую долю торта?
Д: — Четвертую
Слайд №5 – ½ торта и ¼ торта
(На
слайде половина торта (рисунки) - 1/2; четвертая часть - 1/4;)
У: — Число
под чертой говорит, на сколько частей разделили торт, а над чертой — сколько
таких частей взяли.
У: — Говорят
так: одна вторая — 1/2, одна четвертая - 1/4.
У: — Давайте
запишем в тетрадях, как обозначают доли (учитель на доске, дети в тетрадях
пишут ½ и ¼ )
У: — А
теперь представьте: за столом, на котором стоит торт, сидят 6 ребят.
У: — На
сколько равных частей надо разделить торт, что бы угостить всех ребят?
Д: — На
шесть.
У: —
Как будет называться одна доля?
Д: — Одна
шестая!
У: — Правильно!
Молодцы!
Слайд №6 – торт поделен на 6 кусков
У: — Сколько
кусочков получит каждый?
Д: — Один.
У: — Как
сказать по-другому?
Д: — Одну
шестую торта.
У: — Молодцы!
Вы правильно ответили на вопросы!
Слайд №7 торт поделен на 4 части
У: — А
если мы с вами каждую четвертую часть ваших тортиков разделим пополам, сколько
получится долек?
У: — Разрежьте
свои части торта пополам.
У: — Сколько
получилось долек?
Д: — Восемь.
Слайд №8 - из 4 получается 8
У: — Какая
это часть торта? (Учитель показывает 1/8.)
Д: — Одна
восьмая.
Слайд №9 - Все части: 1/2 1/4 1/8
У: — Итак,
что вы можете сказать о частях, на которые мы делили? (Учитель обращает
внимание детей на доску.) Какие они по величине?
Д: — Они
разные по величине.
У: — Какая
часть самая большая?
Д: — 1/2
одна вторая
У: — Какая
часть самая маленькая?
Д: — 1/8
одна восьмая
У: — Какой
можно сделать вывод после того как мы делили торт на разное количество частей и
сравнивали эти части.
Д: — Чем
больше равных частей надо получить, тем части меньше по размеру.
У: — Молодцы!
А теперь физкультминутка
Работа по учебнику.
-Прочитайте текст с.92.
-№1(2)
Выполняем коллективно.
-№2 устно
-Для выполнения заданий учебника №4, №5 нам
потребуются знания таблицы умножения.
КЛОК БАДДИС
«друзья по часам»
-Встретесь с друзьями на 3 часа.
Расскажите друг другу таблицу умножения на 7
Проверка.
-Поблагодарите друг друга.
-Решите уравнение
-Проверка
Тейк оф-тач даун.
«встать-сесть»
Закрепление изученного
С. 93 учебника ,задание на полях.
Подведение итогов урока.
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Что такое доля?
Домашнее задание.
Стр93 №3, №9
Оценки за урок
-Благодарю за урок.