- Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
- Тема: СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
- 30.09.2020
- 586
- 0

Ситкина Светлана Сергеевна
учитель русского языка и литературы
КГУ «Средняя школа № 43
имени Габита Мусрепова»
ΙΙΙ уровня
Урок литературы 9 класс
Тема:Пушкин и Лермонтов: совпадение судеб...
Основные мотивы лирики А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова
Цель:
Знать: помнить об основных вехах биографии русских поэтов А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова; выделять основные мотивы лирики двух поэтов.
Уметь: сопоставлять и комментировать общее и различие в лирики двух поэтов.
Понимать: связь творчества каждого поэта с эпохой.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация для сопровождения урока, романсы на стихи Пушкина и Лермонтова; видеофрагмент с исполнением стихотворений "Пророк" Пушкина и Лермонтова; плакаты и маркеры, листы рефлексии, шнур и прищепки для "линии времени"; на доске цитаты о Пушкине и Лермонтове.
На доске:
Смерть Пушкина возвестила России о появлении нового поэта - Лермонтова. Сологуб
Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, пробудил душу Лермонтова. Герцен
Глаголом жги сердца людей. "Пророк" А.С. Пушкин
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья. "Пророк" М.Ю. Лермонтов
Предварительная подготовка: индивидуальная исследовательская и сопоставительная работа по биографии и творчеству двух поэтов биографов, историков и литературоведов; отдельные учащиеся готовят выразительное чтение стихотворений "Я памятник себе воздвиг..." А.С. Пушкина и "Смерть поэта" М.Ю. Лермонтова; класс делится на 4 группы, в которую входят представители биографов, историков и литературоведов.
Ход урока:
СЛАЙД 2
МУЗЫКАПеред началом урока звучат романсы на стихи Пушкина "Я помню чудное мгновенье" и Лермонтова "Выхожу один я на дорогу".(психологический настрой)
Пушкин - дневное,
Лермонтов – ночное светило
русской поэзии.
Вся она между ними колеблется,
как между двумя полюсами
- созерцанием и действием.
Д.С. Мережковский
Слово учителя: Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые гости. Перед уроком прозвучало два романса. Я думаю, что вы узнали первый романс... (романс на стихотворение А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье..."), а кто-нибудь может быть знает второй романс?
- Этот романс написан на стихотворение М.Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу...".
Определение темы урока:
- Как вы думаете о чем будет сегодняшний разговор на уроке?
СЛАЙД 3
- Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь: Пушкин и Лермонтов: совпадение судеб. Основные мотивы лирики А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.
Постановка цели урока:
- Какую цель мы определим для нашего урока? Запишите сою цель в тетрадь, а в конце урока увидите, удалось ли вам ее достигнуть.
СЛАЙД 4
Погружение в тему урока: Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов - два самых значительных поэта первой половины 19 века. Знаменательна общность их трагической судьбы.
СЛАЙД 5
Работа с эпиграфом:
- Эпиграфом к нашему уроку послужат слова поэта 20 века Д.С. Мережковского: "Пушкин - дневное, Лермонтов – ночное светило русской поэзии. Вся она между ними колеблется, как между двумя полюсами - созерцанием и действием".
- Как вы понимаете слова поэта? Предположите свои варианты мысли Мережковского.
Н.В. Гоголь писал о Пушкине: "Зачем он дан был миру и что доказал собою? Пушкин дан был миру на то, чтобы доказать собою, что такое сам поэт...".
СЛАЙД 6
- Давайте вспомним стихотворение А.С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...", написанное примерно за 5 месяцев до гибели поэта, в котором звучит мотив поэтического бессмертия.
Исполняется стихотворение А.С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
"Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, пробудил душу Лермонтова" - говорит Герцен, а по словам Сологуба, "смерть Пушкина возвестила России о появлении нового поэта - Лермонтова". Широкая известность пришла к Лермонтову после обнародования стихотворения "Смерть поэта".
СЛАЙД 7
Исполняется стихотворение М.Ю. Лермонтова "Смерть поэта"
- Говоря о совпадении судеб двух поэтов мы предоставим слово Биографам, Историкам и Критикам.
СЛАЙД 8
Выступление Биографов
Пушкин и Лермонтов – современники, но они никогда не встречались. Так ли это? Оба родились в Москве, и оба стали потом петербуржцами. Отец Пушкина, Сергей Львович, - майор в отставке. Отец Лермонтова, Юрий Петрович, - капитан. Пушкин и Лермонтов происходили из старинных дворянских родов. Предком Пушкина был Гаврило Олексич, соратник Александра Невского, мать Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой «арапа Петра Великого» А.П. Ганнибала, уроженца Эфиопии. И у Лермонтова иностранные корни: его род, по преданию, происходил от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен русскими войсками осенью 1613 года, оставшегося в России и ставшего в 1621 году русским дворянином.
И Пушкин, и Лермонтов опубликовали свои первые стихи в 15 лет. Но Лермонтов, анонимно напечатавший свое первое стихотворение «Весна» в журнале «Атеней» в сентябре 1830 года, холодно встреченное читателями, смертельно обиделся на них и почти 6 лет не отдавал стихи в печать. Он записывал их в потаенные тетради и в альбомы светских красавиц. Как мог Пушкин узнать о прекрасных стихотворениях Лермонтова?
Пушкин и Лермонтов писали и стихи, и прозу, воспевая свободу, вызывая ненависть высшего общества России. Зимой 1834 – 35 годов Лермонтов часто бывал у братьев Александра и Сергея Трубецких, и здесь мог встретить будущего убийцу Пушкина – Дантеса, который посещал в этот период Трубецких. У Пушкина были трудные отношения и с отцом, и с матерью, потому что он «компрометировал» их своими эпиграммами на вельмож, вольнолюбивыми «крамольными» стихами, конфликтом с властями, ссылкой в Михайловское. В 1807 году умер младший брат поэта Николенька, а с другим младшим братом Львом у Пушкина не было близких доверительных отношений. Лермонтов остался без родителей в 17 лет. Так что Пушкин и Лермонтов, по сути, не знали ни материнской, ни отцовской любви. И Пушкин, и Лермонтов погибли на дуэлях, причем не от рук случайных людей. Дантес уже стал свояком Пушкина, а Мартынов был давним однокашником и приятелем Лермонтова.
И последнее удивительное совпадение: лейб-медик Николая 1 Н. Арендт, находившийся у постели смертельно раненного Пушкина, первым рано утром в день смерти Пушкина 29 января 1837 года, еще до смерти великого поэта, рассказал другому своему великому пациенту поэту Лермонтову о последних часах жизни его кумира.
- Два дворянина, жившие в России в первой половине 19 века, тем не менее дышали разным воздухом, что и привело к несходству их лирических мироощущений.
СЛАЙД 9
Выступление Историков
Важно и несходство социокультурной атмосферы 1810 – 20-х и 30-х годов.
Начало века – это надежда на перемены, социальный оптимизм, различные кружки, литературные и общественные собрания. Своеобразным знаком той эпохи может служить такое характерное явление, как дружеская переписка, сочетающая в себе интимно-лирический момент с общественно-публицистическим; в поэзии теми же чертами отмечен жанр дружеского послания, исключительно важный для Пушкина.
Пушкин в своем творчестве отразил патриотический подъем и свободолюбие 10-20-х годов. Эпиграфом к его поэзии можно взять строки из его «Вакхической песни» - «Да здравствует солнце, да скроется тьма!», наиболее полно выражающие его жизнелюбие.
1830-е годы – эпоха затишья, спада общественной активности, атмосфера разочарования, социальной депрессии. Литературным знаком этого времени становится дневник философского характера, а в лирике – философский отрывок, философская элегия. Поэту свойственна тема одиночества, напряжённый интерес к философии, углублённый самоанализ.
Лермонтов выразил атмосферу глубокого отчаяния и всеобщего уныния, охвативших общество в 30-е годы. В.Г. Белинский так характеризовал лирические произведения Лермонтова: «…в них нет уже надежды, они поражают душу читателя безотрадностью, безверием в жизнь и чувства человеческие, при жажде жизни и избытке чувства. (…) Нигде нет пушкинского разгула на пиру жизни, но везде вопросы, которые омрачают душу, леденят сердце. (…) Да, очевидно, что Лермонтов – поэт совсем другой эпохи».
Главную особенность того времени раскрыл А.И. Герцен: «Эти годы были ужасны. Понадобилось не менее десятка лет, чтобы человек мог опомниться в своем горестном положении порабощенного и гонимого существа. Людьми овладело глубокое отчаяние и всеобщее уныние. Высшее общество с подлым и низким рвением спешило отречься от всех человеческих чувств, от всех гуманных мыслей. (…) Когда же отворачивались от этого печального зрелища холопства, когда погружались в размышления, чтобы найти какое-либо указание на надежду, то сталкивались с ужасной мыслью, леденившей сердце».
- Начиная с сороковых годов 19 века и по сегодняшний день любой критик, берущийся за исследование их творчества, сравнивает их друг с другом, стремясь ярче показать внутренний мир и поэтический дар каждого, ибо по словам В.Г. Белинского: "Нет двух поэтов столь существенно различных, как Пушкин и Лермонтов".
СЛАЙД 10
Выступление Критиков
1 Н.В. Гоголь в своей статье «Несколько слов о Пушкине» говорил: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более назваться национальным; это право решительно принадлежит ему. Пушкин есть явление чрезвычайное…»
2 В.А. Жуковский в письме от 19 сентября 1815 года к П.А. Вяземскому сообщал: «Я сделал еще приятное знакомство! С нашим молодым чудотворцем Пушкиным. (…) Это надежда нашей словесности. (…) Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет».
3 Художник М.В. Добужинский отмечал: «Время Пушкино было, несомненно, самой счастливой страницей в русской художественной культуре 19 века».
4 В статье «Сочинения М. Лермонтова» А.В. Дружинин отмечает: «Во всей истории русской литературы, за исключением личности Пушкина, с каждым годом и с каждым новейшим исследованием становящейся ближе к сердцу нашему, мы не находим фигуры более симпатичной, чем фигура поэта Лермонтова. (…) Лермонтов умел быть смелым в то время, когда прямая и смелая речь вела к великим бедам, - он заявил свою преданность русской музе в ту пору, когда эта муза могла лишь подвергать своих поклонников гонению и осуждению света…»
5 Историк В.О. Ключевский в своей статье «Грусть», памяти Лермонтова отмечал: «Лермонтов не выращивал своей поэзии из поэтического зерна, скрытого в глубине его духа, (…) …у него нет поисков смысла жизни; но в ее явлениях он искал своего собственного отражения, которое помогло бы ему понять самого себя… Он высматривал себя в разнообразных явлениях природы, (…) перебирал один поэтический мотив за другим, чтобы угадать, который из них есть его собственный, его природная поэтическая гамма. (…) Эта лермонтовская поэтическая гамма – грусть как выражение не общего смысла жизни, а только характера личного существования. Лермонтов – поэт не миросозерцания, а настроения, певец личной грусти, а не мировой скорби…»
6 В 1841 году за год до смерти Лермонтова В.Г. Белинский в статье «Стихотворения М. Лермонтова» писал: «Его поприще еще только начато, и уже как много им сделано, какое неистощимое богатство элементов обнаружено им: чего же должно ожидать от него в будущем?.. Пока еще не назовем его ни Байроном, ни Гёте, ни Пушкиным, и не скажем, чтоб из него со временем вышел Байрон, Гёте или Пушкин: ибо мы убеждены, что из него выйдет ни тот, ни другой, ни третий, а выйдет – Лермонтов…»
СЛАЙД 11
- Для того, чтобы перейти к сопоставлению основных мотивов лирики двух поэтов, давайте вспомним, что было присуще для поэзии Пушкина? (В стихотворениях сквозит надежда). Что это такое?
- О Лермонтове и его поэзии можно сказать, что над ним тяготел рок. Что это значит?
- Судьба готовила Лермонтову новые, и новые испытания. Ранняя потеря родителей, участие в боевых действиях на Кавказе, неразделенная любовь. Д.С. Мережковский в статье "М.Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества" раскрывает дар вестничества, которым обладал Лермонтов, рассказавший о своей смерти в стихотворении 1841 года "Сон". Также Лермонтова называют мистическим поэтом, так как даже в его датах жизни прослеживают связь с будущим. Ровно через 100 лет после рождения поэта в 1914 году начинается Первая мировая война, а через 100 лет после смерти 1945 году - Великая Отечественная война. С таким вот интересным и загадочным поэтом нам предстоит знакомиться на последующих уроках.
- А сейчас обратимся к основным мотивам лирики двух поэтов. Используя учебный материал и дополнительные ресурсы сопоставьте мотивы поэтов в виде Диаграммы Венна.
Биографы составляют Ленту времени
На доске вывешивается Диаграмма Венна, после один ученик заполняет ее, выслушивая мнения учащихся и делает обобщение.
- Действительно, пушкинское жизнелюбие, светлая мудрость будут противостоять ощущению одиночества, отчаяния лермонтовской поэзии.
- Тема поэта и поэзии, наверное, одна из тем, которая есть в творчестве каждого поэта. Сегодня я хочу обратить ваше внимание на стихотворения "Пророк" Пушкина и Лермонтова. У каждой группы есть свое задание на столе к данным произведениям, результаты которого вы представите в таблице. Но сначала прослушаем эти стихотворения.
Просмотр видеоролика с исполнением стихотворений "Пророк" двух авторов. (нажать на паузу после 2 стих-ния)
СЛАЙД 12
- Кто такой пророк?
СЛАЙД 13
Работа в группах:
Сравнить два стихотворения "Пророк" А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова
1 группа - указать источник пророческого дара и связь стихотворений с библейскими сюжетами.
2 группа - раскрыть образ пророка.
3 группа - проследить за взаимоотношениями пророка и окружающего мира.
4 группа - выступают в роли корреспондентов (вопросы задаются гостям урока; если никто не присутствует на уроке, то можно предварительно провести опрос)
Вопросы:
1. На Ваш взгляд, востребованы ли поэты в современном обществе?
2. Как Вы считаете, способен ли поэт изменить общество к лучшему?
3. Давно ли Вы сами брали в руки томик стихов каких-либо поэтов? Если нет, то почему так происходит?
СЛАЙД 14
Каждая группа вывешивает свою часть таблицы на доску. Делается вывод:
1. Кто такие пророки? (люди, наделённые сверхъестественным даром – предвидеть и предсказывать события, предостерегать людей от ошибок).
2. Кто выступает в качестве пророков в стихотворениях Пушкина и Лермонтова? (поэт).
3. Схожи ли сюжеты? Что лежит в их основе? (Сюжеты разные. У Пушкина – становление пророка, у Лермонтова - жизнь поэта, ставшего пророком. В стихотворении Лермонтова трагический сюжет, непонимание во взаимоотношениях пророка и тех, кому он хотел служить).
- В чем видел назначение поэта и поэзии Пушкин и согласен ли с этим Лермонтов?
Выступление корреспондентов с итогами опроса.
Просмотр видеоролика с исполнением стихотворения "Пророк" современного автора.
- Каков пророк современности? К какому выводу приходит автор?
СЛАЙД 15
Подведение итогов урока
- Составьте синквейн "Пушкин" и "Лермонтов", отразив свое понимание темы урока.
Чтение Синквейнов
- Мировосприятие поэтов было различно, но их объединяло главное: их души, мысли, сердца принадлежали России, ее народу.
СЛАЙД 16
Рефлексия
1. Чемоданчик. Что бы я взял(а) с сегодняшнего урока?
2. Лист оценки работы в группе.
СЛАЙД 17
Домашнее задание: познакомиться со статьей Владимира Корнилова "Первый обитатель". Основные тезисы записать в тетрадь.
Настоящий материал опубликован пользователем Ситкина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кулик Надежда Викторовна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист на тему: «М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Загадки образа Печорина». Состоит из 6 заданий, на 3 страницах, страница №4 содержит ответы. Задание№ 6- подготовка к ОГЭ. Задания структурированы в соответствии с требованиями новой ФОП по литературе, 9 класс.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Основные мотивы лирики А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова
Цель:
Знать: помнить об основных вехах биографии русских поэтов А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова; выделять основные мотивы лирики двух поэтов.
Уметь: сопоставлять и комментировать общее и различие в лирики двух поэтов.
Понимать: связь творчества каждого поэта с эпохой.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация для сопровождения урока, романсы на стихи Пушкина и Лермонтова; видеофрагмент с исполнением стихотворений "Пророк" Пушкина и Лермонтова; плакаты и маркеры, листы рефлексии, шнур и прищепки для "линии времени"; на доске цитаты о Пушкине и Лермонтове.
7 236 651 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 808 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.