Андреевская средняя школа
Открытый урок по литературе в 5 классе
Учитель:
Федосеева О.В.
ОСЕННЯЯ ГАРМОНИЯ
ТЕМА: «Осень в музыке, живописи, поэзии»
ЦЕЛЬ: Раскрыть художественное единство образного
содержания поэзии, музыки, живописи»
ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
·
Обогатить словарный запас
учащихся;
·
Учить детей получать
радость от общения с искусством;
·
Показать тесную связь,
близость искусства слова, живописи и музыки.
·
Учить детей рассматривать
репродукции картин, слушать музыку, обращая внимание на средства художественной
выразительности, используемые поэтами (эпитет, метафора, олицетворение),
художниками и композиторами.
ЗАДАЧИ РАЗВИВАЮЩИЕ:
·
Развивать чувственное
восприятие, творческую фантазию и воображение;
·
Развивать умение рассуждать
и обосновывать свои суждения.
ЗАДАЧИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
·
Воспитывать чувство
прекрасного, любовь к произведениям искусства;
·
Воспитывать любовь к
природе и бережное отношение к ней.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ:
А.С.Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье»,
Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной..», Н.Некрасов «Славная осень», С.Есенин
«Нивы сжаты. Рощи голы», А.Плещеев «Осень наступила, высохли цветы», А.Фет
«Ласточки пропали».
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
·
Петр Ильич Чайковский. Пьеса
из цикла «Времена года»- «Октябрь. Осенняя песня»
РЕПРОДУКЦИЯ КАРТИНЫ:
·
И.И.Левитан «Золотая
осень»
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
Компьютер
·
Проектор
·
Слайды
·
Репродукция картины
·
Распечатанные стихи для
учащихся.
На доске таблица «Тропы поэтической речи»
У каждого ученика большие листья, на которых записано
домашнее сочинение на тему осени.
Листочки разных деревьев для составления диалога
«Разговор двух листочков»
ХОД УРОКА:
Сообщение темы и целей урока.
УЧИТЕЛЬ:
Сегодня на уроке мы будем говорить о самом ярком,
сказочном времени года- осени. Будем слушать музыку осени, смотреть её картины,
а расскажут нам о ней три художника:
- музыка;
- живопись;
- поэзия
ИЗОБРАЖЕНИЕ ОСЕНИ МУЗЫКЕ
- Какой вид искусства изображает осень звуками?
(Музыка)
- Кто создаёт музыку? (Композиторы, музыканты,
исполнители).
- Послушайте, какую картину осени создал композитор
П.И.Чайковсий. Он написал музыкальное произведение «Времена года», в нём 12
пьес- 12 месяцев. Сегодня мы услышим пьесу «Октябрь», которую композитор назвал
«Осенняя песня». Осень была одним из любимых времен года композитора.
Настрой учеников:
Ребята, сядьте поудобнее. Послушайте музыкальную
пьесу, но не просто наслаждайтесь звучанием мелодии, а постарайтесь «Увидеть»
музыкальную картину, созданную композитором при помощи звуков.
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ОКТЯБРЬ»
- Какое настроение передаёт эта музыка? (лиричное,
напевное, грустное, спокойное, задумчивое)
- Что рисует вам воображение?
УЧИТЕЛЬ:
Впечатления от прослушанной музыки, «увиденные» вами
образы - это музыкальные образы. А в целом Чайковский создал свой неповторимый
образ осени. Он передал тишину осени, задумчивость природы. Октябрь- середина
осени, это не ранняя пышно убранная осень, а другая- с опадающей листвой,
унылая, грустная, с тихим плачем осеннего дождя.
- Итак, кто создал этот образ осени? (Композитор
П.И.Чайковский)
- Чем он пользовался при создании этого произведения?
(Звуками)
ИЗОБРАЖЕНИЕ ОСЕНИ В ЖИВОПИСИ
УЧИТЕЛЬ:
Давайте посмотрим, как изображается осень в живописи.
Перед вами репродукция картины Левитана «Золотая осень», одно из самых ярких
произведений художника.
- К какому жанру относится эта картина? (пейзаж)
- Нравится ли вам картина? Определите её настроение. (осень
радостная, пышно убранная)
- С помощью каких красок художник передаёт это
настроение? (ярких, жёлтых, оранжевых, красных, пурпурных, багровых)
- Что изобразил Левитан на картине? Выделите объекты
изображения и подберите к ним эпитеты.(Записывать на доске эпитеты, которые
подбирают ученики)
Река - спокойная, светлая;
Деревья - величественные, светлые;
Листва - золотая, пышная, красочная, радостная, солнечная;
Небо - тихое, бледное, нежное;
Воздух - прозрачный, хрустальный, нежный, свежий, бодрый;
Берёзки – нарядные, стройные, белоствольные;
Облака – лёгкие, розоватые.
- А теперь попробуйте описать картину, используя
подобранные эпитеты.
УЧИТЕЛЬ:
Мы видим берёзки с тонкими, стройными стволами сплошь
покрытые золотистой листвой. Среди деревьев течёт тихий прозрачный ручей, в
котором отражается небо, облака. В воздухе чувствуется тёплый осенний день. Вся
природа, все предметы пронизаны ожиданием. И мы невольно слышим шелест листьев.
- С помощью чего художник передаёт на картине красоту
осени? (цвета, цветовой гаммы)
- Какой образ создал художник Левитан? (живописный
образ осени)
ФИЗМИНУТКА
А теперь дайте отдохнём и представим картину осени.
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели. Мы летели, мы летели (машут
руками)
И на землю тихо сели (приседают).
Ветер снова набежал и листочки все поднял
(поднимаются).
Закружились (кружатся), полетели (машут руками)
И на землю тихо сели (садятся за парты)
ИЗОБРАЖЕНИЕ ОСЕНИ В ПОЭЗИИ
УЧИТЕЛЬ:
Помимо музыкальных, живописных образов существуют
художественные, поэтические образы, «картины», созданные мастерами
художественного слова – писателями и поэтами.
ЧТЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ СТИХОТВОРЕНИЙ
- Что помогает нам увидеть, почувствовать
художественные образы? (тропы)
На доске таблица «Тропы поэтической речи». Ученики
вспоминают тропы, с которыми они уже знакомы.
УЧИТЕЛЬ:
Послушаем стихотворение Ф.И.Тютчева «Есть в осени
первоначальной…»
- Как изобразил природу поэт?
Тютчев изображает природу как живое существо, которое
живет и изменяется. Поэт показывает нам, насколько тесно связана природа с
жизнью человека. Она дарит на прощанье свои яркие краски, радует взор человека
своей волшебной красотой. Дни становятся невыразимо прекрасными, мир вокруг
удивительно красив. Особую радость доставляет погода – мягкая, поражающая своим
волшебным спокойствием. Но вместе с тем она напоминает о скором наступлении
холодов, идее подготовка к зиме. Природа дарит человеку возможность отдохнуть
перед наступлением зимних вьюг, порадоваться красоте.
- Назовите поэтические образы в стихотворении (день,
вечера, поле, борозда)
- Какие художественные средства использует Тютчев для
создания худ.образа осени? (эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения)
АНАЛИЗ ПЕРВОЙ СТРОФЫ СТИХОТВОРЕНИЯ
- Найдите эпитеты в первой строфе стихотворения.
Дивная пора, хрустальный день, лучезарны вечера. (л.з.
слова лучезарный – сверкающий, сияющий)
- А для чего Тютчев использует такие изысканные,
восторженные эпитеты?
Автор восхищается увиденным и , чтобы выразить своё
душевное состояние, он использует такие лёгкие, воздушные эпитеты. «Хрустальный
день» - это неосязаемая драгоценность. К ней невозможно прикоснуться, её можно
только ощутить. И сколь счастлив должен быть человек, умеющий восторгаться тем,
что его окружает.
- Почему в стихотворении упоминается «паутины тонкий
волос»?
Волосок легко может порваться. Дивная пора осени
коротка.
АНАЛИЗ ВТОРОЙ СТРОФЫ СТИХОТВОРЕНИЯ
- Найдите яркие эпитеты из второй строфы
Бодрый серп, праздная борозда.
- Почему серп «бодрый», а не лёгкий или быстрый?
(л.з.слова бодрый – полный сил, деятельности, энергии)
Серп умелый, быстрый, словно живой в руках
работающего крестьянина.
- Какое худ. средство использовал поэт (олицетворение)
- Как вы понимаете эпитет «праздная борозда»?
Ничем не занятая, не засеянная, свободная. Борозда
рада осеннему дню и тому, что теперь можно отдохнуть после летней работы.
АНАЛИЗ ТРЕТЬЕЙ СТРОФЫ
- Какой образ в третьей строфе?
Красивый, нежный образ «чистая и светлая лазурь» (л.з.
слова лазурь – светло синий цвет, синева)
- Как вы думаете, почему поэт использовал именно
эпитеты чистая и светлая для слова лазурь?
У автора «чистая лазурь», то есть ясное небо не
возвышается над полем, а льётся, как солнечный свет.
- Какой троп использует здесь поэт? ( «лазурь льётся»
- это метафора, скрытое сравнение».
- А почему поле у автора отдыхающее, а не, например.
Сжатое недавно? Тоже ведь рифмуется.
Поле – труженик. Для поэта оно живое. Оно трудилось
всё лето, а теперь отдыхает.
- Какое худ. средство использует Тютчев?
(олицетворение).
- А теперь скажите, какова роль тропов в поэзии?
Тропы нужны поэтам для создания неповторимой, яркой
картины, образа. Это средство художественной выразительности.
РАБОТА С ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ
УЧИТЕЛЬ,
Дома, ребята, вы пробовали свои силы в описании осени.
Давайте послушаем ваши сочинения.
После прослушивания сочинений просмотр слайдов «Мы в
осеннем лесу». Дети комментируют сделанные ими фотографии.
- Ребята, а что происходит со всей этой осенней
красотой? (ответы уч – ся)
- Послушаем ваши фантазии на тему «Разговор двух
листочков» ( в руках у детей осенние листья тополя, берёзы, осины, клёна).
Дети проигрывают придуманные диалоги.
ОБОБЩЕНИЕ УРОКА
- О каких художниках мы сегодня говорили?
- Какие стихи вы прочитал?
- Назовите художника и картину, в которой представлено
время года – осень?
- Кто написал музыкальное произведение «Времена года»?
Как называется пьеса, которую мы прослушали?
- Что мы узнали нового на уроке?
И завершаю я наш урок словами Н.Никитина:
«Прими живой язык природы – и скажешь ты: прекрасен
мир».
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение
стихотворения о зиме.