Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературное чтение А. С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя…» К. Г. Паустовский. «Первый снег»

Урок литературное чтение А. С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя…» К. Г. Паустовский. «Первый снег»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ зима.ppt

Скачать материал "Урок литературное чтение А. С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя…» К. Г. Паустовский. «Первый снег»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В.И. Орлов «Навсегда»

    1 слайд

    В.И. Орлов «Навсегда»

  • Тема урока:А. Пушкин «Вот север тучи нагоняя…»К. Паустовский «Первый снег»

    2 слайд

    Тема урока:
    А. Пушкин «Вот север тучи нагоняя…»
    К. Паустовский «Первый снег»

  • 3 слайд

  • Здравствуй, гостья - зима!

    4 слайд

    Здравствуй, гостья - зима!

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Вот север |, тучи нагоняя |,
 Дохнул, завыл | – и вот сама |
 Идёт волшебниц...

    10 слайд

    Вот север |, тучи нагоняя |,
    Дохнул, завыл | – и вот сама |
    Идёт волшебница зима! | |
    Пришла, рассыпалась; | клоками
    Повисла на суках дубов; |
    Легла волнистыми коврами
    Среди полей, вокруг холмов, |
    Брега с недвижною рекою |
    Сравняла пухлой пеленою, |
    Блеснул мороз… | | И рады мы | |
    Проказам матушки-зимы!

  • 11 слайд

  • К.Г. Паустовский «Первый снег»

    12 слайд

    К.Г. Паустовский «Первый снег»

  • К.Г. Паустовский «Первый снег»

    13 слайд

    К.Г. Паустовский «Первый снег»

  • Г.А. Скребицкий «Зима»

    14 слайд

    Г.А. Скребицкий «Зима»

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зима1.doc

Урок литературное чтение: А. С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя…»  К. Г. Паустовский. «Первый снег»

 

Цели:

·      Познакомить учащихся с отрывком из 7 главы романа “Евгений Онегин” А.С. Пушкина, совершенствовать навыки чтения, приобретённые во 2-м классе.

·      Развивать умение искать ответы на возникшие вопросы с помощью учебника, память, творческие способности, деловое сотрудничество. Добиться яркости и целостности художественных образов, созданных с помощью слова.

·      научить видеть вокруг себя прекрасное, замечать, наблюдать, узнавать;

·      воспитывать любовь к природе, потребность в чтении и культуре чтения.

·      Воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы.

 

Оборудование: раскладушка “Здравствуй, Зимушка-зима”; на снежинках загадки.

Интерактивная доска. Слайды.

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I.     Оргмомент. Введение в тему

    Каждый день, всегда, везде,

    На занятиях, в игре,

    Смело, чётко говорим,

    И тихонечко сидим.

 

-  Подготовим свой артикуляционный аппарат к чтению.

   Чётко проговорим чистоговорки.

 

   Су- су- су- было холодно в лесу.

   Ащ- ащ- ащ- мы наденем плащ.

   Ать- ать- ать- мы пойдём гулять.

 

 И проговорим  скороговорки.

 

 Ученица озорница получила единицу.

  Проворонила ворона воронёнка.

  Цыплёнок цапли цепко цепляется за цепь.

 

II. Проверка домашнего задания.     Слайд № 1.

   Стихотворение В. И. Орлова  «Навсегда»

-К чему призывает автор стихотворения?

 

Беречь природу, беречь всё, что мы называем  украшением земли;

Горы, реки и леса, голубые небеса.

Чтобы сохранить красоту земли, надо перестать жадничать, и научиться разумно  использовать дары природы.

Не  рвать понапрасну цветы, не ломать ветки деревьев. А к животным относиться так, чтобы они доверяли нам.

Потому что мы в ответе за всё живое на планете.

 

-Сегодня мы заканчиваем читать произведения из этого раздела.

 

 

III. Изучение новой темы.

- Мы начинаем читать новый раздел.

 А о чём пойдёт речь, отгадайте загадку.

 

Дел у меня немного –

 Я белым одеялом

 Всю землю укрываю,

 В лёд реки убираю,

 Белю поля, дома,

 Зовут меня … (зима)

 

– Сегодня наш урок-праздник посвящён  зимушке-зиме.

Мы прочитаем произведение А. С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя..»

Рассказ К. Г. Паустовского «Первый снег».  Слайд №2.

 

 

– Ребята, а давайте позовём Зимушку к себе в гости. Позовём её словами из песни известного русского поэта Ивана Саввича Никитина “Встреча зимы”.

 

Слайд №3.Зима.

– Здравствуй, гостья-зима!

 Просим милости к нам –

 Песни севера петь

 По лесам и полям.

 Есть раздолье у нас”

 Где угодно, гуляй,

 Строй мосты по рекам

 И ковры расстилай.

 Нам не стать привыкать,

 Пусть мороз твой трещит:

 Наша юная кровь на морозе горит.

 Здравствуй, гостья-зима!

 Просим милости к нам –

 Песни севера петь

 По лесам и полям.

 

(Под продолжительную музыку песни в танце выходит Зима).

 

Зима.  Слайд № 4.

 

– Вы меня на праздник звали?

 Вот и я сама,

 С вьюгой, снегом, холодами –

 русская зима!

 Я покрыла поле снегом, снег на ветки лёг,

 Пруд и речку заковала я под крепкий лёд.

 – Вы меня не испугались?

 К тёплой печке не прижались?

 Не пожаловались маме?

 Можно жить мне будет с вами?

 Ну-ка, слушайте меня, отвечайте, ребятня!

 

Зима.

 

– Я зима студёная, вьюжная,

 с ледяными ветрами дружная!

 

Ребята.

 

– А мы выйдем с санками погулять,

 с удалыми по двору погулять!

 

Зима.

 

– Уж как я вас в комнаты загоню,

 В светлые да в тёплые загоню!

 

Ребята.

 

– Как же ты загонишь нас, Зимушка,

 со двора да в комнаты, лютая!

 

Зима.  Слайд №5.

 

– Разбушуюсь вьюгою-порошею,

 Заведу метель я хорошую!

 

Ребята.

 

– А мы выйдем в шубах да валенках,

 В меховых ушанках да в варежках!

 

Зима.

 

– Все дорожки снегом засыплю я,

 Все дорожки белым засыплю я!

 

Ребята.

 

– А мы снег лопатами разгребём,

 А мы белый мётлами разметём!

 

Зима.

 

– А я ветер северный подниму,

 Озорным морозищем вас дойму!

 

Ребята.

 

– А мы все в ладоши захлопаем,

 Вдоль да по дорожкам затопаем!

 

Зима.

 

– Вас ничем не испугаешь

 Очень смелый вы народ!

 Вас сибирских ребятишек,

 Даже холод не берёт!

 Позовём теперь снежинок,

 Белых звёздочек пушинок.

 

(Звучит музыка. Танец снежинок.)  Слайд №6. Снежинки.

 

Читают 3 ученика:

 

1.

А как хорош пушистый снег,

 Летящий с высоты!

 Он повисает на ветвях,

 Как белые цветы.

 

2.

С неба падают снежинки,

 Словно белые пушинки.

 Покрывая всё кругом

 Мягким бархатным ковром.

 

3.

Зима пришла… За окнами,

 Где чёрных ёлок ряд,

 Пушистые и лёгкие

 Снежиночки летят.

 Летят, порхают, кружатся,

 Пушистые летят,

 И белым мягким кружевом

 Окутывают сад.

 

А сейчас, дети, попробуйте ответить на вопрос: “Какая у нас зима?” (Ответы детей.)

 

Она и холодная, и снежная, и вьюжная, и с метелями, и с буранами.

И в тоже время она и красивая, и белая, и пушистая.

 

А в стихотворении А.С. Пушкина зима

холодная, спокойная, величественная.

 

Мы прочитаем с вами стихотворение замечательного русского поэта А. С. Пушкина  «Вот север тучи нагоняя..» 

- Давайте, ребята, совершим медленное путешествие в далёкое, далёкое прошлое, в то время, когда жил Пушкин…

 

- Приготовились слушать? Очень хорошо. Будьте внимательны, представьте себе, о чём я буду рассказывать. Итак, начинаем…

(Звучат “Времена года” П.И.Чайковского). Слайд № 7.

 

- Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – багровые (тёмно-красные) кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. … вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму. Заснул поэт поздно…

Слайд № 8

Утром в  комнату вливался яркий свет, Александр Сергеевич подошёл к окну…

Представьте себе, ребята, какую он увидел картину… Всё белым-бело, нарядно, празднично… Что же сделал Александр Сергеевич? Он выбежал на улицу. На улице ещё ярче белый свет. Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками… Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу.

 

Вот север, тучи нагоняя,

 Дохнул, завыл – и вот сама

 Идёт волшебница зима!

 Пришла, рассыпалась; клоками

 Повисла на суках дубов;

 Легла волнистыми коврами

 Среди полей, вокруг холмов,

Слайд №9.

 Брега с недвижною рекою

 Сравняла пухлой пеленою,

 Блеснул мороз… И рады мы

 Проказам матушки-зимы!

 

Какие картины представили себе, слушая это стихотворение?

2. Чтение стихотворения про себя..

    Чтение вслух.

- Как вы понимаете выражение «брега с недвижною рекою» ?

- Пухлая пелена?

 

(Берег реки и река как будто покрылись белым  пуховым одеялом.)

 

-Каким настроением проникнуто стихотворение?   (радостным )

 

-Какой поэт увидел зиму?

(Красавицей, волшебницей)

 

-А почему называет зиму волшебницей?

 (Изменила всё кругом.)

 

-Как украсила землю?

(всё покрыла снегом.)

 

-С чем поэт сравнивает снег, укрывший землю ?

(С ковром, с пуховым  одеялом.)

 

3. Повторное чтение стихотворения.

-Какой приём использует автор, говоря о зиме, о морозе?

(Приём олицетворения.)

-Приведите примеры.

-Мороз дохнул, завыл…

-Идёт волшебница зима…

 

4. Выразительное чтение стихотворения.  Слайд № 10.

  Дети расставляют паузы, читаем выразительно стихотв.

 

-Как автор называет  зиму в этом стихотв.?   (Волшебница.)

Слайд № 11

- Зима волшебница, матушка, как часто называют её в народе. Она не только преобразила мир, но и с приходом  зимы наступает радость и веселье, катание на санках ,лыжах  и коньках, игры под Новый год.

 

Физминутка.  Стр. 99 лит-ра.

 

5. Чтение рассказа К. Г. Паустовского «Первый снег».

-Константин Георгиевич Паустовский, известный русский писатель.

Все герои произведений  Паустовского – добрые, чуткие, отзывчивые люди, которые всем сердцем понимают, чувствуют природу.

Чтение рассказа учителем.

Слайд № 12    Слайд № 13.

-Вспомните свои впечатления, когда вы увидели утром за окном  первый снег?

 

6. Чтение рассказа детьми.   1 вопрос.

 -Что ему показалось?

 -Что необыкновенного он услышал за стенами дома?

 -Как изменилась комната?

 -Что автор увидел за стеклом дома?

 -Что сказал  Рувим  о первом снеге?

 

7. Чтение «цепочкой»

 

-Как изменилось настроение  людей?

 (радостное, приподнятое)

 

-Почему было трудно оставаться дома в такой день?

 (В лесу было торжественно, светло и тихо)

 

8. Деление на части.  Чтение по частям.

 

1.    Последние дни осени.

2.    Странное ощущение.

3.    Снежный безмолвный мир за окном.

4.    Необыкновенное преображение  земли.

 

- С наступлением зимы в природе всё преображается. Земля как будто одевает  новый наряд.

 

9. Чтение стихотв. Г. Скребицкого  «Зима»  Слайд № 14.

 

- Какой приём использует автор?

(сравнение)  - Прочитайте.

 

– Но есть в зиме и что-то молодое и весёлое. Другой поэт Пётр Андреевич Вяземский, встречая зиму, восклицает:

Слайд № 15.

Здравствуй, в белом сарафане

 Из серебряной парчи.

 На тебе горят алмазы,

 Словно яркие лучи.

 Здравствуй, русская молодка,

 Раскрасавица-душа.

 Белоснежная лебёдка,

 Здравствуй, матушка-зима!

 

– Зима – волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен её чарам. Фёдор Иванович Тютчев пишет:

 

Чародейкою Зимой

 Околдован, лес стоит,

 И под снежной бахромою,

 Неподвижною, немою,

 Чудной жизнью он блестит.

 И стоит он, околдован,

Сном волшебным очарован,

 Весь опушан, весь окован

 Лёгкой цепью пуховой…

 Солнце зимнее ли мещет

 На него свой луч косой –

 В нём ничто не затрепещет,

 Он весь вспыхнет и заблещет

 Ослепительной красой.

 

Заколдован невидимкой,

 Дремлет лес под сказку сна,

 Словно белою косынкой

 Повязалася сосна.

 

– Зима одевает природу в невиданные наряды. Послушаем ещё Есенина:

Слайд № 16.

Белая берёза

 Под моим окном

 Принакрылась снегом,

 Точно серебром.

 

На пушистых ветках

 Снежною каймой

 Распушились кисти

 Белой бахромой.

 

И стоит берёза

 В сонной тишине,

 И горят снежинки

 В золотом огне.

 

А заря, лениво

 Обходя кругом,

 Обсыпает ветки

 Новым серебром.

 

– Можно сказать, что ни одно время года так не волшебно, как зима. Летом и весной земля шумит жизнью: шепчутся листвой деревья, бегут наперегонки озорные волны рек и речушек, луга смеются пестротой трав и цветов, стрекотаньем и писком насекомых, птиц – всё движется, дышит, радуется теплу и свету. Зимой всё по-другому. Всё живое спряталось в глубину земли и спит, ожидая солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались, не поют и летают зябко и неторопливо.

Слайд № 17.

Поёт зима – аукает,

 Мохнатый лес баюкает

 Стозвоном сосняка.

 Кругом с тоской глубокою

 Плывут в страну далёкую

 Седые облака.

 

А по двору метелица

 Ковром шелковым стелется,

 Но больно холодна.

 Воробушки игривые,

 Как детки сиротливые,

 Прижались у окна.

 

Озябли пташки малые,

 Голодные, усталые,

 И жмутся поплотней.

 А вьюга с рёвом бешенным

 Стучит по ставням свешенным

 И злится всё сильней.

 

И дремлют пташки нежные

 Под эти вихри снежные

 У мёрзлого окна.

 И снится им прекрасная,

 В улыбках солнца ясная

 Красавица весна.

 

– Чародейка-зима дарит всему этому белому безмолвию новую жизнь: неподвижную, немую, таинственную. Эта жизнь – жизнь сна, время белой и тихой природы.

 

Белым снегом всё покрыло:

 И деревья и дома.

 Свищет ветер легкокрылый

 “Здравствуй, Зимушка-зима!”

 

Вьётся снег замысловатый

 От полянки до холма

 Это заяц напечатал

 “Здравствуй, Зимушка-зима!”

 

Мы для птиц кормушки ставим,

 Насыпаем в них корма,

 И поют пичуги в стаях

 “Здравствуй, Зимушка-зима!”

 

(Сл. Г. Ладонщикова, муз. Л. Маковского)

 

IV. Выставка книг. Знакомство с книгой

 

– Ребята, а теперь посмотрите на выставку этих книг. Вы их брали, рассматривали, читали, когда готовились к этому занятию. Но я хочу познакомить вас с ещё одной очень интересной книгой. Вот она: “Родная природа. Стихи русских поэтов.” В этой книге вы найдёте все стихотворения, которые сегодня здесь прозвучали. Эта книга введёт вас в чудесный мир нашей родной природы, познакомит с всегда неизменной, но вечно новой сменой времён года.

 

(Из книги прочитать стихотворение “Чудная картина”)

 

– Каждый разворот удачно оформлен художником А. Иткином. К каждому стихотворению своя иллюстрация. Но самое замечательное в этой книге – раздел, которым она завершается – “Краткие сведения об авторах”.

 

V. Загадки

 

– Ребята, но у зимы припасено много загадок. Готовясь к уроку, вам пришлось отвечать на зимние загадки-вопросы.

 

Отгадывание загадок (загадки написаны на снежинках).

Слайд № 18.

1. Он слетает белой стаей

 И сверкает на лету.

 Он звездой прохладной тает

 На ладони и во рту.

 

– С чем сравнивается снег?

Слайд № 19.

2. Снег мешками валит с неба,

 С дом стоят сугробы снега.

 То бураны и метели

 На деревню налетели.

 По ночам мороз силён,

 Днём капели слышан звон.

 День прибавился заметно.

 Ну, так что за месяц это?

 

– Почему вы решили, что это февраль?

 

3. Запорошила дорожки,

 Разукрасила окошки.

 Радость детям подарила

 И на санках прокатила.

Слайд № 20.

– Какую радость подарила детям зима?

 

4. И не снег, и не лёд,

 А серебром деревья уберёт?

Слайд № 21.

– Приходилось ли вам видеть иней? (Тонкий слой ледяных кристаллов, образующихся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности. Деревья покрылись инеем.)

 

5. Покружились звёздочки

 В воздухе немножко,

 Сели и растаяли на моей ладошке.

Слайд № 22.

– Какой формы бывают снежинки?

 

6. Две курносые подружки

 Не отстали друг от дружки.

 Обе по снегу бегут,

 Обе песенки поют,

 Обе ленты на снегу

 Оставляют на бегу!

Слайд № 23.

– Почему автор загадки о лыжах говорит “две курносые подружки”?

 

 

Летит – молчит,

 Лежит – молчит,

 Когда умрёт – тогда заревёт.

 Что это?

Слайд № 24.

– А знаете ли вы, отчего снег молчит? Не знаете? Тогда послушайте сказку… И не забудьте: “Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок”…

 

Чтение сказки Э Шима “Снег и Кисличка” в сокращении (см. Приложение).

 

VI. Беседа по содержанию сказки.

 

– Хороша ли сказка?

– Чем же хороша, ведь Снег умер, растаял?

– А может, лучше бы Кисличка погибла?

– О ком думал садовник, когда писал эту сказку?

 

 

 

VII. Заключительная часть

 

Подведение итогов  урока.

 

- Как называется раздел, который .мы с вами начали читать?

 

( Белоснежная царица всё покрыла серебром.)

 

-На этом наш урок окончен, мы поздравляем всех с наступлением зимы и с наступающим Новым годом!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературное чтение А. С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя…» К. Г. Паустовский. «Первый снег»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
