Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения Былины. Л.Н.Толстой «Святогор-богатырь»

Урок литературного чтения Былины. Л.Н.Толстой «Святогор-богатырь»

Скачать материал

Тема : Былины. Л.Н.Толстой «Святогор-богатырь»

Урок литературного чтения в 4 классе.

       Цель: учить умению сравнивать былины.

Задачи: обеспечить усвоение представления о понятии «богатырь; совершенствовать навыки выразительного чтения; продолжить знакомство с понятиями «былина» и «эпос»; начать формирование умения анализировать произведения художников, воспитывать интерес к истории нашей Родины; организовать на уроке самостоятельную работу с текстом, развивать речь детей.

Сценарий урока

Этапы урока

Цель деятельности

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемый результат

1.Организа-ционный

Момент.

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

Приветствие учителя. Организуют своё рабочее место.

Личностные результаты: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

2.Актуализация знаний и способов действий.

Определение жанров произведений автора

Беседа:

-Вспомните, какие произведения Л.Н.Толстого вы изучали?

-Произведения каких жанров писал Л.Н.Толстой?

-Дополните модель обложки.

Толстой
 

 

 

 


-О ком писал Л.Н.Толстой?

-Что он ценил в людях?

(«Русак», «Черепаха», «Мужик и Водяной», «Акула», «Два брата»)

(на доске таблички жанров- басни, рассказы, сказки, былины) Учащиеся приводят примеры прочитанных произведений соответствующих жанров.

Регулятивные УУД: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения

 

3.Подготовка к основному этапу занятия

Постановка учебной задачи. Развитие интереса к произведению. Прогнозирование содержания.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Л.Н.Толстого «Святогор-богатырь»

Это былина.

-Что такое былина?

- Кто является её автором?

 

 

 

- Как создавались былины?( основывались на исторических событиях, воспевали любовь к Родине, родной земле)

-Назовите былины, которые мы изучали.

-Кто был их героем?

 

 

 

 

 

 

 

( не только автор, как в данном случае, но и неизвестные древние авторы. Последние относятся к устному народному творчеству)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Богатыри- главные герои былин, воплощение мужества, честности, защитника родной земли)

Личностные результаты: проявляют интерес к изучению темы.

Предметные результаты: владеют понятиями

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу

4.Усвоение и применение новых знаний и способов действий.

Понимание текста на уровне смысла и содержания. Анализ произведения. Выборочное чтение.

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображён?

Чтение былины «Святогор-богатырь»

Словарная работа.

-О ком рассказывает Л.Н.Толстой?

-Кого на пути повстречал Святогор?

-Чему был удивлен богатырь?

-В чем оказалась сила Микулы?

-Какие качества героя воспел в своём произведении Л.Н.Толстой?

 

Слушают чтение учителя, следят по тексту. Отвечают на вопросы. Находят в тексте необходимую информацию. Читают осознанно, выразительно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(любовь к родной земле)

Предметные результаты: читают выборочно, отвечают по тексту произведения

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают навыками смыслового чтения; воспроизводят по памяти информацию

Коммуникативные УУД: строят понятные для окружающих высказывания

5.Физкультминутка.

 

 

 

 

6.Продолжение работы по теме

 

-Подобный сюжет существует в эпосе осетинского народа.

-Как называется этот эпос?

-Кто такие Нарты?

-Назовите знакомых вам героев Нартского эпоса. (ответы детей)

-Осетинский Нартский эпос дошёл до нас благодаря труду народных сказителей, которые в стихотворной форме или нараспев, под аккомпонемент национальных струнных инструментов передавали потомкам истории о богатырях. Один из таких сказителей- Бибо Дзогутов. Видными собирателями осетинского Нартского эпоса были Василий Абаев и Жорж Дюмезиль. Благодаря труду В Абаева осетинский Нартский эпос представляет собой наиболее целостное собрание сказаний, собранных практически в единое произведение.

Чтение отрывка из Нартского эпоса

-Расскажите, о чём был этот отрывок?

 

Отвечают на вопросы. Высказывают свои мысли.

 

(Нартский)

 

(Герои древних эпических сказаний многих кавказских народов, могучие воины- богатыри)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бог (Тейри) хочет образумить нарта Батраза и посылает ему испытание с которым тот не может справиться. Всевышний оставил на дороге перед Батразом мешочек, который весил столько же, сколько весит Земля. Батраз с трудом отрывает мешочек от земли, при этом сам уходит в землю по пояс.

 

7. Закрепление знаний и способов действий.

Владение понятием «былина». Характеристика героев.

-С каким новым жанром мы познакомились на уроке?

-Назовите имена богатырей из этих двух произведений.

-В чём заключалась их сила?

-Чем они похожи и чем отличаются?

Отвечают на вопросы и высказывают свои мысли.

Коммуникативные УУД:  строят понятные для окружающих высказывания.

8. Рефлексия.

Осуществление самоконтроля.

Подведение итогов.

-Продолжите предложения:

Сегодня я узнал (а)…

Меня удивило….

Было интересно…

Теперь я знаю….

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Личностные результаты: осознают собственные достижения при изучении темы

Регулятивные УУД: планируют дальнейшие действия

9. Домашнее задание

Развитие творческих способностей.

-Составьте рассказ об одном из богатырей. Нарисуйте его.

Запись домашнего задания

Регулятивные УУД: принимают учебную задачу, планируют её решение.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения Былины. Л.Н.Толстой «Святогор-богатырь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
