Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения 3 класс система Л. Занкова Тема: Мифы древних славян

Урок литературного чтения 3 класс система Л. Занкова Тема: Мифы древних славян

Скачать материал

Урок литературного чтения 3 класс система Л. Занкова

Тема: Мифы древних славян

Цели урока: сформировать личностное отношение уч-ся к древним верованиям славян;

Задачи: познакомить с особенностями славянской мифологии;

с предметами  поклонения, явлениями  ближайшего окружения, видами верований;

развивать логическое и творческое мышление, связную речь уч-ся, внимание, умения и навыки    работы с научной статьей;

воспитывать толерантность, уважение к прошлому.

Планируемые результаты
Предметные задачи: 
Познакомиться с мифом
Узнать, какие боги являются героями мифа
Понять, что хотели объяснить люди, создавая этот миф
Создать условия для развития у учащихся умения:
- осознанно, выразительно читать (вслух плавно, целыми словами с интонационным выделением особенностей текста, смысловых пауз);
- выделять главную мысль произведения, отвечать на вопросы по содержанию, находить те части текста, которые подтверждают высказанное суждение;
- прогнозировать развитие событий (на первоначальном уровне);
- соотносить состояние природы с душевным состоянием героинь произведения.

Метапредметные задачи:
Создать условия для развития у учащихся:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- формировать умения работы в группе, учить высказывать свою точку зрения  и принимать точку зрения собеседника;      
- интереса к содержанию мифа и к миру чувств и мыслей человек
- воспитывать внимательное отношение к слову; любовь к художественной литературе; уважение к общечеловеческим ценностям; будить в детях чувства, заставляющие переживать и сопереживать героям.а; уважительного отношения к истории и культуре древних народов;  (личностные)
- умения принимать и сохранять учебную задачу, ориентироваться в значках учебника, выбирать способы работы с текстом, оценивать результат своей работы (регулятивные)
- навыков смыслового чтения мифологического текста; овладение начальными представлениями о сущности природных и культурных процессов; овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей; умения находить в тексте ответы на вопросы (познавательные) 
- умения произвольно и выразительно строить речевое высказывание; выражать своё мнение о явлениях жизни, отражённых в мифе ( коммуникативные).

Оборудование: листы для самооценки, листы с тестом, учебник.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

2.      Мотивационный этап
- Я прочитаю вам притчу
К мастеру пришёл ученик и предложил: «Учитель! Вы добились высших результатов в знаниях, постигли Бога, а так же ли Вы уникальны в своих действиях?
Я больше чем уверен, что владею топором лучше Вас и смогу одержать победу, если мы решим посоревноваться.
Деревьев, вырубленных мною, будет гораздо больше.
Учитель был спокоен и сказал: «Я готов».
Пошли они в лес. Учитель и ученик выбрали себе по участку и начали соревнование. Ученик без отдыха рубил деревья, то и дело он слышал, что учитель не рубит. Ученик думал, что он отдыхает и радовался.
Но по окончании соревнования выявилось то, что больше срубленных деревьев у учителя.
И он воскликнул: «Как это Вам удалось? Ведь я слышал, как Вы время от времени переставали рубить».
Учитель ответил: «Да, в это время топор нуждался в затачивании».

Действительно, иногда стоит вложить свое время, приложить усилия для того, чтобы отточить свое мастерство на пути к успеху.
Эта притча повествует о том, как важно оттачивать свои знания.

- У вас нет топоров, но главный ваш инструмент – это ваши знания и чтобы добиться успеха в учёбе, необходимо всегда оттачивать свои знания

- Начать наш урок я хочу с таких слов 
Без прошлого нет настоящего и будущего.
- Скажите, как вы их понимаете?
Прошлое - это наши корни дерева, на котором растут мощные и красивые ветви (настоящее). А чтобы появились и плоды (будущее) необходимо знать прошлое, гордиться настоящим и строить будущее

 

3. Актуализация знаний.

- На партах у вас находятся листы с таблицей для самооценки работы на уроке. В  неё вы будете заносить результаты работы за определённый этап урока.

- Сейчас вы работаете с таблицей, в строке под номером 1. Слушаем задание.

- Из 3-х высказываний выбираете одно верное и нужную букву заносите в первую строку:

·        Мифы – это..

а) литературно - историческое свидетельство того, как представляли и понимали мир древние люди;

б) волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным;

в) литературное произведение повествовательного характера и малого объема. В основе лежит какое-то событие, происшествие, которое происходит за короткое время. Персонажей обычно немного. 

 

·        Главный славянский бог, сотворивший мир:

                   А) Святогор;    Б) Род;  В) Перун.

·        Славяне верили:

                   А) что всё в мире едино: и боги, и их создания – природа  и люди;

                   Б) что человек должен стремиться к небесам, к правильной жизни, избегать Зла и Тьмы.

- Поменялись листочками, проверьте и оцените работу друг друга по ключу:

1.

А, Б, А.

  

Оцените:  О ош. – 5

                    1 ош. – 3

                    3 ош. – 2

-   Поменялись таблицами. У кого «5»? «3»? «2»? 

 

4) – О каких нравственных представлениях русского народа вы узнали? Живы ли они до сегодняшнего дня? Найдите и прочитайте в  тексте. (Человек должен стремиться к правильной жизни, избегать зла. Человек и природа едины. Уважение к предкам. Почтительное отношение ко всем членам рода (семьи). .нельзя поднимать руку на отца и сына).

- Корни, каких русских слов можно найти в мифах и преданиях древних славян? Запишите на обратных сторонах листка с таблицей. Поработайте в парах. Вспомним правила работы в парах…

- С какими словами будете работать?

Род – родина, родной, родня, родил, прородитель и т.д.  1 ряд.

Правь – правда, правдивый, право, праведный и т.д. – 2 ряд.

Явь - явление, явить, явиться, появление, проявление, заявление и т.д. – 3 ряд.

- Проверим. Оцените свою работу в парах, поменялись листами – оценит вашу  работу сосед.

 

                                     Физминутка.

 

5) Работа по учебнику.

- Откроем учебники на стр.72 – 73, чтение и краткий пересказ. Оценки учителя за работу.

 

6) – Мы говорим сегодня о ….. Выполните тест, учебники закрыть.

Тест

ФИ ___________________________________________________________

  1. Соотнесите:

Род

 

Довершил творение мира

Правь

 

Человеческий мир, который мы

явно видим

Явь

 

Главный бог славян, сотворивший

мир

Навь

 

Мир прошлого

Свагор

 

Обитаемые небеса, где обитают

боги

 

  1. Отметьте V древнего хранителя мира:

□ Перун;    □ Святогор;   □ Свагор.

       3. Святилище Перуна – это….

             а) колесо;  б) колесо с шестью спицами;  в) колесо с рисунком.

- Оцените свою работу с тестом. Что было трудно?

 

7) Д/з 1) работа с кроссвордом соседа по парте;

           2) уч. стр. 74, пересказ.

 

8) Рефлексия.

- С какими славянскими богами мы познакомились?

- Как же мы должны жить по закону Рода? (Будем стараться быть уважительными к старшим, к природе…)

Оцените себя на уроке, подведите итог.

- У кого всё было отлично?

- У кого и где были ошибки?

- Сдаём тесты и таблицы, теперь я оценю вашу работу.

Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 3 класс система Л. Занкова Тема: Мифы древних славян"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
