Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения "Конек-горбунок" (4 класс)

Урок литературного чтения "Конек-горбунок" (4 класс)

Скачать материал

 Урок литературного чтения в 4  классе (УМК «Школа России»)

Учитель: Корнева Людмила Владимировна

Тема

П.П. Ершов «Конек - горбунок». Сравнение литературной и народной сказок. Мотивы народной сказки в литературной.

Педагогическая цель

 Создать условия для ознакомления со сказкой П.П. Ершова «Конек-горбунок»; учить определять главную мысль сказки, дать характеристику героям сказка, содействовать воспитанию потребности в чтении книг, любви к устному народному творчеству.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты (предметные)

Учащиеся знакомятся с авторской сказкой «Конек-горбунок», воспринимают на слух воспроизведение, определяют главную мысль сказки

Личностные результаты

Воспринимают важность (ценность) учебы, как интеллектуального труда и познания нового; формулируют собственное мнение; проявляют интерес к чтению, внутреннему миру человека, чувства дружбы, товарищества; развивают критическое мышление, внимание, память, речь, умение формулировать проблему.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в книге; ориентироваться в учебной и художественной литературе; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Коммуникативные: уметь слушать сверстников, организовывать сотрудничество с учителем и одноклассниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Основные понятия и термины

Авторская сказка, основная мысль, характеристика героев.

Методы, формы работы

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

М/м презентация, учебник литературного чтения 4 класс 1 часть Л.Ф. Климанова.

 

 

                                                                                                          ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАУРОКА

Этапы урока.

Цели.

Виды работы

Содержание взаимодействия с учащимися.

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

 Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;

актуализация субъективного опыта учащихся  (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).

Приветствие

Эмоциональный настрой

Проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

 

- Проверим готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебники литературного чтения.

Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

II. Речевая разминка

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к чтению.

Упр. в отработке дикции

Сл.1

- Ребята, что такое скороговорка? (это шуточная фраза, построенная так, что ее трудно произнести)

- Посмотрите на доску, прочитайте скороговорку по себя.

- Волк рыщет-пищу ищет.

  Вот тебе щи, а нас не ищи!

- Прочитаем скороговорку в слух. По моему образцу.

-Прочитайте скороговорку шёпотом.

- Теперь будем читать, постепенно увеличивая темп

- Прочитайте скороговорку обычным темпом.

- Прочитайте скороговорку чуть быстрее

 - Прочитайте скороговорку ещё быстрее

- Как вы думаете, для чего мы читали скороговорку в различном темпе и громкости? (Для того, чтобы подготовить речевой аппарат к чтению)

Читает скороговорку медленно, ставит целевую установку.

Читают скороговорку с постепенным увеличением темпа, с разной интонацией

 

III. Актуализация знаний

Цель: повторение и применение на практике раннее полученных знаний

Беседа с учащимися о сказках, их видах особенностях.

 

 

Сл.2

- Ребята, а что такое сказка? (Сказка-это художественное произведение, в котором есть вымысел, волшебство).                                 –Сказки бывают разные. На какие группы делятся сказки? (Сказки делятся на народные и авторские).

-В чем отличия авторской сказки от народной? (Авторская сказка имеет автора, а народная не имеет автора, ее написал народ).

-Какие виды сказок вы знаете? (Бытовые сказки, сказки о животных, волшебные сказки).

-Ребята, а какие же жанровые особенности имеет сказка? (В сказке присутствует волшебство, все предметы, животные наделяются волшебными, невероятными свойствами).                                 

                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                         

Задает вопросы, актуализирует знания учащихся о сказках их видах и особенностях.

 

Отвечают на вопросы учителя, систематизируют знания о сказках, их видах и особенностях.

III. Целеполагание

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;

актуализация субъективного опыта учащихся, обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.


 

 

 

Введение в тему урока.

 

- Ни в одной стране мира за столь короткий период времени не возникло такое ярчайшее созвездие блистательных имён, как в русской литературе. Вот эти имена: Александр Сергеевич Пушкин, Пётр Павлович Ершов, Владимир Фёдорович Одоевский, Сергей Тимофеевич Аксаков.

- Последователем А.С. Пушкина по праву можно считать Петра Павловича Ершова, создателя одного из любимейших сказочных героев.

- П.П. Ершова называют поэтом, въехавшим в литературу на собственном коньке. Как вы думаете, почему? (Потому что, наибольшую известность поэту принесла сказка «Конек горбунок»)

 

Сл.3

- Послушайте описание одного из героев сказки П.П. Ершова:

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

- Знаете ли вы, о каком животном идет речь? Как вы думаете, существует ли оно на самом деле?

- Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Подводит учащихся к теме урока. Сообщает учащимся цель учебного занятия, сообщает уч-ся цель учебного занятия; показывает значимость изучаемого материала.

 

Формируют умения определять общие цели и задачи урока, развивают мотивы учебной деятельности и формируют личностные смысла учения.

 

Определение темы и задач урока»

Сл.4

-Верно, сегодня мы познакомимся со сказкой П.П. Ершова «Конек-горбунок».

- Определим задачи урока:

- познакомимся с произведением П.П. Ершова «Конек-горбунок»

- будем отвечать на вопросы по содержанию произведения

- будем сравнивать героев сказки с героями русских народных сказок

- выявлять основную мысль сказки.

Подводит к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует основные задачи.

Самостоятельно определяют тему урока, планируют учебную деятельность в виде задач.

V. Изучение нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала.

 

Подготовка к восприятию (рассказ об авторе)

 

Сл.5

- А сейчас я вам расскажу об П.П.Ершове, а вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос что вы узнали об этом писателе.

- Сл.6 (портрет П.П. Ершов)

П. П. Ершов - русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок». Родился в семье чиновника Павла Алексеевича Ершова. Отец по делам, связанным со службой, часто переезжал. Родители отправили Петра и его брата Николая в Тобольскую гимназию. Мальчики жили в купеческой семье, позже братья поступили в Императорский Санкт-Петербургский университет

.- Сл.7 (из жизни писателя)

Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-Горбунок», написанная им ещё на студенческой скамье. Кроме «Конька-горбунка», Ершов написал несколько десятков стихотворений. В 1834 году Петром Ершовым была написана баллада «Сибирский казак» — старинная быль о молодом сибирском казаке.

-Сл.8 (выставка произведений писателя)

Известны такие произведения П.П. Ершова «Конек-горбунок», «Осенние вечера», «Сибирский казак», «Сузге».

- Что вы узнали об Петре Павловиче Ершове?

- Какое произведение принесло автору известность? (Конек-Горбунок)

- Какие произведения написал П.П.Ершов, которые вы запомнили? («Конек-горбунок», «Осенние вечера», «Сибирский казак», «Сузге».)

Организует внимание учащихся. Рассказывает биографию П.П. Ершова.

 

Умеют слушать в соответствии с целевой установкой. Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

Первичное восприятие текста

(читает учитель или использует аудиозапись)

 

- Откройте учебник на странице 39-ой.

-Прочитайте название сказки. (Конёк –горбунок)

- Сейчас вы прослушаете-1 часть данного произведения; подумайте, и скажите, о чем говорится в первой части?

Осуществляет первичное восприятие произведения, читает текст сказки с целевой установкой.

Слушают чтение учителя, воспринимают художественное произведение на слух.

 Проверка первичного восприятия

- О чем говорится в первой части?

- Какую картинку вы наиболее ярко представили, слушая сказку?

- Кто из героев вам особенно понравился? Что вас в нем привлекло?

Проводит эмоционально- оценочную беседу, выявляющую отношение к прочитанному.

 

Высказывают свое отношение к прочитанному произведению.

Словарная работа

Сл.5

- В тексте сказки встречаются сложные для восприятия слова, непонятные вам. Значение данных слов мы сейчас и уточним.

Старинушка – старик

Детина – рослый и сильный молодой мужчина.

Град – столица – Москва.

Деньги с четом принимали – считали прибыль.

Аль – или.

 Недалече – недалеко

Сума – мешок из ткани, кожи.

Отродяся не видали - никогда не видели.

Соглядать – подсмотреть, выследить.

Смекнули – поняли.

Смеркаться – темнеть.

Сбираться – собираться.

Сенник – закопаться под сено.

Сынова – снова.

Не ударил в грязь лицом – не позорился.

Несподручно – неудобно.

Усом не ведет – равнодушен.

Очи - глаза.

Пенять – упрекать.

Погонять - заставляли идти.

Лубков – ярко раскрашенные картинки.

Малахай – старинная крестьянская верхняя одежда (большая шапка на меху с наушниками).

Озираючись- оглядываясь

Аршинными ушами- длинными ушами

Три вершка – очень маленький

Знакомит учащихся со значением незнакомых, трудных для восприятия слов.

Объясняют, уточняют значение сложных для восприятия слов.

Повторное чтение, анализ произведения с выборочным чтением

(под руководством учителя)

- А сейчас мы с вами прочитаем 1 часть произведения и ответим на вопрос, как можно ее озаглавить? (Незваный гость, Вор…)

-Найдите слова, как начинается сказка? (Начинает сказка сказываться)

-Где жил старик? (В селе)

- Сколько сыновей было у старика? (Три сына)

-Найдите в тексте описание старшего сына. (Старший умный был детина)

-Найдите в тексте описание среднего сына. (Средний сын и так и сяк)

- Найдите в тексте описание младшего сына (Младший вовсе был дурак)

-Чем занимались братья? (Сеяли пшеницу)

-Какое горе у них приключилось? (Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить)

- Какое решение приняли мужики, посовещавшись? (ходить в дозор, чтобы поймать вора)

- Кто первым пошел караулить поле? (Старший брат)

- Сумел ли старший брат поймать вора? (Нет, он испугался и от испуга спрятался в сенник)

- Сенник- приспособление для хранения сена.

- Что рассказал старший брат отцу, найдите в тексте и прочитайте? (Всю я ноченьку не спал; На мое ж притом несчастье, Было страшное ненастье: Дождь вот так ливмя и лил, Рубашонку всю смочил. Уж куда как было скучно! Впрочем, все благополучно.)

- Правильно ли он поступил? Как этот поступок характеризует старшего брата? (Трусливый, лживый).

- Как бы вы поступили на его месте? (Ответы детей)

- Как сходил в дозор средний брат, сумел ли он поймать вора? (Нет, дрожь на малого напала, зубы начали плясать, он ударился бежать, и всю ночь ходил дозором у соседки под забором)

- Что рассказал средний брат отцу, найдите в тексте и прочитайте? (Всю я ноченьку не спал, да, к моей судьбе несчастной, ночью холод был ужасный, до сердцов меня пробрал; всю я ночку проскакал, слишком было несподручно, впрочем, все благополучно)

-Как мы можем охарактеризовать старшего и среднего братьев? Какие они? (Трусливые, ленивые, вруны)

- Найдите в тексте сказки и прочитайте, что произошло во время дозора младшего сына? (Ночь настала; месяц всходит, Поле все Иван обходит, озираючись кругом, и садится под кустом; звезды на небе считает, да краюшку уплетает. Вдруг о полночь конь заржал… Караульщик наш привстал, посмотрел под рукавицу, и увидел кобылицу)

- Благодаря каким качествам характера удалось младшему сыну поймать вора? (Храбрость, смелость, упорство, сила, смекалка).

-Найдите в тексте и прочитайте, как выглядела кобыла? (Вся, как зимний снег бела, грива в землю, золота, в мелки кольца развитая)

- Найдите в тексте и прочитайте, какое обещание дала кобыла Ивану? (По исходу же трех дней, двух рожу тебе коней. Да таких, каких в поныне небывало и в помине)

Ставит перед учащимися учебную задачу и контролирует ее выполнение; задает вопросы, развивает речь.

Отвечают на вопросы учителя, обращаются к тексту рассказа.

Выделение жанровых особенностей данной сказки.

- Это волшебная сказка. Найдите в тексте доказательство того, что это волшебная сказка. (В отрывке должно быть озвучено то, что кобылица, которую поймал Иван в поле, молвила человеческим голосом, родит ему игрушку-горбунка, так же, в сказке много преувеличений)

 

Определяет задание. Называет особенности литературной сказки. Своевременно исправляет ошибки учащихся.

Определяют особенности литературной сказки, определяют нравственный смысл литературной сказки.

Сравнительная характеристика героев сказки «Конёк-Горбунок» и героев русских народных сказок

– Кто является главным героем сказки? (Иван)

 Главного героя Ершова называют Иваном, как и в большинстве русских народных сказках
– Вспомните, какими были герои Ивана в русских народных сказках. (Добрые, честные, смелые, справедливые)

– А какими качествами наделил своего главного героя П.Ершов? Перечислите качества (Хитрый, добрый, серьезный, упрямый)

– У старика было три сына. Они были «в дозоре». Как повел себя Иван в дозоре? (Смело, отважно)

– Каким оказался Иван? (Добрый молодец- ничего не боится, не страшится никого.)

Вывод: Иван в сказке Ершова обладает теми же качествами, что и Иван в русских народных сказках.

Ребята, а какие старшие братья   в этой сказке? (Трусы, вруны)

- Каким был старший брат? (Умный был, трусоват, боится ночи, выкручивается, не может сказать правду.)

- Каким был средний брат? (Был итак и сяк, трус, лгунишка, подлый, слушает старшего брата)

Организует описание характеристики героев сказки учащимися.

Дают характеристику героям сказки, отвечают на вопросы учителя.

 

ФИЗМИНУТКА

-А сейчас мы с вами немного отдохнем. Встаньте и выйдите из-за парт.

Видеоматериал.

Осуществляет профилактику переутомления на уроке, показывает образец выполнения упражнений.

Выполняют упражнения вместе с учителем

IV. Итог урока

Цель: откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся в рамках изученной темы.

Обобщающая беседа

-Чем же сказка «Конек-горбунок» похожа на волшебную сказку? (В сказке присутствует волшебство, сказочный вымышленный герой, сказочные подвиги и поступки Ивана)

- Это авторская или народная сказка? Почему? (Авторская потому что ее автор не народ, а П.П.Ершов).

-За активную работу на уроке мне хотелось бы выставить оценки: ……………

Обобщает знания, закрепляет знания, полученные на уроке.

Отвечают на поставленные вопросы, актуализируют знания, полученные в ходе урока.

Рефлексия

- На столах у вас лежат карточки, в которых вам нужно подчеркнуть фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

2. Скучно

3. Безразлично

1. Работал

2. Отдыхал

3.Помогал другим

1. Понял материал

2. Узнал больше, чем знал

3.Не понял

- А теперь покажите свои листочки, кто работал, кому было интересно, и понял материал.

Рефлексия деятельности учащихся на уроке.

Оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы учителя.

 

Методист: ______________ Донченко Е.А.                                                                                              

Учитель: _______________ Ганина О.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Конек-горбунок" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
