Открытый урок
литературного чтения в 3 классе
Л. Н. Толстой «Прыжок»
Цель:
1.
Содействовать развитию
умения давать характеристику литературному герою, умения анализировать поступки
героев и видеть их мотивы, объяснять внутреннее состояние литературных героев.
2.
Способствовать
формированию умения находить опорные слова для пересказа, помогают описать
эмоциональное состояние героев;
3.
Обогащать словарный запас
детей, расширять кругозор и развивать воображение.
Х О
Д У Р О К А
I.
Орг. момент.
II.
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с творчеством Л.Н.Толстого.
- Какие
произведения Льва Толстого вы читали?
Выставка книг
- Один из рассказов авторы учебника поместили в нашей книге для чтения.
В этом рассказе мы отправимся путешествовать по морю. Представьте себе огромное
море, много солнца и корабль с белыми парусами.
Слайд с изображением парусника
- Палуба такого корабля делалась из твердых,
как камень, пород дерева: мачты возвышались над палубой на 15-25
м., т.е. высота 3-5 этажного дома.
На мачтах – перекладины, на которых держатся паруса. От перекладины к
перекладине протянуто множество канатов, веревочных лесенок. Скорость парусного
корабля была очень небольшой в сравнении с современными кораблями, плавание
продолжалось долго. И если случалось паруснику побывать в жарких странах,
команда нередко раздобывала себе обезьяну, веселого и шаловливого зверёнка,
который потешал людей в свободную от нелегкой морской службы минуту. А бывало и
так, что неприятных происшествий. Об одном из них, случившемся давным-давно,
поведаал в рассказе «Прыжок» писатель Л.Н.Толстой.
Слайд с темой урока
-
Обратите внимание на подзаголовок «быль». Как вы его понимаете?
(Быль – то, что было; рассказ о
действительном происшествии)
III. Изучение нового материала. Работа с текстом произведения.
1. Первичное чтение текста.
Выразительное чтение рассказа
учителем.
- Какие
мысли и чувства вызвал у вас этот рассказ?
- Из-за
чего мальчик совершил прыжок? (Проблемный вопрос)
(Дети высказывают свои предположения:
из-за обезьянки, из-за шляпы,
из-за угрозы отца и т. д. Неоднозначность
мнений вызывает необходимость углубленно перечитать текст)
2.
Словарная
разминка.
Слайд
- Объясните значение словосочетаний:
Перенести вещи – изменить положение в пространстве
Перенести болезнь – переболеть
Перенести страх – испугаться
Перенести обиду – вытерпеть обиду
3.
Отработка
техники чтения.
Слайд
- Прочитайте слова по слогам и целыми словами.
воз-вра-щал-ся
|
вдре-без-ги
|
пе-ре-драз-ни-ва-ла
|
о-пом-нил-ся
|
за-бав-ля-ют-ся
|
при-це-лил-ся
|
за-це-пив-шись
|
раз-мах-нул-ся
|
раз-за-до-рил-ся
|
|
4.
Комментированное
чтение рассказа по абзацам.
1 абзац
- Как обезьяна развлекала матросов на палубе?
2 абзац
- Как подшутила обезьяна над сыном капитана?
3 абзац
- Что она сделала со шляпой?
4-5 абзац
- Как повел себя мальчик?
7-11 абзац
- Что раззадорило мальчика?
- Что в это время происходило на палубе?
12-15 абзац
- Что предпринял капитан для спасения сына?
-
5.
Подбор
синонимов и антонимов к словам.
Работа в печатной тетради с. 32 задание 1.
IV. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
V.
Закрепление изученного.
6. Работа в группах.
- Сейчас вы будете работать в группах.
1 группа – Найдите и прочитайте отрывки из
рассказа, которые подходят к этим рисункам.
Рисунки на слайде.
2
группа – Найдите
в тексте слова, которые описывают, действия обезьяны.
Вертелась,
корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала, расходилась, сорвала
шляпу, дразнила мальчика, подманила, показывала зубы, радовалась.
Слайд
3
группа – Найдите
в тексте слова, которые описывают действия мальчика.
Не знал,
смеяться или плакать, пригрозил, крикнул, скинул, бросился за обезьяной,
взобрался, раззадорился, бросил мачту и ступил на перекладину, глянул вниз и
зашатался, размахнулся и прыгнул, вынырнул и стал дышать.
Слайд
4
группа – Прочитайте
отрывки из рассказа. Подчеркните слова, которые обозначают переживания
мальчика, матросов и капитана. (выступают в конце)
7.
Уточнение
значения выражений.
Работа в печатной тетради с.33 задание 2.
8.
Анализ
произведения.
- Связано ли поведение мальчика с поведением матросов?
(Поведение мальчика связано с
поведением матросов напрямую: мальчик полез за обезьянкой, чтобы избежать
насмешек матросов, которые являются подчиненными его отца)
- Почему во
второй части рассказа ничего не говорится об обезьянке? Можно ли ее назвать главным героем
рассказа?
(Обезьянка – не главный герой,
она стала лишь поводом для начала основного конфликта, развернувшегося между
мальчиком и людьми на палубе, поэтому о ней в конце рассказа ничего не
говорится)
- Кто тогда является главным героем
рассказа, если не обезьяна?
- Каким
предстает мальчик в этом рассказе? Какие слова подходят
для характеристики героя рассказа?
- Выберите те, которые считаете
главными, объясните свой выбор.
Слайд с текстом
§ смелость
§ желание испытать себя
§ мальчишеский задор
§ стремление отстоять свое достоинство
§ упрямство
§ желание покрасоваться
§ глупость
§ желание доказать, что он сын
капитана.
Желательно, чтобы учащиеся осознали
психологический конфликт рассказа (противостояние веселящейся толпы, «народа» и
подростка, стремящегося по-мальчишески отстоять свое, как он считает,
оскорбленное достоинство) и выбрали следующие ключевые слова:
§ стремление отстоять свое
достоинство,
§ мальчишеский задор,
§ желание доказать, что он сын
капитана.
Однако учитель не должен жестко
настаивать на этом мнении, давая возможность читателям доказывать свою точку
зрения.
- Какими
качествами обладал капитан?
(Качества капитана: бесстрашие,
умение принимать решения в трудную минуту, ответственность, воля и одновременно
– эмоциональность, нежелание доверить свои переживания толпе, «народу» для
того, чтобы не рисковать своим авторитетом)
- Похож ли
мальчик на отца-капитана?
(своим поведением мальчик
копирует отца, его бесстрашие и решительность)
- Во всем ли мальчик похож на своего
отца?
(Мальчик в отличие о своего отца
совершил необдуманный поступок забравшись на мачту за обезьяной. Взрослые люди
обычно обдумывают свои поступки и их последствия)
- Почему капитан закричал и убежал, когда стало ясно, что мальчик
спасен?
- Какие переживания испытывал мальчик? Матросы? Капитан?
Со своими ответами выступает 4 группа - Слайд
- Из-за чего
мальчик совершил прыжок? Это было единственно правильное решение для
спасения его жизни. Если бы он не прыгнул в воду, то он мог бы разбиться об
палубу.
VI.
Итог урока. Рефлексия.
(методика незаконченного предложения)
- Какие чувства или мысли у вас возникли после чтения рассказа «Прыжок»?
Свой ответ вы можете начать со следующих слов …
Слайд
- Мне захотелось…
- Я задумался…
- Я понял (а)…
- Я почувствовал (а)…
- Я бы поставил (а)…
VII.
Домашнее задание.
Слайд
Пересказ основных событий
рассказа от лица: главного героя, кого-нибудь из матросов, капитана. Основное
внимание при пересказе необходимо обратить не столько на события, сколько на
передачу чувств и переживаний персонажей.