Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения на тему "Старый гриб" М. Пришвин

Урок литературного чтения на тему "Старый гриб" М. Пришвин



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gif23.02.2016

Математика 2 «Г» класс Кудрявцева Р.А.


Тема урока: Счёт сотнями. Тысяча

Цель: 1. Умеют работать самостоятельно с учебником.

2. Имеют понятие «сотня» – новой единицы чисел и с их помощью получение сотни; тысячи.

3. Развивают внимание, логическое мышление учащихся.

Оборудование: Счетный материал


Ход урока.


I. Организационный момент.

Психологический настрой класса

Постановка цели урока.

II. Каллиграфическая минутка.

А) 6 6

9 9


Б) Используя цифры 6, 9, 1 записать двузначные числа.

- Сколько чисел получилось?

69, 96, 61, 16, 91, 19.


III. Закрепление изученного материала.

А) Счет единицами.

1, 2, 3, 4 …

Б) Счет десятками.

10, 20, 30, 40 …

В) Повторение состава десятка из единиц, то есть полученный 1 десятка палочек путем сложения 10 отдельных палочек. Где:

10 ед. = 1 дес. 10 дес. = 1 сотня 10 ед = 1 дес.

10 см = 1 дм 10 дм = 1 м 100 дес. = 1 сотня

IV. Знакомство с новым материалом.

А) Практическая работа.

10 ед. = 1 дес. 10 дес. = 1 сотня 10 сотен = 1 тысяча

Б) Работа по учебнику.

а) с. 178 № 1 - 2 – устно.

б) № 3 – у доски, с объяснением

в) № 4 – у доски - Записать сначала однозначные числа, затем двузначные, трехзначные.

9 0 3 6 2

83 45 90 77 22

500 700 100 200 300

- Числа, какой группы можно разложить в виде суммы десятков и единиц?

83 = 8 дес. 3 ед. 45 = 4 дес. 5 ед. 22 = 2 дес. 2 ед.

90 = 9 дес. 0 ед. 77 = 7 дес. 7 ед.


г) № 5 (1) – у доски. Решение задач.

Коров – 25 шт.

Лошадей – ? на 15 меньше. Овец - ? шт.

1) 25 – 15 = 10 (шт.)

2) 25 + 10 = 35 (о.)

Ответ: у пастуха было 35 овец.

д) № 6 – творческое задание - устно.

2 + 2 = 4

4 – 2 – 2 = 0

V. Физкультурная минутка.

VI. Повторение пройденного материала.

А) Решение примеров в столбик – самостоятельная работа по рядам

100 – 25 = 75 75 + 25 = 100 64 – 23 = 41

84 + 13 = 97 90 – 35 = 55 80 – 29 = 51

37 + 25 = 62 64 + 29 = 93 91 – 36 = 55


Б) Решение уравнений – самостоятельная работа (по вариантам)

х + 5 = 25 х – 5 = 25


В) Найти периметр квадрата со стороной 4 см.


VII. Задание на дом.

Стр. 179 № 5(2), №7 , з\р


VIII. Итог урок

Анализ работы учащихся на уроке. Подведение итогов. Выставление оценок.






Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

