1112975
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок литературного чтения Пытаемся понять, как на нас воздействует красота. Владимир Соколов « Все чернила вышли, вся бумага…»

Урок литературного чтения Пытаемся понять, как на нас воздействует красота. Владимир Соколов « Все чернила вышли, вся бумага…»

Выбранный для просмотра документ Все у меня о России....ppt

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

УМК « Перспективная начальная школа» 4 класс Гриценко Ольга Анатольевна

Конспект урока



Организационная информация

Тема урока


Пытаемся понять, как на нас воздействует красота. Владимир Соколов « Все чернила вышли, вся бумага…»

Предмет

Литературное чтение

Класс

4

Автор урока (ФИО, должность)

Гриценко О.А., учитель начальных классов

УМК

«Перспективная начальная школа»

Образовательное учреждение

МОУ СОШ №39

Республика/край, город/поселение

Краснодарский край, Динской район,

ст. Воронцовская

Методическая информация

Тип урока


Литературная гостиная

Цели урока


Помочь детям осмыслить и почувствовать, замечать и ценить красоту и целостность мироздания, увидеть воздействие красоты на человека

Задачи урока


Образовательная задача:

понять идею произведения и темы в целом;

Развивающие задачи:

  • способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся к литературе;

  • развивать внимание к переживаниям героев, их настроению и чувствам;

  • самостоятельно обобщать, делать выводы,

  • продолжить работу над литературоведческими терминами, выразительными средствами языка, обогащением лексики,

Воспитательные задачи:

  • формировать навыки самоанализа;

  • воспитывать культуру восприятия поэтического слова, в целом нравственную культуру личности школьника;

  • совершенствовать навыки совместной деятельности;

  • формировать творческое воссоздающее настроение;









Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/

закрепят/др. ученики в ходе урока

Умение правильно назвать тему, поставить самоцель, сделать оценку своей деятельности на уроке;

Учащиеся учатся выразительному чтению, дикции, правильной модуляции

голоса.

Развивают умения, связанные с анализом художественного произведения.

Осваивают идею произведения, учатся задавать подтекстовые, концептуальные вопросы, расширяют словарный запас, самостоятельно обобщают, делают выводы, размышляют над мотивами, обстоятельствами, последствиями поступков героя произведения;

Идет развитие умения раскрывать поэтический образ.



Развиваются умения, связанные с творчеством детей:

создание презентации по изучаемой теме;

мотивы чтения, установки, последствие произведения;

находить в своей душе отклик на поставленные автором проблемы;

социализация полученных знаний.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, диски с музыкальными произведениями, камин, герои интриги УМК, «смайлики» для самоконтроля и самооценки.

Подробный конспект урока

1. Организационный этап

--Учитель. 1. Эмоциональный настрой и установка на встречу с прекрасным.

2.Наличие общей установки на урок.

-Учащиеся.1.Самоконтроль готовности

2.Реакция на учителя, внимание.



На фоне музыки звучит приглашение в литературно - музыкальную гостиную.

Процесс зажжения камина.


2.Самоопределение к деятельности.

--Наличие общей установки на урок.

Дети называют тему урока, определяют цели.

Формировать навык целеполагания самооценки и самоконтроля.

-Владение материалом. Умение работать самостоятельно с использованием ранее изученного материала и освоенного инструментария. Рефлексия.

Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать или нет;

- думаю, что могу сделать или нет


-Вспомним название темы, над которой работаем.

-«Пытаемся понять, как на нас воздействует красота».




- Какие цели мы ставим перед собой?


3. Актуализация знаний.


--Вопросы подобраны на связь с темой. Организуется обобщение по изучаемой теме;

Способствовать развитию познавательного интереса к литературе у обучающихся

-Опора на читательский опыт учащихся.



_ Куда нужно отправиться, чтобы видеть красоту?

-Как человек выражает восхищение красотой?

-Какие произведения культуры создает человек?

-Зажмурим глаза и представим, что напоминают нам растения в классе?

Делаем вывод, что красоту можно увидеть во всем…

-Человек, после соприкосновения с красотой, пишет музыку, сочиняет стихи, пишет картины, создает творения архитектуры, выражает свои эмоции в танце, песне…

4.Знакомство с новым произведением и автором

Умение слушать, отвечать на вопросы фактуальные, подтекстовые,

умение работать в группах, обобщать, делать сравнения, выводы по теме задания, опираясь на прошлые знания, умения и навыки.




Введение в типичную обстановку, где создавалось произведение.



























































5.Рефлексия деятельности.

--Направление работы на анализ, сравнение, умение найти главное в теме урока.





- Учащиеся анализируют свою работу,

оценивают свою деятельность на уроке в группах и индивидуально, обобщают и делают вывод по уроку.






6.Домашнее задание.

(творческое)




1.Просмотр презентации об авторе произведения : « Все у меня о России, даже когда о себе». Знакомство с поэтом

В. Соколовым.

- Его лирика – это пример чистой и русской природы.

В русской поэзии он продолжил традиции Ф. Тютчева и А.Фета.

В произведениях В. Соколова воспета красота русской земли.

В. Соколов - один из лучших лириков.

Когда он выходил на природу , брал ручку, блокнот… Однажды он сказал: « Все чернила вышли, вся бумага, все карандаши…»

- Отправимся и мы в кусочек леса вместе с В.Соколовым…

2.Чтение стихотворения учителем.

Пауза!

3.Чтение произведения про себя учащимися.

4. Работа над осмыслением произведения.

Чтение цитаты к произведению.

Знакомство с литературоведческим термином « эпиграф».

-Что за птица малая лесная?

-Чьи песни восхищали поэта?

- Вспомним, какой рассказ мы читали недавно о пении соловья?

-Какой герой восхищался пением?

-Что случилось с сердцем героя?

5. Чтение и разбор стихотворения по частям с раскрытием образных выражений и неясных по значению для отдельных учащихся слов.

А) чтение первых строчек произведения;

-Как вы понимаете начало стиха?

- Зачем нам знать, что у поэта закончились чернила, израсходована бумага?

-И причем тут карандаши?

-Какое отношение все это имеет к тем впечатлениям, которыми поэт делится?

Б) Продолжение чтения и разбор.

- Что такое «бузинный овраг?

- Какая зелень « клейкая»? Обратить внимание на распустившиеся почки на веточках, стоящих в кабинете.

- Что такое «пробный голос»?

- Как вы понимаете « петь раскатисто и тесно»?

В) чтение в учебнике мнений героев интриги УМК Миши и Кости.

- Чья точка зрения вам ближе?

Г)Раскрытие и объяснение поэтического образа.

- Почему про пение соловья поэт говорит:

« И покуда тишь не раскололась

Льдиною на льду»?

- Почему самого соловья поэт называет «сколок с пенья льдин»?

Пение льдин - это поэтический образ. Льдины- выражение сил природы, пение- голос самой природы. Говоря о соловье « сколок с пенья льдин», поэт хочет сказать, что в этом крошечном существе проявляется и живет красота всего мира природы, ее необыкновенная сила.

6.Физминутка. ( музыкальное сопровождение)

7. Подготовка к заключительному чтению учащимися: (обратить внимание на ритм, темп, тон)

- Чем понравилось?

Д) Чтение мнения героини интриги Тани.

-Как надо читать стихотворение?

8. Заключительное чтение произведения, учитывая рекомендации.






- Как воздействует красота на человека?

-Какие впечатления порождает?

-Делает ли красота людей лучше?






Самооценка. Оценка деятельности на уроке, оценка эмоционального состояния.

Сюрприз для друзей. Показ презентаций, выполненных творческими группами.






Выразительное чтение стихотворения, выполнение рисунков.

Наизусть по желанию.

Чтение в тетради для самостоятельной работы стихотворения А.Фета.(стр. 19-20)

Выписать в тетрадь литературоведческих терминов слово «эпиграф».





Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

УМК « Перспективная начальная школа» урок литературного чтения 4 класс Гриценко Ольга Анатольевна

Литературное чтение – к познанию искусства дорога…

Должен разум ребенка осмыслить, понять очень много…

Подготовительная работа к восприятию произведения –

Неотъемлемая часть в процессе обучения.

Экскурсии имеют немаловажное значение…

Как и работе в Word, Excel,Power Point,обучение.

Ведение словаря эмоций – отличная штука,

Запись аннотаций в дневник читателя – целая наука.

Важнейшее условие восприятия – эмоциональный настрой.

Пусть дети сумеют прочувствовать ярко, как главный герой.

Вдохновенное учителя чтение – имеет немалое значение.

«Музыкой стиха», поэзией - сердца заворожить,

Чтобы с искусством каждый смог бы жизнь прожить.

Яркий рассказ учителя о личности поэта…

Показ в презентации его портрета,

Пейзажа на тему стихотворения…

Работа над терминологией во время чтения…

«Перспективная начальная школа», в виде тончайшего узора,

Сформирует грамотное представление

О взаимосвязи живописи, музыки, фольклора

И авторского произведения.

Поэзии грани познают пусть дети…

Эпиграф, эпитет, сравнение…

Один из важных курсов на свете,

Курс - « Литературное чтение».

Я верю, что уроки литературного чтения

Оставят след в душе ребенка, без сомнения.









Выбранный для просмотра документ Презентация творческой группы Солнышко.ppt

библиотека
материалов
 Нежность ландышей
 Хрусталь- ный гладиолус

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд  Нежность ландышей
Описание слайда:

Нежность ландышей

3 слайд  Хрусталь- ный гладиолус
Описание слайда:

Хрусталь- ный гладиолус

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Презентация творческой группы Радуга.ppt

библиотека
материалов
Природные водопады
Спасибо за внимание

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Природные водопады
Описание слайда:

Природные водопады

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Спасибо за внимание
Описание слайда:

Спасибо за внимание
