Конспект
открытого урока
литературного
чтения
во
2 классе КРО
Тема:
В. Бианки «Как муравей домой спешил?»
Цели:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с новым произведением известного
им автора,
учить читать
осознанно, озаглавливать части текста, уметь пересказывать I
часть текста.
Развивающие:
-
развивать словесно-логическое мышление, навык
осознанного чтения;
-
формировать умение доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
- воспитывать
внимательное отношение к природе, толерантное отношение к
окружающим людям.
Оборудование:
Портрет автора,
аудиозапись «Звуки живой природы», карточки настроения, листы формата А 4,
учебник «Окружающий мир» 2 класс, толковый словарь, карточки на развитие
диапазона зрения, ил-и насекомых, фланелеграф, нити разной длины, тренажер
«Муха», задание на карточке, 4 карточки-опоры с заголовками к I части, 3 пословицы о дружбе на доске, метроном.
Ход:
I.Орг.момент
. Аутогенная тренировка.
Сядьте
удобно. Расслабьте лоб, брови, закройте глаза. Ваше дыхание становится ровным,
спокойным. У вас хорошее настроение и вы сможете выполнить любое задание. Я
сосчитаю до 5 и вы откроете глаза.
II.Ознакомление
с темой урока
1)
Определение автора
Сегодня
мы продолжим знакомиться с произведениями о природе. Многие писатели черпали в
ней свое вдохновение, найдите ошибку в этом списке:
Носов,
Драгунский, Бианки, Чуковский.
-ответ
обоснуйте.
-И
так, вам известен автор произведения –на доске вывешивается портрет. Немало
интересных историй услышал и подсмотрел в природе Виталий Бианки.
2)Аудирование,
определение главных героев произведения
-Вслушайтесь
и вы внимательно в эти звуки(включается аудиозапись)
-
Как вы думаете, кто издает их и где можно услышать?
(В
лесу можно услышать разных насекомых)
-
Приведите примеры (ответы детей)
-
В произведении , которое нам предстоит прочитать, рассказывается о насекомом
,но все эти существа такие разные. Хотелось бы знать точно, кто из них
принадлежит к виду насекомых. Предлагаю разделиться на группы и поискать
ответ из разных источников: в толковом словаре, в учебнике окружающего мира, в
интернете.
3) Деление на группы,
поисковая деятельность с отчетом групп
(1-я группа ищет ответ в толковом
словаре, 2-я группа ищет ответ в
учебнике А.Плешакова
«Окружающий мир», в интернете)
4.Артикуляционная гимнастика
а)- У большинства насекомых в
рассказе очень длинные и трудные
названия, без артикуляционной
гимнастики не обойтись.
·
Упр. на дыхание, «Морзянка»
·
Работа по таблице гласных а о у и ы э
(в прямом и обратном порядке громко-тихо, отрывисто, протяжно, на одном
дыхании)
с добавлением
согласного м
·
на диапазон зрения по карточкам
(после
прочтения названия каждого существа учитель вывешивает его изображение)
ЕМ
МЕР МЕРА МЕРКА
|
ЗЕМ
ЗЕМЛЯ ЗЕМЛЕ ЗЕМЛЕМЕРКА
|
ВО
ВОДА ВОДО ВОДОМЕРКА
|
МУ
МУР МУРА МУРАВЕЙ
|
МА
МАЙ МАЙСКИЙ ЖУК
|
б) Словарная
работа
- Какое
из названий существ вам встретилось впервые?(Ответы детей)
Посмотрите на способ передвижения этого животного и попробуйте
объяснить, почему его так назвали
(Учитель
на фланелеграфе показывает с помощью длинной нити способ передвижения
землемерки, затем учащиеся с помощью более коротких нитей изображают движения
животного)
(ответы
детей)
- Кто же
из этих существ может быть героем произведения?
(Выслушиваются предположения детей)
-
Узнайте точно, открыв учебник на стр. 44
(дети
зачитывают название произведения)
III.Работа
над произведением
1)Чтение
произведения учителем
2)
Беседа эмоционально-оценочного характера с использованием
карточек настроения
3)Физминутка
(по зрительному тренажеру «Муха»)
4) Объединение в группы и самостоятельное прочтение
детьми I части
с
заданием на карточке
Схематично
ответить на следующие вопросы :
·
В какое время суток приключилась беда?
·
Где оказался муравей?
·
Где находился муравейник?
·
Каким образом это произошло?
·
Что увидал муравей, удаляясь от дома?
·
Почему муравью необходимо было вернуться
домой до захода солнца?
-Обсудите,
как удобнее работать в группе или индивидуально.
5)
Отчет творческих групп
-Обменяйтесь
полученными схемами
-
Пересказ I
часть по плану
-
Подберите подходящий заголовок для нее.
Несчастье
муравья
|
|
Веселый
полет
|
|
Муравьиная
беда
|
|
Интересное
приключение
|
6) Оцените работу групп
7) Домашнее задание.
Подробный пересказ - «5»
Краткий пересказ - «4»
Чтение - «3»
8) Физминутка двигательная
9)
Работа над техникой чтения
(Для
отработки берется II часть
произведения)
·
«жужжащее чтение», «чтение с метрономом».
IV.
Итог.
– Как
вы думаете, какие чувства испытывал муравей, оставшийся
совсем один так далеко от дома?
- Как
вы считаете, а в мире людей происходят подобные ситуации?
- Как
бы вы поступили, если бы оказались рядом?
-
Сегодня на уроке вы активно работали, справились со всеми
заданиями, как нам это удалось? Ответ найдите в пословицах,
записанных на доске: «Один в поле не воин» , «Кто дружбу водит,
тот
счастье находит», «Кто добро творит - себя веселит»