Урок
литературного чтения по теме:
«Русская
народная сказка «Два Мороза»
Тип
урока: Урок чтения и анализа художественного произведения
Цели
урока: знакомство с русской народной сказкой «Два
Мороза», совершенствование навыка чтения целыми словами вслух и про себя;
развитие умения работать с литературным жанром «сказка», определять вид и
составные части сказки; развитие умения характеризовать главных героев, их
поступки, читать по ролям, определять главную мысль произведения, высказывать
свою точку зрения о прочитанном; развитие умения взаимодействовать с
одноклассниками, работая в группах; воспитание интереса и любви к устному
народному творчеству, уважительного отношения к труду, понимание важности и
ценности жизненного опыта.
Примерный
ход урока
1
этап урока. Организационная часть урока
Учитель: Ребята,
посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов друг другу на уроке. У
вас все получится!
2
этап урока. Сообщение темы, цели урока
Учитель:
- Ребята,
разгадайте ребус (отгадка «мороз»).
- Предположите, какой
сегодня будет тема нашего урока, исходя из разгаданного слова (ответы детей).
- Как вы думаете, чему
мы будем учиться на уроке? (ответы детей).
- Молодцы, ребята!
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Два Мороза».
3
этап урока. Подготовка к первичному
восприятию текста
Учитель:
-
С какими видами сказок мы познакомились за период обучения? (ответы детей)
(на доске на листе
ватмана – дерево «Виды сказок»- волшебные, бытовые, о животных)
-Приведите примеры сказок
согласно предложенной классификации.
- Какую сказку называют
волшебной, а какую – бытовой? Приведите примеры.
- А какие сказки о
животных вы читали?
- Какие составные части
сказки вы знаете? (зачин, завязка, основная часть, концовка)
4
этап урока. Первичное восприятие текста
Учитель: Послушайте
это произведение устного народного творчества в аудиозаписи. Определите, к
какому виду сказки оно относится.
5
этап урока. Проверка качества первичного
восприятия
Учитель: К
какому виду относится эта сказка?
- Понравилась
ли вам сказка? Чем запомнилась?
- Назовите
главных героев сказки.
6
этап урока. Вторичное восприятие текста
1)
Учитель: Прочитайте еще раз сказку. Отметьте в тексте непонятные слова
(читают «цепочкой» вместе с учителем).
2)
Учитель: Какие слова в тексте сказки для вас были непонятными?
Словарная
работа
· багровый
– красный цвет;
· тешатся
– забавляются;
· былинка
– травинка;
· унижут
– покроют;
· барин
– богатый человек;
· бубенчик
– металлический шарик с кусочком металла внутри, звенит при встряхивании
(колокольчик);
· судить
да рядить – спорить;
· заплатанный
– зашитый;
· лаптишки–
вид плетеной обуви;
· покамест
– пока;
· намаялся
– устал;
· пронять
– подействовать на кого-то;
· зачал
знобить – стал морозить;
· авось
– вдруг;
· робеет
– трусит, боится;
· пронимать
– морозить;
· язвить
– говорить колкости, ранить словом;
· инда
– даже;
· лубок
– кусок луба (кора липы);
· закаялся
– дал себе зарок больше так не делать (заречься).
-
Почему в сказке много устаревших слов? (ответы детей)
7
этап урока. Анализ текста (сопровождается
выборочным чтением)
Учитель:
-Какую
забаву придумали Морозы? Найдите и прочитайте эти строки.
- Что делали Морозы? Что
решили?
- Что они услышали?
- Какие слова помогают
проследить за действиями Морозов?
- Как вел себя Багровый
нос при встрече с Синим носом?
- Как морозил барина
Мороз – Багровый нос?
- Как пытался справиться
с мужиком Мороз – Синий нос?
- Рассмотрите первую
иллюстрацию. Почему Мороз – Багровый нос заморозил барина, ведь у него шуба
медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи? Ответьте словами текста.
- Заморозил ли мужика
Мороз – Синий нос? Почему?
- Рассмотрите вторую
иллюстрацию. Как дровосек спасся от холода? Прочитайте.
- Кто больше сделал,
дровосек или барин?
- Как вы думаете, кому
симпатизирует автор в этой сказке? Почему? (ответы детей)
- Найдите в сказке
зачин, завязку. Прочитайте.
8
этап урока. Творческая работа с текстом (работа
по группам)
- Ребята, сейчас мы с
вами разделимся на группы и выполним интересную творческую работу.
Задание для 1-ой группы:
оформить декорации
зимнего леса (деревья, снежинки, морозные узоры на деревьях…);
Задание для 2-ой группы:
найти в тексте отрывок из
сказки, где идет спор двух Морозов и прочитать по ролям;
Задание для 3-ей группы:
из двух заготовок-конусов
сделать шапки-колпаки для главных героев – Морозов (красный и синий носы для
Морозов уже готовы).
Презентация всей работы
на фоне негромкой музыки (вой метели,
поскрипывание деревьев, звон колокольчика).
9
этап урока. Оценка деятельности учащихся
1) Проверяется
и оценивается учащимися работа, выполненная каждой группой.
2) Учитель
подводит итог групповой работе учащихся:
- Молодцы, ребята!
Каждая группа замечательно справилась со своей работой. У нас уже почти
получился маленький спектакль с костюмами для героев и декорациями. А дома
поработайте еще над текстом и постарайтесь передать голосам правильную интонацию
героев сказки.
10 этап
урока. Итог урока
Учитель:
-
С каким произведением познакомились сегодня на уроке?
- К какому жанру оно относится? Почему?
- Какие еще бытовые сказки вы читали?
- Кто главные герои изученной на уроке
сказки?
- Почему Мороз - Синий нос «закаялся»
мужиков морозить? Прочитайте словами текста. Какой составной частью сказки
является это предложение? (концовкой).
- Какова главная мысль этой сказки?
(ответы детей).
Учитель: Да, ребята, труд делает
человека выносливее. В сказке работа спасла мужика от мороза.
Учитель: Почему
для понимания сказки важно знать, что Мороз - Синий нос был моложе? (ответы
детей)
Учитель: С
прожитыми годами приходит к человеку мудрость, жизненный опыт, который
необходим в различных ситуациях.