Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения " Спешите делать добро (А. Шанбатыров «Урок чуткости»)" 4класс

Урок литературного чтения " Спешите делать добро (А. Шанбатыров «Урок чуткости»)" 4класс

Скачать материал

Урок литературы 4 класс

Тема урока: Спешите делать добро (А. Шанбатыров «Урок чуткости»)

Цель: вызвать потребность в сознательном использовании понятий «доброта», «чуткость» при анализе различных жизненных ситуаций.

Задачи урока:

образовательные: через знакомства с рассказом А. Шанбатырова «Урок чуткости» учить полноценно воспринимать и анализировать художественное произведение; формировать речевые умения и навыки чтения, слушания и рассказывания.

воспитательные: воспитание чуткого и доброго  отношения к людям; воспитание товарищества, взаимоуважения; воспитание трудолюбия.

развивающие: используя стратегии развития критического мышления, развивать такие мыслительные операции, как анализ и синтез.

Оборудование: учебник «Хрестоматия. Литература. 4 класс», «Толковый словарь» Ожегова, листы с пословицами.

 

Ход урока:

Ι. Создание интереса, побуждение к говорению.

1) Эмоциональное начало урока. Учитель читает стихотворение под музыку.

Творить добро! Нет большей радости

И жизнью жертвовать спеши.

Не ради славы или сладости,

А по велению души.

Когда кипишь душой униженной

Ты от бессилья и стыда,

Не позволяй душе обиженной

Сиюминутного суда.

Постой, остынь, всё взвесь.

Действительно, всё станет на свои места

Ты сильный, сильные немстительны.

Оружье сильных – чуткость и доброта.

-Что такое доброта? Что такое чуткость?

- Доброта и чуткость – эти слова близки по значению? Объясните почему?

2) Толкование значений слов «доброта», «чуткость» в словаре Ожегова.

3) Работа в группах. Работа с пословицами. Раунд Робин.

Учащимся раздаются листы с пословицами.  Учащиеся выполняют задание.

-Соедините начало и конец пословицы, обсудите в группах пословицу, отмеченную звёздочкой (*), и затем один ученик из группы объясняет и защищает, как вы понимаете смысл вашей пословицы. Вы также можете высказать своё мнение по поводу остальных пословиц.

Раздаточные листы с пословицами

Доброе слово человеку,

 

добра не делает никому.

 

Добро помни, а

 

добром плати.

 

что дождь в засуху.

 

Худо тому, кто

 

За добро

 

зло забывай.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4)  Работа в группах. Составление пятистиший к словам «чуткость» (1,3 группа), «доброта» (2,4 группа)

ΙΙ. Осознание смысла.

1) Сообщение темы, цели и задач урока. Метод предсказания.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом А. Шанбатырова «Урок чуткости». Перед вами ключевые слова. Попробуйте составить рассказ-предсказание, о чём мы узнаем из произведения.

Ключевые слова: учитель, два одноклассника, замкнутый, не важно учился, заболел, помощь, урок чуткости.

- Пока вы будете работать, будет звучать музыка. Закончится музыка, и вы закончите свою работу.

Индивидуальная работа.

По окончании музыки идёт обсуждение в микрогруппах написанных работ. Выбирается лучшая работа в группе.

Авторский стул. Чтение лучших работ.

-Мы предположили, что будет в рассказе, а что же произойдёт? Давайте читать.

2) Чтение с остановками.

1остановка (Если честно, то мне не хотелось идти к Терликбаю.)

- Как вы думаете, пойдёт проведать мальчик своего одноклассника?

2остановка (Терликбай жил возле конторы в глинобитном доме, окружённом невысоким забором.)

-Какие черты выделяет Сеитжан у Терликбая?(хорошее и плохое)

-Как вам кажется почему?

-Чему учит учитель?

-Как будут развиваться дальнейшие события?

3остановка (Мы вошли в дом, и я невольно замер на месте.)

-Как ведёт себя Сеитжан, навещая Терликбая? Подтвердите словами из текста.

-Почему мальчик не в постели?

-Каким увидел Сеитжан Терликбая за работой?

-Что произойдёт дальше?

4остановка (Возле школы я встретил Амирбек-агая.)

-Чем поразил дом Терликбая?

-Чьими руками была сделана мебель?

-Какое несчастье приключилось с братом? Почему он немой?

-Как Терликбай говорит о брате?

-Какой вывод делает Сеитжан: почему Терликбай такой замкнутый и угрюмый?

-Какие теперь испытывает чувства Сеитжан?

-Почему мальчик соврал, что он сам вызвался навестить Терликбая?

-О чём попросил Сеитжан Терликбая?

-Чем закончится рассказ?

5остановка (до конца рассказа)

-Что значит: мастер на все руки?

-Какой урок чуткости получил Сеитжан? Благодаря кому?

 

3) Обобщение.

-Совпали ли наши предсказания? В чём?

Возврат к пословицам.

- Какую из пословиц можно взять эпиграфом к нашему уроку? Почему?

ΙΙΙ. Рефлексия.

Написание эссе «Спешите делать добро»

-Не одежда красит человека, а его добрые дела. Напишите эссе «Спешите делать добро»

Чтение эссе.

ΙV. Подведение итогов. Оценивание.

Говорят: «Если есть в человеке доброта, чуткость, значит, он, как человек, состоялся».

Я желаю вам этого!

V. Домашнее задание.

1) Чтение рассказа по ролям.

2) Письмо Сеитжану или Терликбаю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения " Спешите делать добро (А. Шанбатыров «Урок чуткости»)" 4класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
