Д.Н.
Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
Цели:
познакомить учащихся с новым разделом; расширить знания о
творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка; отрабатывать навыки правильного,
выразительного чтения, передавая настроение с помощью интонации; продолжить
формирование навыков беглого чтения и правильной речи; прививать любовь к
природе, бережное отношение к ней; развивать память, речь, мышление;
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положитель-11 ые качества
личности.
Планируемые
результаты: предметные: умения
прогнозировать содержание раздела, читать вслух с постепенным переходом на
чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном
чтении текста, воспринимать на слух художественное и научно-познавательное
произведение; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока,
исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование
вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы
на уроке, П — анализ художественного и научно-познавательного текста, выделение
в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного
текста, поиск необходимой информации в учебной и справочной книге,
самостоятельный и целенаправленный выпор книги, К - ответы на вопросы на
основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре
и группе; личностные: осмысление понятий «художественный и
познавательный рассказ», «автор-рассказчик», «периодическая литература»,
привитие нравственных ценностей (любовь к природе, к животным, малой родине,
родителям, уважение к старшим).
Оборудование:
аудиоприложение к уроку, мультимедиапроектop
(по возможности), выставка книг и портрет изучаемого писателя, можно
приготовить сюрприз: попросить родителей ученика принести домашнего любимца в
класс, рассказать о нем (в определенное время родители занесут его на урок).
Ход
урока 1
I.
Организационный момент
II.
1. Речевая разминка
2.
Интеллектуальная разминка. Отгадай произведение, назови
автора.
С.А.
Есенин "Бабушкины сказки"
Михаил
Михайлович Зощенко "Ёлка"
-Вспомните
тему произведения. Главную мысль произведения.
Главной мыслью рассказа
Михаила Зощенко "Елка" оказывается то, что нельзя быть жадным это
раз, а во-вторых нельзя быть злым. Слова, которые можно посчитать главной
мыслью рассказа писатель вложил в уста папы главного героя, самого маленького
Михаила Зощенко, который сказал буквально следующее:
В.Ю.Драгунский
"Что любит Мишка"
Этот рассказ учит нас тому, что у каждого человека должна
быть мечта. но что мечтать о еде неправильно. Мечта - это полет фантазии, это
все самое прекрасное, что есть на свете. Поэтому тех людей, которые мечтают
только о еде можно лишь пожалеть.
III.
Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока
—
Откройте учебник на с. 75 и прочитайте название нового раздела. («Природа и
мы».)
—
Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.
—
Чему научимся?
—
Чему будем учиться?
IV.
Работа по теме урока. Знакомство с жизнью и творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка.
Рассказ
учителя или видеопрезентация: https://www.youtube.com/watch?v=WbpF-VoUvHw
На
улице темно. Идёт снег. Он запушил стёкла окна. Алёнушка, свернувшись
клубочком, лежит в постели. Она ни за что не хочет уснуть, пока папа не
расскажет сказку.
Отец
Алёнушки, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, – писатель. Он сидит за
столом, наклонившись над рукописью своей будущей книги. Вот он встаёт, подходит
поближе к Алёнушкиной кровати, садится в мягкое кресло, начинает рассказывать…
Внимательно слушает девочка про глупого индюка, который вообразил, будто он
умнее всех, про то, как игрушки на именины собрались и что из этого вышло.
Сказки замечательные, одна интереснее другой. Но один глазок у Алёнушки уже
спит… Спи, Алёнушка, спи, красавица.
Алёнушка
засыпает, положив ладонь под голову. А за окном всё идёт снег…
Так
проводили они вдвоём долгие зимние вечера – отец и дочка. Алёнушка росла без
матери, её мать давно умерла. Отец любил девочку всем сердцем и делал всё,
чтобы ей хорошо жилось.
Он
смотрел на спящую дочку, и ему вспоминались его собственные детские годы. Они
прошли в маленьком заводском посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной
семье. В доме на счету была каждая копейка. Но его родители были добрыми,
отзывчивыми, и люди тянулись к ним. Мальчик любил, когда в гости приходили
фабричные мастеровые. Они знали столько сказок и увлекательных историй!
Особенно запомнилось Мамину-Сибиряку предание об удалом разбойнике Марзаке,
который в давние годы скрывался в уральском лесу. Марзак нападал на богатых,
отнимал у них имущество и раздавал его беднякам. И никогда царской полиции не
удавалось его изловить. Мальчик вслушивался в каждое слово, ему хотелось стать
таким же смелым и справедливым, каким был Марзак.
Родители
научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и
Некрасовым. В нём рано зародилась страсть к литературе. В шестнадцать лет он
уже вёл дневник.
Прошли
годы. Мамин-Сибиряк стал первым писателем, который нарисовал картины жизни
Урала. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью
изображал в них простой народ, его борьбу с несправедливостью и гнётом.
У
Дмитрия Наркисовича много рассказов и для детей. Ему хотелось научить ребят
видеть и понимать красоту природы, богатства земли, любить и уважать трудового
человека. «Это счастье писать для детей», – говорил он.
Записал
Мамин-Сибиряк и те сказки, которые когда-то рассказывал дочке. Он издал их
отдельной книгой и назвал её «Алёнушкины сказки».
Герои
Мамина-Сибиряка те же, что и герои многих народных сказок: мохнатый
неповоротливый медведь, голодный волк, трусливый заяц, хитрый воробей. Они и
думают и разговаривают между собой, как люди. Но в то же время это настоящие
животные. Медведь изображён неуклюжим и бестолковым, волк злым, воробей
озорным, проворным забиякой.
Не
терпел писатель и тех, кто зазнаётся, кто думает, что всё создано только для
них. В сказке «О том, как жила-была последняя Муха» рассказывается об одной
глупой мухе, которая убеждена, что окна в домах сделаны для того, чтобы она
могла влетать в комнаты и вылетать оттуда, что накрывают на стол и достают из
шкафа варенье только для того, чтобы её угостить, что солнышко светит для неё
одной. Ну конечно, так может думать только глупая, смешная муха!
Из всех
своих книг Мамин-Сибиряк особенно дорожил «Алёнушкиными сказками». Он говорил:
«Это моя любимая книжка – её писала сама любовь, и поэтому она переживёт всё
остальное».
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
Работа
над рассказом «Приемыш»
—
Объясните значение слов.
ДОСПЕХИ
— (1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение).
ПРОТОКА
— (1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоема; 2) узкая
соединительная полость, канал).
САЙМА
- (рыбацкая стоянка).
МУШТРОВАТЬ
- (обучать, подвергать муштре).
МУШТРА
— (суровая система воспитания, обучения).
—
Подберите синонимы к словам.
ОТЧАЯННЫЙ
— (безнадежный, удалой, страшный, душераздирающий).
ГОРДЫЙ—
(1) горделивый, полный (собственного) достоинства, самолюбивый; 2)
высокомерный).
—
Подберите антонимы к словам.
ОРИГИНАЛЬНЫЙ-
(банальный).
ОСОБЕННЫЙ—
(обыкновенный, заурядный).
Чтение
рассказа на с. 76-83 учебника.
—
Ваши впечатления от прочитанного?
VII.
Рефлексия
—
С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
—
За что бы вы себя похвалили сегодня?
VIII.
Подведение итогов урока
—
Что вы узнали о писателе?
—
Почему автор назвал свой рассказ «Приемыш»? Объясните.
Домашнее
задание
1.
Составить план.
2.
стр. 84 № 7. Подготовить ответ.
Источники:
1.http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2376924-kakie-slova-vyrazhajut-glavnuju-mysl-v-raskaze-elka-zoschenko.html
2.
зощенко ёлка
картинки
3. скороговорки
4. драгунский
что любит мишка
5. http://rubook.org/book.php?book=355589
6. Литературное чтение. 4 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/[Л. Ф. Климанова, В.Г.
Горецкий, М. В. Голованова и др.] - М.: Просвещение, 2014.