« Я пошёл
проведать небо…»
Широглазова Надежда Николаевна
учитель начальных классов
___________________________________________________
Урок
литературного чтения
3класс
Цель: формирование у учащихся представлений о художественном
образе неба.
Тип
урока:
урок открытия новых знаний.
Задачи
урока:
- способствовать
осмыслению того, что художественный образ неба создаётся с определённой целью –
преобразить действительность, открыть его значение и связь со всем миром;
- формировать
умение оценивать свои эмоциональные реакции от прочитанного художественного
произведения; выражать свои чувства при помощи слова, доверительно относиться к
чувствам и мыслям своих одноклассников;
- воспитывать
внимательное отношение к художественному слову, которое начинает волновать
читателя, будить воображение, заставляет его размышлять; пробудить желание у
учащихся восхищаться небом, смотреть на него, как на живое явление природы;
Планируемые результаты:
Личностные
- понимание
значения смысла учения, совместной деятельности на уроке;
-выражение чувств
с помощью слова, осознание своего отношения к прочитанному, доверительное
отношение к чувствам и мыслям своих одноклассников;
- эмоциональная
оценка выполняемых действий на уроке, осознание своих впечатлений, чувств,
настроений.
Метапредметные
Регулятивные:
- соотношение результата своей деятельности с поставленной
целью,
-выполнение работы по плану;
- оценка своей работы на уроке.
Познавательные:
- прогнозирование темы урока, его цели;
- установление причинно-следственных связей при анализе
произведений;
- формулировка логических выводов по заданным критериям;
- соотношение впечатлений от прочитанного произведения со
своим жизненным опытом на основе понимания главной мысли произведения;
-умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации
- Коммуникативные:
- умение слушать одноклассников, учителя, принимать точку
зрения собеседников, уважать их мнение;
- написание на облачке мини-сочинения «Я гляжу в небо…».
Предметные:
- знакомство с
произведениями: Б.В. Шергина «Из дневника» и поэта В.В. Маяковского «Тучкины
штучкины»
- понимание
красоты природы на примере художественного образа неба,
- умение представлять
картину, нарисованную автором.
Материалы
и оборудование: авторская презентация, карточки – облака и звёзды,
видеофрагмент «Образ неба» .
Технологии:
технология развития критического мышления, проблемного
диалога
Участники: учащиеся 3 класса
Ход урока
I.Мотивационный этап.
- - Ребята, посмотрите на меня.
Задумайте приятное для вас слово. Шепните его друг другу на ушко.
Услышали? А сейчас произнесем одновременно услышанное слово вслух.
(произносят по
моей команде)
Целый букет
простых человеческих слов. Каждое из них живет своей интересной, порой
загадочной жизнью.
Вот перед вами слово «проведать».
- Что можете сказать о нем? А значение его?
(кого-то посетить, о чем-то узнать).
- Продолжите предложение:
Я пошел проведать…
(ответы детей)
- А теперь посмотрите, как продолжу его я:
Я пошел проведать небо.
- Удивлены? И можно ли вообще так сказать?
(ответы детей)
- Известный русский писатель Борис Викторович
Шергин, уходя на прогулку, так и говорил: «Я пошел проведать небо…».
Уже по одной этой фразе можно сказать, каким самобытным,
ни на кого не похожим человеком он был.
II. Основной этап
1. Целеполагание
- На земле идет подробная жизнь, … но главное
происходит в небе,- говорил Борис Шергин.
- Как вы думаете, чему мы посветим сегодняшний
урок?
(тема неба)
- А нужно ли об этом говорить? Зачем?
- Приоткройте белый лист.как будто с ночного неба
упали эти звезды. Дайте им свои имена. Здесь вы можете записывать все, что
покажется вам важным, что затронет ваше сердце, над чем захотите поразмыслить
потом…
2) Знакомство с содержанием записей из
дневника Б.В. Шергнна.
Работа в группах.
Небо. По определению, пространство над поверхностью земли.
Но что же заставляет людей из века в век смотреть на это явление и восхищаться
им? Долгие годы день за днем Борис Шергин записывал в дневнике не то, что
происходит на земле, а то, что происходит в небе.
На ваших карточках №1 напечатаны выдержки из дневниковых
записей писателя.
Группа №1:
Днем над грузными унылыми домами небо столь хрустально
чистое, лазурь бледно-голубая, в легких, как кисея, барашках…
Но когда в полдень небеса отуманятся безмерной ровности
пеленою, всегда кажется, что небо и земля задумались. Эта задумчивость рождает
тишину. Эта задумчивость природы рождает тихость в сердце человеческом.
Из окна виден день, блещущий облаками. Вчера дождили они,
сегодня гонит их резвый ветер, что стаю птиц.
Великие облака, что с ночи стояли, днем на мелкие
рассыпались. Барашками небо взялось, что ангелочками. И лазурь меж облаков
чиста
несказанно.
Группа №2:
И серебряное небо ткёт и ткёт тончайшую шёлковую кисею,
испещрённую узором белых пчел. Невидимые руки неустанно ткут завесу в белых
пчёлах, и тихо опустится она на город…
Тихий зимний день, белый дворик, серо-фаянсовое небо,
бесшумно кружащиеся белые пчёлы; время точно остановилось…
Группа №3:
Долго не гаснет тихость апрельского вечернего неба. Подымешь
лицо: над верхушками старых лип, над городом – тихая заря, а с востока, где
небо смерклось к ночи, стоит месяц…
В пятом часу уже темнеет. Брёл бульваром. Высь небесная ещё
прозрачна, хотя и облачна, а за домами низкое небо дымно-свинцово…
Группа №4:
Вечно меняющееся весеннее небо нашей Руси… никогда не
устанешь на него любоваться… Узорно, как бывает только весною, серебрились
облака. Лёгкий узор открывал два глубоких синих просвета: с юга и с запада. В
южное окно строго и молитвенно, как одинокая свеча в храме, теплилась яркая
звезда. В окно с запада сиял серп месяца.
Дождался такого, моего, особливо желанного весеннего неба.
Нежнейшее кружевное шитьё. Шёлковый тончайший тюль, ровно истканный
бледно-золотыми цветами. Сквозь это несказанно нарядное кружево сквозит синий
бархат ночи.
Меняющийся лик небес имеет для меня силу великую,
притягательную. Высота поднебесная, широкая даль так и льётся в душу, что
весенней купелью душа чистится. Свободно да вольно ей. Дыхание глубокое,
долгое.
Группа №5:
Рождественская ночь. Загадочно-таинственно темнеющая пелена
неба над белою молчащею землёю… Небо, вмещаемое нашим сердцем, шире видимого
глазами.
Ночью, стоя под липою, люблю глядеть сквозь ее ветви на небо.
Небо кажется особенно близким и пасхальным. И так чудно на облачном небе
нарисован узор ветвей. И тонкий рисунок кружевного плетения весь унизан и
преукрашен крошечными крылышками младенцев – листочков.
Группа №6:
Осень. С утра дождило. За полдень дует сырой ветер. Ровно –
облачное небо, любимое, пасмурное глядит в большие окна дачного дома; над рощею
за картофельным полем кричат вороны.
Я и дождливое, ненастливое небо люблю, когда и лес дальний
туманцем потянут, и вороны мокрые сидят на изгороди. Очень уж с тихим ненастным
днём мне душевно и понятно.
- Прочтите их. Наиболее понравившийся отрывок прочтите соседу
по парте.
Объединитесь в группы. Определите тему ваших текстов. Запишите
их на листочке и поместите на доску.
(Весеннее
небо, зимнее небо, осеннее небо, вечернее небо, небо днем, ночное небо)
3)
Анализ дневниковых записей Б.Шергина.
- О чем это нам говорит?
(писатель наблюдал за небом в разное время суток, в разное
время года)
-Смогли вы увидеть небо глазами писателя? Почему, читая эти
короткие строки, мы легко представляем картину, которую рисует нам автор? В чем
его секрет?
(много эпитетов, сравнений, метафор, олицетворений)
- Найдите эти литературные средства и зачитайте.
(ответы детей)
- Какое небо особенно любил писатель?
- Попробуйте доказать, что именно небо, описанное в ваших
текстах, его самое любимое. Для этого в группах приготовьте выразительное
чтение и приведите свои аргументы. Подойдите к процессу творчески.
(работают в группах)
4) Афиширование своих работ.
- Какое небо у Бориса Шергина?
(живое, переменчивое, хмурое, яркое…)
- А какое небо он особенно любил?
(ответы детей)
- Вот как сам писатель говорил о своем небе:
«Ходил сейчас проведывал чашу мою небесную. Моя чаша, и небо
в ней мое. И как она разнолика. Ненаглядно-переменчивая, живая красота неба».
- Влюбленность писателя в неизъяснимую простоту неба
потрясает.
Ребята, наверное, для вас будет неожиданно услышать, что и
среди вас есть человек, по-настоящему влюбленный в небо. Три года он наблюдает
за небом над Абаканом и записывает свои наблюдения. Это Ваня Курячий. Посмотрите
на некоторые фотографии, сделанные Ваней.
- Думаю, вам уже есть, что записать на свою звезду.
(записывают свои впечатления)
5)
Знакомство с содержанием стихотворения В.В. Маяковского «Тучкины штучки»
- А теперь я приглашаю вас посмотреть на небо за окном.
(Подходят к окнам, наблюдают, делятся своими
впечатлениями)
Учитель: Если посмотреть на небо
И немного помечтать,
Можно многое увидеть
И себе напредставлять…
Наверное, вот так же, глядя в небо, известный русский поэт
Владимир Владимирович Маяковский однажды напредставлял себе умиротворенную
восхитительную картину, которой поделился с читателями. В конвертах вас ждет
его стихотворение «Тучкины штучки». Оно рассыпалось на двустишия. В парах
расположите их в правильном, на ваш взгляд, порядке.
(Работают в парах)
Прочитайте свой вариант.
У кого такой же? У кого другой?
А это авторский
вариант. Прочитаем
его по четверостишиям рядами.
Трудно было это сделать? Почему нет? (Поэт сам показывает
счет).
На что похоже по построению и содержанию это
стихотворение?
Да, оно выдержано в духе детской считалочки.
Состоит всего из 12 строк. Но каждая строка
воссоздает свою, безыскусную и легкую картинку, которую наблюдает автор. Какую?
(Плыли четыре тучки, три напоминали людей,
четвертая - верблюдика, а очередная небесная гостья напоминает слоненка,
который вдруг начинает рассыпаться на множество слонят. И это пугает легкие
тучки, которые тут же тают в небе. И следом за ними погналось солнце – желтый
жираф. Всего за несколько минут все изменилось до неузнаваемости).
Каким человеком
предстает перед нами автор?
(Восторженный, с
открытой душой…).
А небо у него
какое?
III.Рефлексия.
- Ребята, вы заметили, что в какой-то момент
палитра нашего урока изменилась? Когда это произошло и как?
(От серьезного к легкому, шуточному).
- Я предлагаю вам остаться сейчас наедине со
своим небом. Мысленно всмотреться в него и написать на облачке мини сочинение на
тему «Я гляжу в небо…». И какие краски чувств выберите вы, зависит только от
вас.
А я в это время украшу доску вашими «звездами».
Чьи можно взять?
(Дети пишут, учитель помещает на доску «звезды»)
Представление своих работ
(по
желанию зачитывают сочинения и размещают на доске «облака»)
- Посмотрите,
какое созвездие появилось на нашей доске. Давайте снимем информацию с некоторых
«звезд» (зачитываю отдельные предложения).
Домашнее
задание:
Домашнее
задание на карточках. Выбирайте любой вариант.
Уровень1. На странице 129 учебника прочитать
стихотворение В.В.Маяковского и нарисовать к нему иллюстрацию.
Уровень2. На странице 129 учебника прочитать
стихотворение В.В.Маяковского, выучить его наизусть.
Уровень3. Написать сочинение – рассуждение,
размышляя над словами Бориса Викторовича Шергина: «Небо знает обо всем. Знает,
кто в непогоду бродит его проведывать, кто навещает облака на косогорах, а кто
всю жизнь смотрит себе под ноги».