Инфоурок Литература СтатьиУрок литературы Книга, которая полезна и интересна «Литература — человеку растущему».

Урок литературы Книга, которая полезна и интересна «Литература — человеку растущему».

Скачать материал

Урок литературы Книга, которая полезна и интересна

«Литература — человеку растущему».

 

 

 

«Литература — человеку растущему». Так названо новое исследование доктора педагогических наук, профессора, члена- корреспондента РАО Т.Д. Полозовой. Книга издана в конце 2006 г. Московским госу- дарственным гуманитарным университе- том им. М.А. Шолохова в качестве учебно- методического пособия (объем — более 20 п. л.). Подчеркнем сразу, что этот труд име- ет большую теоретическую и практическую значимость.

В первой части книги раскрыт исто- рический процесс создания литературы, ад- ресованной подрастающему поколению, знание и понимание которого необходимо для повышения профессиональной компе- тентности преподавателей соответствую- щего учебного курса в высших и средних учебных заведениях, полезно для становле- ния будущих воспитателей и библиотека- рей как грамотных читателей.

В трактовке задач и содержания курса

 

«Литература для детей», его взаимодей- ствия с другими учебными курсами сегод- ня много неясного. Одни литературно-кри- тические сборники и учебно-методические издания, посвященные литературным про- изведениям, создаваемым для детей, назы- ваются «О литературе для детей», другие —

«О детской литературе», хотя в последних не рассматривается детское литературное творчество. Автор исследования утвержда- ет, что именно творчество детей и есть детская литература, подобно детским ри- сункам.

Может быть, кто-то из читателей спро- сит: принципиально ли такое разделение в терминах? Да, по мнению Т.Д. Полозовой, это серьезный и давний вопрос. С его трак- товкой связаны и критерии оценки произ- ведений, включаемых в детское чтение, и понимание эстетического своеобразия, смысла, стилистики художественного или научно-популярного произведения, созда-

 

ваемого взрослыми людьми для детей. Неслучайно возникают вопросы: «Зачем писать детские книги?», «Каково их назна- чение?» и др.

Автор приводит известную мысль В.Г. Белинского: «Детским писателем нельзя сделаться. Им надо родиться!» Пе- речисляя непременные качества человека, рожденного быть детским писателем, «не- истовый Виссарион», чье литературно- критическое наследие сегодня ждет внима- тельного исследователя, утверждал: он должен иметь пылкое, отзывчивое сердце, глубокий ум, гуманистическую жизненную позицию, нетерпимость к злу, огромное ду- ховное богатство и, конечно, любовь к де- тям. Любовь и понимание.

Астрид Линдгрен, известная писатель- ница, говорила о двух совершенно разных типах писателей: о тех, кто пишет для взрос- лых, и о тех, кто пишет для детей; и о том, что есть писатели, которые умеют создавать произведения высокого искусства и для де- тей, и для взрослых. «…Но их не так мно- го», — подчеркивала она. Приятно отме- тить, что в рецензируемой книге дана раз- вернутая и аналитично представленная кар- тина круга детского чтения. В него входят произведения, адресованные детям, но соз- данные взрослыми писателями и поэтами, а также сказки, рассказы, стихи и повести, не создававшиеся специально для детей, но за- нявшие свое почетное место в их жизни.

Т.Д. Полозова доказывает, что история русской художественной культуры особен- но богата авторами, чей талант и мировоз- зрение предопределяли эстетическую уни- версальность произведений, их широкую адресность. Это убеждает: высокая отечест- венная классика гуманистична, истинно че- ловечна, отвечает природным потребнос- тям человека на разных этапах его возраст- ного развития. В ней — богатство воображе- ния, человеколюбия, возможность самостоятельного открытия истины, неист- ребимое расположение души к добру, теп- лая симпатия к каждому жаждущему добра человеку, неисчезающая с годами доверчи- вость к Детству, вера в его могущество, осо- бые познавательные возможности — во многое из того, что свойственно именно детскому мироощущению, мировидению.

 

Человекостроительный смысл, духовно- нравственные возможности произведений искусства слова и раскрывает автор рецен- зируемой книги. Этому же в наибольшей мере подчинены проблематика, вопросы и задания, приведенные в разделе, где рас- сматриваются практические занятия. Все они направлены на подготовку учителя к творческой работе с его будущими ученика- ми, на воспитание их творческими, увле- ченными читателями.

Содержание практических занятий раскрыто так, что они могут быть результа- тивно использованы учителем, работаю- щим в школе. Читателю предлагаются раз- личные формы работы с учащимися, сфор- мулированы вопросы, побуждающие их к собственному литературно-критическому творчеству. Представлены возможные те- мы для самостоятельного анализа творчест- ва разных по стилистике художников слова. Приведены конспекты возможных бесед. Все эти формы работы предусматривают, что учитель может сам выбрать подход к организации индивидуального и коллек- тивного общения с писателем. Главное — не попасть во власть формализма, упрощения произведений искусства.

Творческий, проблемный подход к ана- лизу всегда живого индивидуального, само- бытного творчества любого художника сло- ва убедительно проявлен и в о второй части книги: «Испокон века книга растит человека. Актуальные проблемы теории и критики». Здесь с позиций нынешнего вре- мени дан анализ эстетической и социаль- ной ценности фольклора. Представлен ма- териал  об  А.С. Пушкине,  размышления

«Правда жизни и эстетика «Донских рас- сказов» М.А. Шолохова, панорамный обзор

«Образ ребенка в литературе о Великой Отечественной войне», где анализируется методология реальной картины «взаимоот- ношений» детей и войны, взаимозависи- мость и альтернативность понятий детство и война.

Интересен параграф «Гайдар в совре- менной критике». Это — живой, убедитель- ный анализ творчества писателя, острый разговор о спекуляциях относительно ис- точников псевдонима, выдвижение новой версии его происхождения. Анализ творче-

 

ства поэтов Крайнего Севера и Дальнего Востока поможет учителю начальных клас- сов в организации чтения детей, в развитии их интереса к стихам. Названные и неназ- ванные в рецензии параграфы второй части книги увлекают открытостью исследова- тельской позиции Т.Д. Полозовой, ее убеж- денностью, личной заинтересованностью в поиске, доказательстве истины и, конечно, профессиональной эрудицией автора.

Сказанное дает основание утверждать, что рассматриваемая книга — актуальное научное издание. Его цементирует взгляд на литературу для детей как на высокое искусство. Т.Д. Полозовой доказательно реализована концепция неделимости эс- тетики и педагогики, гармонического единства эстетических и воспитательных критериев в отборе и анализе произведе- ний искусства, включаемых в детское чте- ние. Книга убеждает, что литература для детей — это неотъемлемая часть единого художественно-исторического процесса национальной культуры и одновременно своеобразная субкультура Детства. Вклю-

 

чить в этот процесс современных детей — значит помочь им вырасти настоящими людьми, эстетически грамотными и увле- ченными читателями.

 

Под руководством и при активном участии Тама- ры Дмитриевны Полозовой прошел «круглый стол»

«Научные и практические аспекты развития и под7 держки чтения». Важный и полезный разговор о при7 витии детям и подросткам любви к книге и развитии их заинтересованности в общении с лучшими произ7 ведениями искусства слова проходил в рамках VI Международной научной конференции «Русское ли7 тературоведение на современном этапе» на базе Московского государственного открытого педагоги7 ческого университета им. М.А. Шолохова (20–22 мар7 та 2007 г.) Обсуждались национальная программа поддержки и развития чтения (Т.Д. Полозова), роль чтения в развитии личности (Н.Н. Сметанникова), система библиотечных программ в поддержку чтения и воспитания творческого читателя (Е.В. Куликова, М.В. Белоколенко, Н.С. Егорова), активизация инте7 реса к чтению художественной и научной литературы у посетителей музея, в частности, дома7музея М.Ю. Лермонтова в Москве (В.Б. Ленцова) и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы Книга, которая полезна и интересна «Литература — человеку растущему»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 122
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648642
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационная безопасность - хранение персональных данных в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Особенности проявления и течения деменции и когнитивных расстройств

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека