Инфоурок Литература КонспектыУрок М. Шолохов. «Судьба человека». Главный герой как воплощение трагической судьбы целого народа

Урок М. Шолохов. «Судьба человека». Главный герой как воплощение трагической судьбы целого народа

Скачать материал

Тема: М. Шолохов. «Судьба человека». Главный герой как воплощение трагической судьбы целого народа (1 урок)

Цель: показать героизм, глубинную доброту Андрея Соколова. развивать навык анализа эпизода,  умение обобщать, делать выводы, воспитывать чувство ответственности за окружающих, чувство патриотизма.

Эпиграф: Во всех испытаниях, посылаемых судьбой, настоящий человек должен выстоять, не растратив, не заглушив самых добрых  побуждений своего сердца. М. А. Шолохов

Ход урока

1 Орг. момент

2 Проверка Д.З.

3 Объявление темы, цели урока, погружение в тему

Народ подобен огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без  корней его повалил бы даже  несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история и духовные традиции.

-Проследив жизненный путь Андрея Соколова,  главного героя рассказа, мы ответим на вопрос: какова авторская концепция  человека в рассказе.

4 Изучение нового материала

Докажите, что по биографии героя можно проследить основные этапы пути, пройденного всей страной. Давайте попробуем их восстановить:

1.      Гражданская война (воевал в Красной Армии) – 1922г.

2.      Страшный голод («ишачил на кулаков на Кубани»)

3.      Мирная семейная жизнь (до 1941г)

4.      Война 1941-1945

Ñ       Июнь 1941г. – на третий день ушел на фронт

Ñ       1942-1944 – попадает в плен

Ñ       Май 1945 – встречает победе в Германии

Ñ       1946г. – встреча с Ванюшей, начало новой жизни.

-На какие части можно разделить рассказ героя? (3 части: 1) довоенная жизнь, 2) война, 3) первые послевоенные месяцы)

 - В чем видит свое счастье  Андрей  Соколов в довоенной жизни? Найдите в тексте слова героя, которые говорят об этом. («Чего еще больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты, обуты, стало быть, все в порядке»)

Мы замечаем, что герой не говорит о богатстве, драгоценностях, радуется малому, казалось бы. Но это и есть самое ценное на земле: дом, семья, здоровье детей,  уважение друг к другу. Андрей Соколов заключает  свой рассказ словами: Чего еще в жизни больше надо?». В его жизни все гармонично, будущее видится ясно.

Композиционно рассказ Соколова представляет собой ряд новелл,  в каждой из которых идет речь о каком –то эпизоде из жизни.

-Каковы обстоятельства пленения героя? (будучи тяжело раненым, потерявшим сознание, попадает в фашистский плен)

-И пусть он физически ослаблен и бессилен, нов  первом же поединке взглядами мародерствующий фашист, отбиравший сапоги, почувствовал, что это за человек: вместе с сапогами Соколова протягивает ему и онучи, смотрит на него презрительно снизу вверх, вызывая усмешку у других немцев. Чтобы так себя вести, нужно было всей душой ненавидеть врага.

4.1   Работа в группах

1 –ая группа (эпизод в церкви)

-Какие варианты человеческого поведения изображает Шолохов в этой сцене? (солдат – христианин, Крыжнев, взводный,  доктор) (В эпизоде в церкви Шолохов  раскрывает всевозможные типы человеческого поведения в бесчеловечных условиях и обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные  жизненные позиции)

-Рассмотрите таблицу. Какая позиция  ближе Соколову? (только позиция доктора, который делает свое дело,  вызывает у Соколова  искреннее уважение и восхищение)

Герой

Поведение

Солдат – христианин

Погибает, но не отступит от своих убеждений. Но он невольно становится виновником гибели  4 человек

Крыжнев

Пытается купить  себе право на жизнь ценой чужих жизней

Взводный

Безропотно ожидает своей участи

Доктор

«…. в плену и в потемках свое великое делал»

-Какое значение имеет эпизод  в церкви? (в любых условиях оставаться самим собой, не изменять своему долгу. Ни покорности, ни и противопоставления своей жизни чужим герой не приемлет. Поэтому и решается убить Крыжнева, чтобы спасти взводного. Нелегко дается ему  это убийство, тем более своего. Тяжело у него на душе, но не может он допустить, чтобы 1 человек спасал жизнь ценой гибели другого. Это эпизод показывает, как жестоко проверяется  характер героя)

2 группа (эпизод поединка Андрея Соколова  с лагерфюрером Мюллером)

-Зачем Мюллеру понадобился  перед казнью пленного ритуал с выпивкой? («Перед смертью выпей, русс,  русс Иван, за победу немецкого оружия»)

В каком физическом состоянии находится герой? Почему он соглашается выпить, отказываясь от закуски?

-Кто побеждает в моральном поединке двух врагов? Меняется ли отношение фашистов к пленному?  (диалог с Мюллером – это  не вооруженная схватка  врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать  и сам Мюллер)

- Разговор  в комендантской происходит в момент Сталинградской битвы. Есть ли,  на ваш взгляд, связь между  этой битвой событием всемирно исторического масштаба, и частным эпизодом из жизни отдельного героя? (комендант лагеря хотел повторения Сталинграда, он получил его в полной мере. Победа советских войск на Волге и победа Соколова – события одного порядка, т.к. победа  над фашизмом – это победа нравственная)

ПРОСМОТР ОТРЫВКА ИЗ КИНОФИЛЬМА  С. БОНДАРЧУКА «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА» (Андрей Соколов  у Мюллера)

-Как проявляет себя герой во всех испытаниях? (силы Соколова кажутся безграничными, в нем заложена  неистребимая воля к жизни, борьбе  за справедливость. Всегда, во всех обстоятельствах герой не утрачивает чувства человеческого достоинства, не сгибается перед бедами)

-В каких словах выражен  взгляд Соколова на долг человека, мужчины, солдата? (готовность выстоять, сохраняя человеческое достоинство)

-Смирился ли Соколов с участью пленного? Что ожидало его после плена?

-Как вы думаете, какое событие из военной жизни стало для героя рассказа самым страшным? (потеря близких)

-Дважды герой прерывает свой рассказ, и оба раза, когда вспоминает о погибшей жене и детях. Именно в этих местах Шолохов дает выразительные портретные  детали и ремарки. Зачитаем их. Сколько велика должна быть боль, которую испытывает этот человек перед противником.

-Одной фразой писатель может раскрыть все, что на душе у героя. Какой деталью уже в начале рассказа М.А. Шолохов передает всю глубину горя героя? (Глаза)

-Народная мудрость гласит: «глаза –зеркало души».  Все, что пережил человек, все его страдания можно прочесть в его глазах… «Словно присыпанные пеплом» - т.е. какие, какого цвета? (серые, цвета пепла)

-А почему цвет глаз не просто серый, а именно похож  на цвет пепла? (пепел там, где все сожжено, разрушено. В душе героя – пепелище, разочарование, пустота)

-Таким образом цветовая деталь помогает понять состояние героя.

-Все отняла война у Андрея Соколова. Нет ни семьи, ни дома,  ни родных и друзей. И отправился он туда, куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий. Как может измениться человек, попавший в такую трудную ситуацию? (человек может ожесточиться, возненавидеть всех, особенно детей, которые  напоминали бы ему своих. В такие мгновения человек может лишить жизни, теряя веру в ее смысл)

-Произошло ли это с  Соколовым? (он продолжал жить. Скупо пишет автор об этом периоде жизни. Работал, начинал выпивать, пока не встретил мальчика)

 3  группа (эпизод с Ванюшей)

ПРОСМОТР ОТРЫВКА Ванюша и Андрей

-Что общего в судьбе  Андрея Соколова и Ванюши? (две сироты, жизни которых искорежены войной)

-Образ Ванюши в рассказе появляется  вместе с образом Андрея. Но портретную характеристику автор дает не сразу, а через  худ.-ые детали.  Стоит обратить внимание на глаза Вани. Как они описываются в произведении? («светлыми, как небушко», «глазенки, как звездочки ночью после дождя)

-Андрей Соколов, пройдя через войну, потеряв  всю семью, встречает Ваню «с ясными, как небушко, как звездочки, омытые дождем, глазами».  Что показывает сравнение глаз Ванюши со светом звезд? (показывает, что он стал для Соколова словно путеводным ориентиром в наполненном черным горем жизни)

-Как видите, отогрел Ваня сердце  Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл. К каждому ли человеку вот так доверчиво может прильнуть маленький ребенок? (нет, не к каждому. Малыш не отвернулся, не убежал, а признал в нем отца. Ванюша почувствовал человеческое участие  этого человека, его доброту, любовь, тепло, понял, что у него появился защитник)

5 Подведение итогов урока

В чем своеобразие главного героя рассказа?  (Шолохов сумел поведать  о жестоких испытаниях героя с великим страданием. Андрей Соколов воевал, как мог и в плену отстаивал человеческое достоинство, честь своей родины. )

-Обратите внимание на эпиграф урока. Как он соотносится  с образом Андрея Соколова?

Почему Соколов видит свою вину в том, как сложилась его судьба? Совпадает ли мнение героя с мнением автора? (герой победил свою судьбу, считает автор. А Андрей Соколов, считает, что  в жизни ему «повезло» - остался жив. Победил потому, что обладал терпением)

6 Д.З.

Выбрать 1 из высказываний, наиболее подходящее произведению. Письменно аргументировать   свой выбор.

o   Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу (старая истина)

o   Нет, не только  во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. (Шолохов)

o   Честь, совесть, порядочность, надежность – самое важное  из того, сто дает человеку жизнь. Обладая таким богатством, можно выстоять в любых, даже невыносимо тяжелых  обстоятельствах. Выстоять и победить. (В.Васильев)

o   Любовью жив человек. Любовью к земле, жене, детям, языку, товарищу…. Оставаться человеком в нечеловеческих условиях – это трудное дело (И.Грачев)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок М. Шолохов. «Судьба человека». Главный герой как воплощение трагической судьбы целого народа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по литературе в 6 классе на тему "И.А.Крылов басни "Листы и корни", "Ларчик"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Листы и Корни»
  • 08.10.2021
  • 447
  • 21
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Технологическая карта урока по литературе в 6 классе на тему "А.С.Пушкин. Зимнее утро"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Зимнее утро»
  • 08.10.2021
  • 485
  • 23
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2021 2245
    • DOCX 47.1 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захаренко Виктория Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захаренко Виктория Леонидовна
    Захаренко Виктория Леонидовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69011
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История театра: развитие театральных стилей в различных культурах и эпохах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек