Конспект урока по математике в 5 классе
Урок «Математическое ралли»
по теме «Сравнение, сложение и вычитание
дробей с одинаковыми знаменателями»
Цели урока:
Образовательная: закрепить умения выполнять сложение
и вычитание дробей с разными знаменателями; обогатить знания по теме; повысить
вычислительную культуру обучающихся.
Развивающая:
развивать активную познавательную деятельность обучающихся, интерес к
математике, умения преодолевать трудности при решении математических задач.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, самостоятельность, и
аккуратность.
Тип
урока: Урок
применения знаний и умений.
Форма
урока: игровая, индивидуальная, групповая.
Оборудование:, раздаточный материал для
учащихся, сигнальная карточка.
Ход урока
1Организационный
момент
Сегодня у нас не просто урок, а урок « Математическое ралли» . И мы с вами
отправляемся в гонку по местности , но перед началом проведем небольшой
инструктаж
Класс разбивается на три группы по 4 человека. Каждая группа – это экипаж
машины, которому предстоит совершить пробег по местности с множествами
препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который знает законы
сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Победит тот экипаж ,
который наберет больше очков, пройдя по всей трассе. Каждая команда выбирает
капитана.
Каждый
этап гонки , оценивается жетоном: коричневый-1 балл, желтый-2 балла, зеленый- 3
балла, синий- 4 балла, красный- 5 баллов.
2.
1 этап -«Проверим местность» (1-3 балла)
Каждая
команда получает карточку с примерами. Решить примеры и найти среди ответов
свои ответы.
Задание:записать неправильную дробь в
виде смешанного числа
1
экипаж
2 экипаж
3 экипаж
Ответы:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
Правильные
ответы:
1
экипаж-12,10,1 2 экипаж- 11,2,3 3 экипаж -8,7,4
3.2
этап-«Составим карту гонки»(1-5 баллов)
Для
этого необходимо собрать разрезанную карточку. Каждая команда получает
разрезанную карточку с ответами.
Задание.
Решить примеры, найти среди разрезанных карточек с ответами свой ответ и
сложить открытку. Каждый участник экипажа решает по одному заданию.
Карточка с ответами
4. 3 этап-«Гонка по пересеченной местности (1-5
баллов)
Всем экипажам выдаются одинаковые задания.
Члены экипажа решают примеры и записывают ответы в пустые клетки. Необходимо
правильно и как можно быстрее выполнить это задание.
Ответы:
5.Физкультминутка
«Гимнастика для глаз»
Упражнение выполняется стоя, руки на
поясе, плечи развернуты. Рисунок находится впереди на плакате.
С помощью стрелок указаны траектории, по
которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения физкультминуток:
вверх – вниз, влево – вправо, по часовой
стрелке, по восьмерке. Каждая траектория отличается от других цветом. Это
делает схему яркой, красочной и привлекает внимание.
6. 4 этап «Внезапная остановка-авария»(1-3 балла)
Необходимо устранить неисправность вашего автомобиля.
Задание. На
карточках для каждого экипажа приведены решения трех неравенств, но в них
допущены ошибки. Найти эти ошибки и объяснить, почему они были допущены.
7. 5этап-«Привал»(1-3 балла)
Каждый экипаж решает две задачи. Решить
правильно и быстро.
Задача 1. В стопке 180 тетрадей, в
клетку- . Сколько в клетку?(1б)
Задача2.В первый день туристы прошли
24км, что составляет пути пройденного во второй
день. Сколько километров они прошли во второй день? (2б)
8. 6 этап- «Финиш»
Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому экипажу нужно
решить уравнения. Выбрать свой ответ.
Ответы:
9 . 7 этап «Подведение итогов»
Определение победителя по наибольшему
количеству баллов. Выставление оценок.
10 Домашнее задание.
Индивидуальные задания по уровням сложности.