Инфоурок Математика КонспектыУрок математика 6 класс "Мир координат"

Урок математика 6 класс "Мир координат"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 кл урок кп.docx

1.      

ФИО (полностью)

Чечелева Людмила Алексеевна

2.      

Место работы

МБОУ «Чехломеевская ООШ» Нижневартовского района, ХМАО-Югра

3.      

Должность

Учитель математики

4.      

Предмет

математика

5.      

Класс

6

6.      

Тема и номер урока в теме

Координатная плоскость  (четвертый  урок из четырёх  по данной теме).

 

7.      

Базовый учебник

Г.К. Муравин. Математика 6 класс: учебник / Г.К. Муравин, О.В. Муравина.  – М.: Дрофа, 2016.

 

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 6-ом классе на тему «Координатная плоскость »

Тип урока:

 Урок  обобщение, систематизации и закрепление знаний.

Авторы УМК:

 Г.К. Муравин, О.В. Муравина.

Цели урока:

проверка и усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам и навыков определения координат точек.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные

Обучающиеся получат возможность осваивать новые социальные роли и правила, возможность рефлексии собственной деятельности;

Метапредметные

Регулятивные:

Обучающиеся научатся самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, работать по инструкции, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, получат возможность участвовать в обсуждении содержания материала.

Познавательные:

Обучающиеся научатся строить по координатам, выявлять взаимосвязь между координатами точки и ее положением на координатной плоскости.

Предметные

Обучающиеся научатся работать с координатной плоскостью.

Оборудование:

 Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карта успеха)

Образовательные ресурсы:

 электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint

Технологическая карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

Проводит инструктаж по работе с  листом самооценки: На столах у вас лежат карточки. Они называются лист самооценки. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5). Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо в колонку, находящуюся справа от задания,  поставить количество баллов.(слайды 1,2)

 

Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.

II.  Вводная беседа. Актуализация знаний.

Сегодня у нас итоговый урок по теме: «Координатная плоскость». Выполняя различные задания, вы покажете  свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.

1.     Перед тем, как приступить к заданиям на построение, давайте вспомним основные определения и ответим на некоторые вопросы:

- Давайте вспомним, как указать положение точки на плоскости. Каждой точке на координатной плоскости соответствует пара чисел.

- И наоборот, каждой паре чисел (х;у) .

 Координаты точки записывают в скобках через точку с запятой, причем первой всегда записывается координата х, второй координата у.

(слайды 3,4).

- какие прямые называются перпендикулярными, параллельными?

2.  Так как очень часто у нас возникают ошибки при написании некоторых определений, давайте заполним с вами пропуски в словах (слайд 5) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

3.  На партах у вас лежат карточки с кроссвордом, ваша задача отгадать слово, зашифрованное в первом столбике. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

4. Задача каждой пары выбрать на доске те точки, которые соответствует одной из координатных четвертей. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

5. Выявить связь между словом из кроссворда (волонтер) и рисунками на обороте карточек (мусор)

 

Информация о том, что 2018 год –год волонтера.(слайд 6)

Волонтер (от лат. voluntarius — добровольный)   — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью.

6. Физкультминутка (учитель называет координаты точек)

 

 

 

 

 

 

1.

ее абсцисса(х) и ордината(у)

 

соответствует единственная точка на плоскости.

Учащиеся отвечают на вопросы  устно и записывают результат в лист самооценки. (максимальное кол-во – 4 балла)

2.     Работают самостоятельно. (сверяются с доской и оценивают себя) (макс  - 6 баллов)

3.     Работа в парах (макс – 8 баллов)

 

4. Собрать карточки, назвать слово, объединяющее рисунки на обороте. (стекло, бумага, пищевые продукты, пластик).

5. примеры из книг (Тимур и его команда,)

 

 

Цель: дотянуться руками до точки, координаты которой были названы.

III. Формирование умений и навыков учащихся

 

Учитель: - Сегодня мы с вами будем учиться рисовать в координатной плоскости. Это очень интересно. Рисунок получается  в результате последовательного соединения отрезками соседних точек.

 

1. Работа с координатной плоскостью (в паре)   

- у каждого из вас есть лист, с координатной плоскостью и задание в виде таблицы значений. Ваша задача построить свою часть рисунка и соединить его. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

 - Посмотрите ребята, какие красивые рисунки еще можно нарисовать в координатной плоскости. (слайд 7)

Учитель: - Я думаю, что вам тоже захочется попробовать себя в роли художников.

Перед вами на столе у каждого задание практической работы:  по данным координатам последовательно соединяя соседние точки отрезками, получите рисунок.(ПРИЛОЖЕНИЕ 6- карточки с координатами, на обороте карточки информация о млекопитающем - ЛОСЬ)

 

 

 

 

Строят по координатам, рисунок  - жук.

 

 

 Смотрят на  слайде презентации  рисунки.

 

 

Рисуют на плоскости по  координатам

IV. Этап оценивания знаний учащихся 

Учитель: - Итак, спасибо за урок.

Я думаю, что вы согласны со словами, взятыми сегодня за девиз. У нас получился очень интересный урок, на котором вы показали свой багаж знаний, а он не маленький и он будет вам необходим в старших классах, он будет еще пополняться и расширяться. А тема «Координатная плоскость», надеюсь, останется для вас любимой.

Лист самооценки

 Рефлексия

Учитель: -  А теперь я предлагаю вам сделать свой выбор. Отметьте  точку в той четверти координатной плоскости, утверждения под номером которой  вам ближе.

   1.Урок полезен, всё понятно.

   2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

   3.Ещё придётся потрудиться.

   4.Да, трудно всё-таки учиться!

 

 

Учащиеся самостоятельно выставляют себе  отметки с учетом предоставленных критериев.

 

Заполняют и подводят итоги, выставляют себе оценки.

 

 

Дети выходят к доске и отмечают точки  на доске.

V. Подведение итогов урока

Выставление оценок, выявление пробелов в знаниях. Раздать брошюры  «2018 год Волонтера»

 

 

VI.  Информирования учащихся о домашнем задании

1. Составить рассказ или сказку  про координатную плоскость.

2. Составить свой рисунок, с указанием узловых точек и их координат .(Д.З.на слайде 8)                      

 

Учащиеся внимательно  записывают.

 

Дополнительный материал (ПРИЛОЖЕНИЕ 7), а так же видеофайл о галерее «Белая Лошадь», г. Геленджик. В этой галерее представлены произведения искусства, выполненные из мусора. Мусор собран с берега моря. Брошюра «2018-год Волонтера»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математика 6 класс "Мир координат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 6 кл урок кп.pptx

Скачать материал "Урок математика 6 класс "Мир координат""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Очень рада
Вас 
видеть!

    1 слайд

    Очень рада
    Вас
    видеть!

  • Жить на плоскости
 не скучно, 
веселей, 
чем на прямой...

    2 слайд

    Жить на плоскости
    не скучно,
    веселей,
    чем на прямой...

  • а)з)г)е)д)ж)б)в)

    3 слайд

    а)
    з)
    г)
    е)
    д)
    ж)
    б)
    в)

  • Параллельные 
прямые:Перпендикулярные 
прямые:Прямые, имеющие 
одну точку пер...

    4 слайд

    Параллельные
    прямые:
    Перпендикулярные
    прямые:
    Прямые, имеющие
    одну точку пересечения:
    Прямые, не имеющие
    точек пересечения:
    б, ж, з
    в, г, ж
    а, в, г, д, е, ж
    в, г, ж

  • Пе___________лярные прямые

Пара________ные прямые

Си______етрия

К____рдина...

    5 слайд

    Пе___________лярные прямые

    Пара________ные прямые

    Си______етрия

    К____рдината

    Аб____исса (первая к___рдината)

    Мат__матика
    рпендику
    ллель
    мм
    оо
    сц
    оо
    е

  • 5 декабря
Международный день волонтеров

    6 слайд

    5 декабря
    Международный день волонтеров

  • 7 слайд

  • Домашнее задание:1. Составить рассказ или сказку 
  про координатную плоскост...

    8 слайд

    Домашнее задание:
    1. Составить рассказ или сказку
    про координатную плоскость.
    2. Составить свой рисунок, с
    указанием узловых точек
    и их координат .

  • 9 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ прриложения к уроку.docx

(-3;-7)
,(-13;-1)
,(-1,3;-101)
,(-19,01;12)
,(-3;7)
,(-29;217)
,(-1,3;73)
,(-43;-85)
,(-100;-2)
,(-0,9;-31,7)
,(-4;38)
,(-13;29)
,(8;38)
,(13;29)
,(0,4;58)
,(93;111)
,(7,4;0,9)
,(87;44)
,(3;-138)
,(9;-42)
,(0,3;-8)
,(109;-1,2)
,(12;-0,13)
,(91;-17)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В

Е

Р

Т

И

К

А

Л

Ь

Н

Приложение 2

 
О

О

С

И

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

О

М

А

Н

А

Я

 

 

 

 

О

Р

Д

И

Н

А

Т

А

 

 

 

Н

А

Ч

А

Л

О

 

 

 

 

 

Т

У

П

О

Й

 

 

 

 

 

 

Е

Д

И

Н

И

Ч

Н

Ы

Й

 

 

Р

Е

Н

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Как располагается ось ординат?

2.     Как называются прямые, составляющие координатную плоскость?

3.     Линия, состоящая из отрезков (звеньев).

4.     Название второй координаты точки.

5.     Точка пересечения координатных прямых - ___________ координат.

6.     Угол, градусная мера которого, больше 90.

7.     Отрезок на координатной прямой, равный 1.

8.     Имя французского ученого, который впервые ввел прямоугольную систему координат.

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 
Надпись: Пе_______лярные прямые
Пара____ные прямые
Си___етрия
К__рдината
Аб___исса (первая к__рдината)
Мат__матика
Надпись: Пе_______лярные прямые
Пара____ные прямые
Си___етрия
К__рдината
Аб___исса (первая к__рдината)
Мат__матика
Надпись: Пе_______лярные прямые
Пара____ные прямые
Си___етрия
К__рдината
Аб___исса (первая к__рдината)
Мат__матика
Надпись: Пе_______лярные прямые
Пара____ные прямые
Си___етрия
К__рдината
Аб___исса (первая к__рдината)
Мат__матика
Надпись: Пе_______лярные прямые
Пара____ные прямые
Си___етрия
К__рдината
Аб___исса (первая к__рдината)
Мат__матика
Надпись: Пе_______лярные прямые
Пара____ные прямые
Си___етрия
К__рдината
Аб___исса (первая к__рдината)
Мат__матика
Надпись: Пе_______лярные прямые
Пара____ные прямые
Си___етрия
К__рдината
Аб___исса (первая к__рдината)
Мат__матика
Надпись: Пе_______лярные прямые
Пара____ные прямые
Си___етрия
К__рдината
Аб___исса (первая к__рдината)
Мат__матика

I  и IV

 

II и  III

 

I  и IV

 

Приложение 4

 
II и  III

х

у

 

х

у

 

х

у

 

х

у

0

-7

 

0

-7

 

0

-7

 

0

-7

1

-7

 

-1

-7

 

1

-7

 

-1

-7

2

-6

 

-2

-6

 

2

-6

 

-2

-6

3

-4

 

-3

-4

 

3

-4

 

-3

-4

3,5

-5

 

-3,5

-5

 

3,5

-5

 

-3,5

-5

3,5

-6

 

-3,5

-6

 

3,5

-6

 

-3,5

-6

3

-7

 

-3

-7

 

3

-7

 

-3

-7

4

-7

 

-4

-7

 

4

-7

 

-4

-7

4

-5

 

-4

-5

 

4

-5

 

-4

-5

3

-4

 

-3

-4

 

3

-4

 

-3

-4

3

-2

 

-3

-2

 

3

-2

 

-3

-2

4,5

-2,5

 

-4,5

-2,5

 

4,5

-2,5

 

-4,5

-2,5

5

-3,5

 

-5

-3,5

 

5

-3,5

 

-5

-3,5

6

-3

 

-6

-3

 

6

-3

 

-6

-3

5

-2

 

-5

-2

 

5

-2

 

-5

-2

3

-2

 

-3

-2

 

3

-2

 

-3

-2

3

-1

 

-3

-1

 

3

-1

 

-3

-1

2,5

1

 

-2,5

1

 

2,5

1

 

-2,5

1

4

2

 

-4

2

 

4

2

 

-4

2

4

3

 

-4

3

 

4

3

 

-4

3

3

3

 

-3

3

 

3

3

 

-3

3

3

2

 

-3

2

 

3

2

 

-3

2

2,5

1

 

-2,5

1

 

2,5

1

 

-2,5

1

2

2

 

-2

2

 

2

2

 

-2

2

2,5

3

 

-2,5

3

 

2,5

3

 

-2,5

3

2,5

4

 

-2,5

4

 

2,5

4

 

-2,5

4

2

5

 

-2

5

 

2

5

 

-2

5

1

6

 

-1

6

 

1

6

 

-1

6

2

7

 

-2

7

 

2

7

 

-2

7

2

8

 

-2

8

 

2

8

 

-2

8

1

9

 

-1

9

 

1

9

 

-1

9

1

8

 

-1

8

 

1

8

 

-1

8

1,5

7

 

-1,5

7

 

1,5

7

 

-1,5

7

1

6

 

-1

6

 

1

6

 

-1

6

0

6

 

0

6

 

0

6

 

0

6

точка

 

точка

 

точка

 

точка

1

4

 

-1

4

 

1

4

 

-1

4

 

 

 

Приложение 5

 

27-30   баллов -   Высокий уровень («5»)

21-26 баллов -    Повышенный уровень(«4»)

11-20 баллов -    Базовый уровень («3»)

Менее 10 баллов – Низкий уровень («2»)

 

 
Карта самооценки ученика _____ класса

                                                         Ваша оценка

ФИ ___________________________

Макс. балл

Ваш балл

№1 «Прямые»

4

 

№2 «Слова»

6

 

№3 «Кроссворд»

8

 

№4 «Координаты»

2

 

№5 «Построение в паре»

5

 

№6 «Построение»

5

 

Итого:

30

 

 

27-30   баллов -   Высокий уровень («5»)

21-26 баллов -    Повышенный уровень(«4»)

11-20 баллов -    Базовый уровень («3»)

Менее 10 баллов – Низкий уровень («2»)

 

 
Карта самооценки ученика _____ класса

                                                         Ваша оценка

ФИ ___________________________

Макс. балл

Ваш балл

№1 «Прямые»

4

 

№2 «Слова»

6

 

№3 «Кроссворд»

8

 

№4 «Координаты»

2

 

№5 «Построение в паре»

5

 

№6 «Построение»

5

 

Итого:

30

 

 

27-30   баллов -   Высокий уровень («5»)

21-26 баллов -    Повышенный уровень(«4»)

11-20 баллов -    Базовый уровень («3»)

Менее 10 баллов – Низкий уровень («2»)

 

 
Карта самооценки ученика _____ класса

                                                         Ваша оценка

ФИ ___________________________

Макс. балл

Ваш балл

№1 «Прямые»

4

 

№2 «Слова»

6

 

№3 «Кроссворд»

8

 

№4 «Координаты»

2

 

№5 «Построение в паре»

5

 

№6 «Построение»

5

 

Итого:

30

 

Приложение 6

 

(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7),  (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)

 

 

(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7),  (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)

 

 

(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7),  (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)

 

 

(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7),  (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)

 

 

(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7),  (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)

 

 

(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7),  (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)

 

 

Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая

 

 

Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая

 

 

Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая

 

 

Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая

 

 

Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Надпись: «Олень»
(2;10), (2;9), (1;5), (-2;5), (-4;4),(-6;4),(-8;5), (-10;5), (-12;4), (-14;2),(-17;-4), (-17;-5),
 (-16;-4), (-14;0), (-14;-2), (-16;-6), (-17;-13), (-16;-14), (-15;-15), (-15;-14), (-16;-13),
 (-16;-12), (-15;-8), (-11;-3), (-12;-6),(-12;-8),
(-11;-14), (-10;-15), (-10;-14), (-11;-8),
 (-10;-6), (-6;-2), (-3;-4), (-2;-6), (-2;-14),
 (-1;-15), (-1;-7), (0;-3), (2;-14), (3;-15), 
(3;-14), (2;-2), (5;-1), (7;2), (6;7), (6;10), (8;10), (10;12), (8;12), (6;11), (6;12), (11;14), (10;14),(13;17), (9;14), (13;21), (11;19), (10;21),(10;19), (7;13), (6;16), (6;13), (5;12), (4;12), (3;13), (3;16), (2;13),
 (-4;19),(-4;21), (-5;19), (-7;21), (-1;14), 
(-5;16),(-1;13), (-2;13), (2;12), (2;11), (0;12), (-2;12), (0;10), (2;10), (4;6),(5;6),(6;10). 
Глаза:(3;9), (5;9).
Надпись: «Олень»
(2;10), (2;9), (1;5), (-2;5), (-4;4),(-6;4),(-8;5), (-10;5), (-12;4), (-14;2),(-17;-4), (-17;-5),
 (-16;-4), (-14;0), (-14;-2), (-16;-6), (-17;-13), (-16;-14), (-15;-15), (-15;-14), (-16;-13),
 (-16;-12), (-15;-8), (-11;-3), (-12;-6),(-12;-8),
(-11;-14), (-10;-15), (-10;-14), (-11;-8),
 (-10;-6), (-6;-2), (-3;-4), (-2;-6), (-2;-14),
 (-1;-15), (-1;-7), (0;-3), (2;-14), (3;-15), 
(3;-14), (2;-2), (5;-1), (7;2), (6;7), (6;10), (8;10), (10;12), (8;12), (6;11), (6;12), (11;14), (10;14),(13;17), (9;14), (13;21), (11;19), (10;21),(10;19), (7;13), (6;16), (6;13), (5;12), (4;12), (3;13), (3;16), (2;13),
 (-4;19),(-4;21), (-5;19), (-7;21), (-1;14), 
(-5;16),(-1;13), (-2;13), (2;12), (2;11), (0;12), (-2;12), (0;10), (2;10), (4;6),(5;6),(6;10). 
Глаза:(3;9), (5;9).
Надпись: «Олень»
(2;10), (2;9), (1;5), (-2;5), (-4;4),(-6;4),(-8;5), (-10;5), (-12;4), (-14;2),(-17;-4), (-17;-5),
 (-16;-4), (-14;0), (-14;-2), (-16;-6), (-17;-13), (-16;-14), (-15;-15), (-15;-14), (-16;-13),
 (-16;-12), (-15;-8), (-11;-3), (-12;-6),(-12;-8),
(-11;-14), (-10;-15), (-10;-14), (-11;-8),
 (-10;-6), (-6;-2), (-3;-4), (-2;-6), (-2;-14),
 (-1;-15), (-1;-7), (0;-3), (2;-14), (3;-15), 
(3;-14), (2;-2), (5;-1), (7;2), (6;7), (6;10), (8;10), (10;12), (8;12), (6;11), (6;12), (11;14), (10;14),(13;17), (9;14), (13;21), (11;19), (10;21),(10;19), (7;13), (6;16), (6;13), (5;12), (4;12), (3;13), (3;16), (2;13),
 (-4;19),(-4;21), (-5;19), (-7;21), (-1;14), 
(-5;16),(-1;13), (-2;13), (2;12), (2;11), (0;12), (-2;12), (0;10), (2;10), (4;6),(5;6),(6;10). 
Глаза:(3;9), (5;9).
Надпись: «Олень»
(2;10), (2;9), (1;5), (-2;5), (-4;4),(-6;4),(-8;5), (-10;5), (-12;4), (-14;2),(-17;-4), (-17;-5),
 (-16;-4), (-14;0), (-14;-2), (-16;-6), (-17;-13), (-16;-14), (-15;-15), (-15;-14), (-16;-13),
 (-16;-12), (-15;-8), (-11;-3), (-12;-6),(-12;-8),
(-11;-14), (-10;-15), (-10;-14), (-11;-8),
 (-10;-6), (-6;-2), (-3;-4), (-2;-6), (-2;-14),
 (-1;-15), (-1;-7), (0;-3), (2;-14), (3;-15), 
(3;-14), (2;-2), (5;-1), (7;2), (6;7), (6;10), (8;10), (10;12), (8;12), (6;11), (6;12), (11;14), (10;14),(13;17), (9;14), (13;21), (11;19), (10;21),(10;19), (7;13), (6;16), (6;13), (5;12), (4;12), (3;13), (3;16), (2;13),
 (-4;19),(-4;21), (-5;19), (-7;21), (-1;14), 
(-5;16),(-1;13), (-2;13), (2;12), (2;11), (0;12), (-2;12), (0;10), (2;10), (4;6),(5;6),(6;10). 
Глаза:(3;9), (5;9).

 

 

Для того, чтобы 
что-то узнать,
нужно уже что-то знать.
,Станислав Лем
,Жить на плоскости
 не скучно, 
веселей, 
чем на прямой...
,D:\Чечелева\рисунки и фоны\для презентаций\картинки для презентаций\s09172372.jpg,D:\Чечелева\рисунки и фоны\для презентаций\картинки для презентаций\58707_small.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математика 6 класс "Мир координат""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
