Урок
математики в 1 классе
Тема «Сложение и
вычитание в пределах 5. Параллелепипед, куб, пирамида.»
Цель:
-закрепить
состав числа 5, написание цифры 5, счет в пределах 5;
-познакомить
с геометрическими фигурами: пирамида, куб, параллелепипед.
ОРГ МОМЕНТ
(приветствие гостей, настрой на работу)
УСТНЫЙ
СЧЕТ
-Восстановите ряд
чисел, начиная с наименьшего, с 0.
( на карточках с
цифрами закреплены буквы)
-Посчитайте, что получилось.
(0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 ,7 8, 9, 10).
-Какое слово получилось,
кто может прочитать?
КАЛЕЙДОСКОП
-Что такое
калейдоскоп? (зачитать определение)
КАЛЕЙДОСКО́П, калейдоскопа, муж. (от греч. kalos - прекрасный, eidos - вид и skopeo - смотрю).
1. Прибор в виде зрительной трубки с вставленными в нее под известным углом друг к другу зеркальными стеклами и положенными между ними цветными стеклышками, отрезками цветной бумаги, бисером и т.п., которые при поворачивании прибора отражаются в зеркалах и создают разнообразные красивые узоры.
2. перен. Быстрая смена мелькающих образов, впечатлений (книжн.). Калейдоскоп лиц. Пестрый калейдоскоп событий.
-Сегодня мы с вами
попадаем в «Осенний математический калейдоскоп». Это значит, мы будем выполнять
много задания, которые будут сменять друг друга.
И вот первое задание УСТНЫЙ СЧЕТ
-Посчитайте до 10, обратно
-От 3 до 7
-От 7 до 3
-Посчитайте от 1 до
9 через один, начиная с 1.
-Как называются эти
числа?( нечетные)
-Посчитайте от 2 до
10, через один.
-Как называются эти
числа? (четные).
-Назовите соседей
числа 4, 6?
СООБЩЕНИЕ
ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
А сейчас
внимание на слайд (СЛАЙД ).
-
Сколько треугольников вы видите в данной фигуре?
-Покажите
с помощью веера число, которое обозначает количество треугольников в этой
фигуре. (5)
- Какой цифрой можно обозначить число
треугольников? (5)
-Молодцы,
очень внимательные дети, а внимание помогает делать открытия, чем сегодня мы и
будем заниматься на уроке, кто догадался? (повторять состав числа пять,
написание цифры пять, решать примеры).
-Да,
верно, но еще мы повторим геометрические фигуры и познакомимся с новыми
геометрическими телами.
Работа
в рабочей тетради.
-Откроем
тетрадь на стр.43, повторим написание изученных цифр.
_
Кто может объяснить задание на первой строке? (повторяем написание цифры, и обводим
количество клеток, соответствующее числу, которое эта цифра обозначает).
-Кто
разгадал закономерность выполнения задания на второй строке. (круг
соответствует одной цифре 5, треугольник-двум цифрам 5)
-
Что нужно сделать на третьей строке? (записать цифры от 1до 5 по порядку,
пропустить клетку и выполнить запись наоборот, повторить до конца).
-Ребята, к нам на урок сегодня пришел еще один гость, отгадайте,
кто это?
Загадка
Кто на ветке шишки
грыз,
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
- А вы знаете
ребята, что белочка на зиму делает запасы грибов. В одном дупле белочка никогда
не хранит свои запасы, а раскладывает их в 2-3 дупла. «Белочка (учитель
показывает изображение белочки) каждый день сушила по 5 грибов (число можно
менять) и раскладывала их в 2 дупла. Поскольку грибов может положить белочка в
каждое дупло?
Вопросы. Кто хочет
быть белочкой и разложить грибы в дупла? Как белочка могла бы разложить грибы в
первый день? Во второй день? В третий день?
-Умнички! И с этим
заданием вы успешно справились! Я очень рада за вас!
ФИЗ.МТНУТКА
-Теперь
отдохнем! Предлагаю математическую физ.минутку.
показываю
числа:
5-сделать
столько приседаний
4-сделать
столько прыжков на левой ноге
3-сделать
столько прыжков на правой ноге
7-сделать
столько прыжков на двух ногах
2-сделать
столько хлопков в ладоши
-Переходим
к след заданию.
-Найдите №1 на странице 42.
-Рассмотрите первый рисунок. СЛАЙД
-Что мы повторим этим заданием?
(Взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание в пределах 5.)
-Какие фигуры вы видите? (Два треугольника
и три квадрата.)
-Как вы думаете, почему рядом с рисунком
записано выражение 2 + 3? (Фигуры нужно разбить на части так, чтобы в одной части
стало две фигуры, а в другой три.)
-По какому признаку мы разобьем фигуры?
(По форме.)
-Выполните это задание.
-В первую группу обведем два треугольника,
во вторую группу – три квадрата.
-Какими буквами можно обозначить
полученные части? (К, Т.)
-Обозначьте.
-Прочитайте первую буквенную запись. (К
треугольникам прибавить квадраты, получатся фигуры.)
-Назовите и подчеркните целое и части в
этом равенстве. (Треугольники и квадраты – части, фигуры – целое.)
-Какое числовое равенство соответствует
данной записи? (К двум прибавить 3, получится 5, в окошко запишем число 5.)
-Подчеркните части и целое в числовом
равенстве.
-Как получить второе буквенное равенство?
(Надо части поменять местами, а целое не изменится.)
-К квадратам прибавить треугольники,
получатся фигуры. Квадраты и треугольники – это части, фигуры - целое.
-Какое числовое равенство запишем вторым?
(К трем прибавить два, получится 5.)
Аналогично выполняем след выражения.
-Рассмотрите второй рисунок.
-Какие фигуры вы видите? (Два треугольника
и три квадрата.)
-Как вы думаете, почему рядом с рисунком
записано выражение 1 + 4? (Фигуры нужно разбить на части так, чтобы в одной
части стала одна фигура, а в другой четыре.)
-По какому признаку мы разобьем фигуры?
(По цвету.)
-Выполните это задание. Выполняем
аналогично первому.
ЗНАКОМСТВО
С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ТЕЛАМИ.
Ребята,
какие геометрические фигуры помогали нам выполнять задание? (треугольники и
квадраты). Давайте вспомним еще одну фигуру, послушайте загадку о какой фигуре
идет речь?
Растянули мы
квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат….(прямоугольник).
Все
эти фигуры называются плоскими геометрическими фигурами.
А есть еще объемные фигуры. Они называются геометрическими телами.
Куб
и квадрат.( Учитель показывает куб и квадрат)
-Чем они похожи?
-Можно ли сказать, что это одно и тоже?
-Чем отличается куб от квадрата?
-Давайте проведем опыт.
-Попробую
приложить квадрат к плоской поверхности . Что видим? Он весь (целиком) лег на
поверхность ? Вплотную?
!
Как назовем фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской
поверхности? (Плоской фигурой)
-Можно
ли куб полностью (весь) прижать к поверхности? Проверим.
-Можно ли назвать куб плоской фигурой ? Почему? Есть ли пространство между
рукой и поверхностью?
!Значит,
что мы можем сказать о кубе? (Занимает определенное пространство, является
объемной фигурой)
Выводы:
Чем же отличаются плоские и объемные фигуры?
ПЛОСКИЕ -
можно целиком расположить на одной плоской поверхности
ОБЪЕМНЫЕ - занимают определенное пространство
- возвышаются над плоской поверхностью
-На что похож куб?
-На что параллелепипед?
-На что похожа пирамида?
№
8 с.43
Работаем в тетради по рядам. Раскрасить.
1 ряд- пирамида
2 ряд- параллелепипед
3 ряд- куб
Что вам для этого нужно?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ
Сложение и
вычитание чисел в пределах 5 с помощью числового отрезка или линейки.
№4, стр.
42
-Наш
калейдоскоп предлагает смену задания. Мы говорили о том, что будем продолжать
складывать и вычитать, т.е решать примеры.
-Предлагаю
вспомнить о чем идет речь.
Один, два, три,
четыре, пять
Начинаем мы считать
Чтобы не было ошибки ,
Нужно нам отрезок взять.
А отрезок не простой
Он, конечно, числовой.
а)-Кто отправился
в путешествие? (лягушка и бабочка). В какую сторону они движутся? (вправо)
-Вспомните, что
происходит с числом, если двигаться вправо? (увеличивается).
-Как двигался лягушонок? А бабочка?
-Кто получит ответ быстрее?
-Как удобнее считать ответ в этом примере?
б)-Кто отправился
в путешествие? (лягушка и бабочка). В какую сторону они движутся? (влево)
-Вспомните, что
происходит с числом, если двигаться влево? (уменьшатся).
-Как двигался лягушонок? А бабочка?
-Кто получит ответ быстрее?
-Как удобнее считать ответ в этом примере?
Закрепление.
Самостоятельная работа. Стр.43 № 5,6.
ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ
СТР.42 № 2, 3-работа в парах.
РЕФЛЕКСИЯ.
-Оцените свою
работу на уроке и покажи соответствующий своему восприятию карточку.
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ УРОКА.
-Я узнал…
-Я научился…
-Я расскажу дома…
-Где можно применить полученные знания?