Инфоурок Математика КонспектыУрок математики. 1 класс. Тема: "Названия компонентов и результатов действия сложения"

Урок математики. 1 класс. Тема: "Названия компонентов и результатов действия сложения"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики. 1 А класс. Учитель: Бушуева Т.П. 

 

     Тип урока: «открытие» нового знания

Тема

Названия компонентов и результатов действия сложения

 

Цель

Создать условия для формирования способности чтения и записи числовых выражений, использования терминов «слагаемое», «сумма».

Задачи

Обучающие:  формирование представления о компонентах действия сложения и их названиях; формирование умения использовать в речи названия компонентов, пользоваться названиями компонентов при записи числовых выражений.

Развивающие: развитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся.

Воспитательные: воспитание любознательности, пытливости при получении знаний, чувства взаимоуважения, взаимовыручки, аккуратности, усидчивости, самостоятельности, умения работать в паре.

Основные понятия

Слагаемое, сумма, значение суммы

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

 

- М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 86-87.

 

- электронное приложение к учебнику

 - касса цифр

 -модели геометрических фигур

- тетрадь

-картинка зайчика из тетради «Школьный старт»

-карточки

Планируемый результат

Личностные УУД:

 - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

уметь работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Коммуникативные

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

   - Уметь называть компоненты действия сложения, записывать числовое выражение..

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации

 

 

 

 

Организационная структура (сценарий) урока 

Этап     

Деятельность учителя

Деятельность учащихся                                     

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный

момент

  -Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

С нами наш зайчик. Посмотрите какое у него настроение? От такого настроения идёт свет как от солнышка , и все дела получаются замечательно.

-Чему мы будем вместе с зайчиком учиться?

 

 

 

 

 

 

Учиться говорить, слушать других, узнавать новое, делать открытия, работать в парах.

Личностные : самоопределение;

регулятивные : целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Какое сегодня число?

-Какие цифры использовали для записи ?

-Значит какое это число?

-Откроем тетради и пропишем эти цифры. Посмотрите на карточки, расскажите как правильно прописать эти цифры.

-Положите на парту 9 квадратов. Давайте вспомним как их можно разложить на 2 группы.

-А что еще можно делать с числами?

- Посмотрите на доску. Что вы об этих записях можете рассказать?

(На доске:

1<9         4+ 3=7      5-2=3      6+2=8)

-Что может быть лишним и почему?

-Чем похожи оставшиеся записи?

19

1 и 9

Двузначное

 

Дети проговаривают.

Прописывают по образцу цифры 1 и 9.

 

1+8     2+7    3+6   4+5    5+4   6+3   7+2    8+1

 

 

Складывать, вычитать, сравнивать, составлять с ними математические рассказы.

 

 

 

Дети рассказывают.

 

 

1<9 – сравнение чисел

5-2=3  - равенство со знаком минус

Это равенства, у них знак плюс, выполняется действие сложение.

Коммуникативные :планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи

 

-А хотите об этих записях ещё что-то узнать?

Учитель просит выйти к доске ученика.

-Ребята, это ученик, человек. Это что ? (учитель показывает на разные части тела (голова, рука, туловище, нога), дети называют)

-А давайте назовём части этих равенств.

-Какие молодцы! А если мы пойдём в соседний класс, там нас ребята поймут о чём мы говорим?

-Как же быть?

-Математики решили договориться и называть эти части одинаково.

-Хотите узнать как?

Да.

 

 

 

 

 

Дети придумывают им названия.

 

Нет.

 

 

 

Да.

Регулятивные:

целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные:

общеучебные –

самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; 

логические-

формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

Работа с электронным приложением (аквариум с рыбками). Поэтапно включаю и останавливаю, а дети выкладывают из кассы числа и знаки.

 

 

 

 

-Возвращаемся к нашим равенствам (на доске  4+ 3=7      6+2=8)

-Как же мы теперь назовём части этих равенств?

 

 

4

3

+

=

7  Получилось: 4+3=7 и слушают названия компонентов и результата действия сложения.

 

 

 

 

6-первое слагаемое

2-второе слагаемое

8-значение суммы

6+2-сумма

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование,

логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

 коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

 

-Я предлагаю вам поработать в парах. У вас есть карточки. Выберите только суммы.

Проверка. Объяснение выбора.

-Как узнали сумму?

-Запишите эти суммы в тетрадь и найдите значения выражений.

 

 

-Откройте учебник по закладке. Переложите её на следующую страницу (стр.86)

-Расскажите, что делают дети.

-Как это изобразители моделью?

-А какую математическую запись выполнили?

-Назовите числа при сложении.

-Выполнение задания№1 в учебнике.

Дети выбирают.

 

 

Знак плюс.

Записывают и считают.

Читают выражения, называя компоненты и называют результат

 

 

Играют в кубики. Строят башню.

5 красных квадратов и 2 синих.

3+2=5

Называют.

Рассказывают по заданию.

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

-А сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно. Возьмите другие карточки (с равенствами с суммой). Приготовьте карандаши трёх основных цветов (красный, синий и жёлтый). Найдите, обведите в кружочек и закрасьте красным первое слагаемое, синим – второе слагаемое, жёлтым – значение суммы.

(Есть две карточки с ошибками: значение суммы неправильное, одно равенство с разностью)

-Проверьте работу друг у друга.

-Посмотрите на экран и ещё раз проверьте.

-Встаньте те, кто сделал всё без ошибок. Погладьте себя по голове. Молодцы.

-Кто сделал одну ошибку?

-Две? Три?

 

 

 

 

 

Работают с карточками.

Дети закрашивают.

 

 

 

Взаимопроверка.

Проверка по эталону

 

Дети встают.

Регулятивные :

контроль, коррекция,

выделение и осознание того,

что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

 осознание качества и

уровня усвоения;

личностные : самоопределение

7. Рефлексия

деятельности(итог урока)

 

-Какой вывод мы можем сделать?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Посмотрите на модель нового знания. Чего не хватает?

-О чем говорит наша модель?

-А кто дома расскажет о своих новых знаниях?

-Молодцы. Спасибо за работу. Урок окончен.

Оценивают эффективность своей работы.

 

 

Отвечают.

На доске 3 цветных круга – красный, синий, жёлтый.

Не хватает знаков + и =.

Дети еще раз называют компоненты и результаты действия сложения.

 

Дети цветом оценивают свою работу (жёлтый цвет- всё понял, старался; зелёный – старался, но немного не получилось, или что-то чуть осталось не ясным; синий цвет – много неясного, плохо старался)

Коммуникативные :

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

;познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. 1 класс. Тема: "Названия компонентов и результатов действия сложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
