Урок
математики во 2-м классе "Умножение числа 2. Умножение на 2"
УМК Школа России по учебнику
Моро
Составил
:
учитель
начальных классов
МКОУ
«Вихоревская СОШ №2»
Харина
Татьяна Петровна
Цели:
Познакомить с таблицей умножения числа и составление таблицы умножения на
2, пользуясь переместительным законом умножения, развивать умение
Способствовать развитию навыков письменного и устного счета, мыслительной
деятельности при решении задач и равенств.
Личностные
УУД: формирование положительное отношение к учебно-познавательной
деятельности.
Регулятивные
УУД: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные
УУД: строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные
УУД: воспитывать доброжелательное отношение друг другу.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся составлять таблицу числа
2 и таблицу умножения на 2: применять полученные знания при сравнении
произведений и решении задач.
Оборудование: плакат
с таблицей умножения на 2.
Ход урока
1.
Организационный момент.
-
Все ли готовы к уроку?
-
Что нужно для урока математики?
-
Сели девочки, сели мальчики.
II.
Активизация познавательной деятельности
1.Каллиграфическая
минутка 2 2 2 2
12 12 12
-Сколько
раз по 2 надо взять, чтобы получилось число 12?
2.Какой
пример лишний?
36-5=
27 +4= 33 +3= 30+1= 26 + 5= 48 -17=
(лишний
33, т.к. его значение равно 36, а в остальных 31)
-На
какие две группы можно разбить эти выражения? (сумма и разность)
·
3. - Открываем тетради, записываем
число и «классная работа».
·
Устный
счет.
·
- Найти
разность 22 и 8
·
- Найти сумму
10 и 6
·
- На сколько
50 больше 40?
·
- Число 36
уменьшить на 24
·
- От суммы
чисел 25 и 15 отнять 32
·
- Запишите
полученные числа в порядке возрастания.
·
- Какую
закономерность вы нашли в этом ряду?
·
- Как вы
думаете, какими числами можно продолжить ряд, чтобы сохранилась закономерность?
Запишите их.
·
Устные
ответы:
- Как называются компоненты при сложении?
- Как называются компоненты при вычитании?
- Как называются компоненты при умножении?
4.Замените,
где можно данные выражения другим действием:
6+6+6+6
= 6 ▪4
х
+ х+ х + х = х ▪ 4
12
+ 12 + 2 = 12 ▪
2 +2
______________
4
+ 3 + 6 =
-
Закройте глаза (Я подписываю пример 4+5+6=)
-
Что изменилось? Можно ли эти числа заменить умножением? Почему нельзя?
-
Что же такое умножение? (сложение одинаковых слагаемых)
5.
(устно) Царевна -Несмеяна наплакала 2 ведра слёз по 5 литров каждое. Сколько
всего литров слёз наплакала царевна?
-Как
вы узнали, сколько слёз наплакала царевна?
6.
А что больше 2 ▪ 5 или 2 ▪ 4? Почему?
III.
Усвоение нового материала
Таблица
умножения.
Достойна
уважения.
Она
всегда во всем права.
Чтоб
ни случилось в мире, -
А
сколько ж будет дважды два
Не
знаете? По – прежнему четыре.
1.Сообщение
темы урока:
Сегодня
мы продолжаем изучать тему «Умножение»
Познакомимся,
с таблицей умножения на 2 и будем учиться решать примеры и задачи, применяя
таблицу умножения.
2.
Умножение числа 2.
2+2
2+2+2
2+2+2+2
2+2+2+2+2
2+2+2+2+2+2
-Что
заметили?
-Сколько
раз число 2 взяли в первом случае?
-Как
записать это умножением?
-сколько
раз число 2 взяли во втором случае? Как записать это умножением?
3.
Заполнение таблицы с проговариванием (в учебнике)
Первый
множитель 2 умножить на второй множитель 3, значение произведения равно 6.
2
▪ 1 = 2
2
▪ 2 = 4
2
▪ 3 = 6
2
▪ 4 = 8
2
▪ 5 = 10
2
▪ 6 = 12
2
▪ 7 = 14
2
▪ 8 = 16
2
▪ 9 = 18
2
▪ 10 = 20
Как
называются числа при умножении? -Работа «цепочкой»
3.Умножение
на число 2
Рассмотрите
выражения:
3
▪ 2 = 6
4
▪ 2 = 8
……
-Как
найти значение данных произведений? (применить переместительный закон умножения)
-Выполните
перестановку множителей и найдите значение произведения.
-
Давайте научимся читать таблицу умножения (дважды два четыре и т.д.)
Физкультминутка
(под музыку песни “Дважды два”)
-Назовите
числа, которые получаются при умножении на число 2.
2,
4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20.
-Какие
это числа? (чётные )
«Работа
в парах»
№1 Запишите сумму с помощью умножения и
запишите ответ:
7+7+7= …
8+8+8+8=…
2+2+2+2+2=…
5+5+5+5+5+5=…
№2
Замените умножение сложением и запишите ответ
9 х 2 = …
5 х 3 = …
7 х 4 = …
Вывод: зачем
надо знать таблицу умножения? (применять при решении задач… в жизни).
4.Первичное
закрепление
-
Сколько лапок у 3 гусят? ( 6 )
-
Сколько лапок у 2 котят? ( 8 )
-
Сколько крыльев у 4 щенят? ( 0 )
5.
Закрепление по учебнику
-
решение примеров с. 68 № 1 на доске по цепочке.
-работа
в парах с. 68 № 2. Проверка.
-решение
задачи № 3 самостоятельно после предварительного разбора и выполнения
схематического рисунка. Проверка.
-
индивидуально по карточке:
IV.Подведение
итогов:
-Что
нового узнали?
-Где
в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?
-
Кто понял материал?
-Кто
не совсем понял?
-Как
вы думаете, кто лучше всех занимался сегодня на уроке?
-Что
было решать легко?
-
Кто хочет рассказать таблицу по памяти?
V.
Домашнее задание
Выучить
таблицу наизусть.
Чтобы
убедиться, что материал вами усвоен, предлагаю «блиц-опрос»
какое
число получится, если
- сложить
два четных числа;
- три
четных числа;
- два
нечетных числа;
Обоснуйте
свои ответы