Тема: «Числа
от 1 до 100. Устные вычисления. Закрепление»
|
Тип: комбинированный
|
Цель:
- закреплять
знания, умения и навыки, полученные на предыдущих урока;
Задачи:
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- Развивать
логическое мышление и внимание;
-
Учить соотносить свои знания с заданием, которое
нужно выполнить;
- Учить
рассуждать и делать выводы;
- Уметь
выполнять задания творческого и поискового характера;
- Уметь
оценивать свою работу и работу одноклассников;
-
Воспитывать культуру учебного труда:
|
Планируемые
результаты:
|
Предметные
- Совершенствовать
вычислительные навыки, умения сравнивать выражения, решать текстовые и
геометрические задачи;
- Умение
строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное
и дедуктивное умозаключение);
- Овладевают
умением проверять написанное;
- Владение
поисковыми и творческими способами решения учебных и практических
проблем;
- Умение
оценить информацию с точки зрения её целесообразности в решении
познавательной или коммуникативной задачи.
|
Метапредметные
Регулятивные.
- Понимать,
принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с
учителем в коллективной деятельности;
- Уметь определять и формулировать цель на уроке;
- Планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- Высказывать своё предположение.
Коммуникативные.
- Уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
- Оценивать
правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить
необходимые исправления:
Познавательные.
- Уметь ориентироваться в
своей системе знаний;
- Отличать
новое от уже известного;
- добывать
новые знания;
- Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
|
Личностные
- Демонстрировать
личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении
знаний и способов действий;
- Умение
сознательно строить речевое высказывание в соответствии с учебными
задачами;
- Умение
формулировать точку зрения и ориентироваться на точку зрения других
людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации;
- Умение
договариваться о ролях в различных видах совместной деятельности;
- Умение
адекватно оценить своё поведение и поведение окружающих (на основе
критериев, заданных взрослым) в ходе решения совместной учебной задачи;
|
Межпредметные
связи:
«Окружающий мир», «Литературное чтение»
|
Ресурсы
урока: рабочая программа, учебник
«Математика», автор М.И.Моро для 2 класса, 1 часть
Оборудование:
тетради, проектор, компьютер, презентация.
Раздаточные
материалы: карточки-билеты, смайлики -
самооценки, карточки - помощники.
|
Ход
урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
Организационный момент
|
- Создаёт
условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
- Приветствие
учащимся:
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и весёлых
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
Посмотрите – ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
– Проверим
готовность к уроку, правильность посадки.
|
Проявляют эмоциональную отзывчивость на
слова учителя. Настраиваются на работу. Контролируют правильность посадки.
Проверяют готовность к уроку, проверяют готовность у соседа.
|
Мотивация
познавательной деятельности и актуализация знаний
|
1. Пошла
курица гулять
Собрала своих цыплят
Семь бежали впереди,
Ну а 20 позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать
Сосчитайте – ка, ребята,
Сколько было там цыплят? (27)
2. Задали
детям в школе урок
Прыгает в поле 5 десяток сорок.
10 взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (40)
3. 32
цыплёнка стоят, на скорлупки глядят.
8 яичек в гнезде у наседки лежат.
Сосчитай поверней, отвечай по скорей
Сколько будет цыплят у наседки моей? (40)
4. 50
ворон на крышу сели,
7 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (57)
Устный
счёт
На доске
- Решите
цепочку. Назовите окончательный ответ.
-
3 + 40 - 8 - 20 - 30 + 8
+ 6 + 60
|
|
|
- А что
вам помогло решить эти математические загадки и цепочку?
- Какое
главное правило на десятки и единицы мы узнали из этой темы?
-
Ребята, мы с вами изучили большую и очень важную тему «Устные вычисления»,
как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?
- Тема
нашего урока «Числа от 1 до 100. Устные вычисления. Закрепление».
-
Наши задачи?
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-
Сегодня у нас с вами непросто урок, а
урок-путешествие,
мы с вами отправляемся в путешествие и поедем мы в деревню «Простоквашино»!
А
вот и наш автобус.
-
Путешествуя, вы покажете, как научились решать примеры, как умеете логически
мыслить и решать задачи.
Поэтому
я вас попрошу, ребята, быть внимательными и активно мне помогать на уроке.
- Итак,
мы с вами отправляемся в путешествие и вам надо приобрести билеты на автобус,
который следует из Братска в Простоквашино.
- Для
этого надо решить примеры, записанные на билетах.
-
Предлагает выполнить устный счёт, раздаёт карточки с у/с.
26-9
84-4 75-25
38+5 10+4
26+30
40+7
3+41 12+4
56-6 98-7
100-2
-слабоуспевающим:
84-4 36-6
40+4 20+30
30+7
3+40
-
Предлагает поменяться карточками с соседом по парте, проверить работу своего
одноклассника и оценить цветовыми кружочками (зелёный кружочек – правильно,
красный – есть ошибки).
- Итак, билеты
на автобус у нас есть, поехали!
- Первая
остановка станция «Соображайкино».
-
Предлагает выполнить чистописание.
- Предлагает
записать число, классная работа и выполнить чистописание, записав числа из
цифр 372.
На доске
образец.
- Едем
дальше…
|
Анализируют вопрос и отвечают:
- мы будем повторять и закреплять
полученные знания.
Выполняют устный счёт записывая
ответы на карточку.
Меняются карточками, проверяют,
оценивают.
Пишут самостоятельно все
возможные варианты чисел из представленных цифр в тетради. (327, 732, 723,
237, 273)
|
Организация познавательной деятельности
|
Решение
учебной задачи.
- Вторая
остановка станция «Сосчитайкино».
-
Откроем учебник на странице 72 и решим примеры № 6.
- Организует коллективное
выполнение задания № 6 на стр.72
-У детей слабоуспевающих на партах
карточка - помощник к № 6 (раскладывание числовых выражений на десятки и
единицы).
-Едем
дальше…
- Предлагает
провести физкультминутку.
-
Вы, наверное, немного устали, выйдем из нашего автобуса и немного разомнёмся.
Физкультминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Дядя Фёдор потянулся.
Раз - нагнулся, два - нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Улыбнулся и пошёл.
Дядя Фёдор долго шёл,
А потом домой пришёл.
Так…, за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Раз, два, три, четыре, пять.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Сели и поехали.
- Третья остановка станция «Задачкино».
- Теперь нам надо решить задачу. Дяде Фёдору задали
задачу, он её решил, но не уверен правильно ли? Давайте решим задачу и
проверим решение дяди Фёдора?
-
Организует коллективное решение задачи № 5 на стр.
72. При активной помощи детей составляют краткую запись и решают задачу.
-У детей слабоуспевающих
на партах карточка - помощник к № 5 (краткая запись).
- А
теперь посмотрим, как эту задачу решил дядя Фёдор,
правильно?
Самостоятельная
работа с взаимопроверкой в классе.
-
Едем и снова остановка станция «Самостоятельная»
-
Организует коллективное выполнение задания № 12 на стр.73
-Детям
неуспевающим №1 стр. 72.
|
Упражняются в устных приёмах
сложения и вычитания, выполняют следующим образом: первый и второй столбик
ученики решают у доски с подробным устным объяснением и записью в тетради, а
3 и 4 самостоятельно в тетради, затем 2-3 ученика читают ответы.
Вместе с учителем выполняют
физкультминутку…
Устанавливают зависимость данных
в задаче, составляют краткую запись условия задачи, выбирают и объясняют
арифметические действия для её решения. Записывают решение по действиям и
выражением.
Первый ученик читает условие
задачи, второй вопрос задачи. Далее работают у доски, записывая краткую
запись и решение, 5-7 человек.
Анализируют и делают вывод.
Устанавливают зависимость данных
в задаче и объясняют, что показывает каждое из выражений.
Выполняют самостоятельно в
тетради, с последующей взаимопроверкой.
|
Подведение итогов
|
- Закончи любое предложение:
Ø
Было
интересно…
Ø
Было
трудно…
Ø
Я
научился…
Ø
У
меня получилось…
|
|
Домашнее
задание
|
Стр. 73 № 10, стр. 74 №
22 Стр. 74 № 20(слабоуспевающим)
|
Рефлексия
|
С помощью
индивидуальных светофоров, учитель предлагает оценить работу на уроке:
- Вам
понравилось наше путешествие?
- Как вы оцените
свою работу на уроке?
- Достигли мы поставленной
задачи?
Молодцы!
|
|
|
|
|