Математика, 1 класс
Тема: Число и
цифра 9
Основные цели:
1) формировать представление о
числе 9 с опорой на числовой отрезок, умение его записывать с помощью
графической модели и цифры;
2) формировать умение складывать
и вычитать в пределах 9, фиксировать движения по отрезку несколькими
одновременно выполняемыми шагами;
3) повторить схематическую и
знаковую форму записи чисел в пределах 9, сравнение групп предметов по
количеству, запись результатов сравнения с помощью знаков «>», «<», «=».
Учебное оборудование: компьютер,
проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Девиз урока: Не
стыдно не знать, стыдно не учиться!
- Прочитайте девиз
урока.
- Как вы его
понимаете?
- А как вы учитесь
на уроке?
( 2 шага учебной
деятельности)
- Сегодня я
предлагаю вам немного попутешествовать. Отправимся не в простое путешествие, а
в морское математическое путешествие. Готовы? Хотите? Сможем преодолеть все
препятствия?
- Тогда в путь!
2. Актуализация
знаний и фиксация затруднений в пробном действии
- С чего начинаем
любой урок и начнём наше путешествие? ( с повторения)
-Для чего будем
повторять? ( для откр. нового)
- Итак, для начала
нам надо попасть в порт. Но это секретный объект, надо очень постараться,
разгадать все секреты и добиться успеха.
( Изображение
дороги, ведущей к воротам – ворота закрыты)( слайд)
- Дорога в порт
зашифрована. Подберите ключи к шифру.-
- Разгадайте запись.( называют пропущенные числа)
- Молодцы! Добрались
до ворот в порт.
( Изображение
ворот)( слайд)
5-4 2+3
7-3 6+2
- На воротах –
кодовый замок. Чтобы добраться до корабликов, надо открыть замок. Найдём
значение выражений. ( Пишут ответы на доске и на планшетках)
- Вы успешно
справились с заданием, и вас не только пускают в порт, но и дают право быть штурманами
на корабликах. ( учитель раскрывает ворота, появляются изображения 4
корабликов)( слайд)
- Ваша задача –
правильно разместить пассажиров в каютах кораблей. На каждом корабле – 8
человек. Поможем разместиться пассажирам: 8 – это… .( вписать ответы)
Задание для
пробного действия
- Всё, что надо для
продолжения путешествия, мы повторили.
- Что будет дальше?
( новое задание)
- Для чего? ( чтобы
понять, чего не знаем, и самим найти способ)
Пробное действие
У учащихся –
карточки с заданием, на доске – новый кораблик.( слайд)
- Вы продолжите
путешествие на особом корабле. Чем он отличается от предыдущих? ( неизвестно
число пассажиров)
- Попробуйте
определить число пассажиров.
- У кого нет ответа?
- У кого есть ответ?
- Кто получил число
9, обоснуйте свой ответ. ( не могут обосновать, т. к. не изучали число 9, нет
эталона)
- Итак, у нас
возникло затруднение.
3. Построение
проекта
Цель – Какую цель поставим перед собой на уроке? (
изучить число 9)
- Назовите тему
урока? Число и цифра 9
4. Физминутка.
–Как живёшь? И т. д.
Упражнение для
пальцев: этот пальчик – дедушка и т. д.
5. Реализация
построенного проекта
А) Обозначение
места числа 9 на числовом отрезке.( слайд)
- Как получим число
9 на числовом отрезке? ( продлим числовой отрезок на один единичный отрезок)
Б) – Построим
графическую модель числа. Нам
поможет графическая модель числа 8.
- Как получим
графическую модель числа 9?
В) – Узнаем, как
правильно писать цифру 9. Внимательно рассмотрим цифру, на что она похожа?
Расскажите, как пишется цифра.
Г) А теперь «
откроем» состав числа 9. Поработаем в парах. Положите перед собой 9
двусторонних кругов, определите состав числа и запишите на планшетах.
- Как получили число
9? ( ученики предлагают, а учитель фиксирует с помощью карточек).( слайд)
Д) Проверка
открытия.
- Как проверим своё
открытие? ( смотрим в эталоны) Какой делаем вывод? ( правильно открыли)
6. Первичное
закрепление
- Что теперь должны
сделать? ( закрепить)
А) Пропись, стр.
19.( слайд)
Рассказать по образцу,
как пишется цифра 9. Один проговаривает, другие пишут на планшетах. Три ученика
– на доске, остальные – в прописи. Самая красивая.
Б) стр. 18, № 2 – на доске и в учебниках.
7. Самоконтроль
- Как убедиться, что
хорошо поняли новую тему? ( сам. работа)
Стр. 19, № 3. Найдём значение выражений. – Что поможет?
Числовой отрезок.
Сравните свою
запись с образцом. Если
ошиблись, подчеркните место ошибки. У кого всё верно - +, у кого ошибка –
доработаем дома.
8. Рефлексия
- Какова была цель
путешествия? Достигли цели? Докажите.
- Оцените своё
настроение и свою работу на уроке: раскрасить ! в зелёный или в красный цвета.
Доработаем дома!