Тема урока
|
«Деление с остатком» 3-й урок
|
Тип урока Урок конкретизации и применения
способа для решения частных задач
|
Целевые установки урока
(для учителя)
|
закрепить
деление с остатком в решении арифметических задач.
Задачи:-
образовательные: формировать навыки исследования
текста задачи; отработать алгоритм деления с остатком, приём проверки деления
с остатком;- развивающие: развивать логическое мышление; создать
условия для развития и коррекции мыслительных операций; -воспитательные:
воспитывать умение слушать собеседника, согласовывать свои действия с соседом
по парте; формировать умение вступать в коллективное учебное сотрудничество;
воспитывать интерес к предмету.
|
Планируемые
результаты
(для ученика)
|
Предметные
|
Личностные (личностные УУД)
|
Метапредметные
(регулятивные, познавательные коммуникативные УУД)
|
Научатся выполнять
деление с остатком;
Подготовка к делению в
столбик
|
оценивать собственную
учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу,
ответственность, причины неудач
|
уметь планировать
решение учебных задач: выстраивать последовательность необходимых операций
(алгоритмов действий);
уметь корректировать
деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и
ошибок, намечать способ их устранения;
оценивать (сравнивать с
эталоном) результаты деятельности (чужой, своей)
|
Материально-техническое
обеспечение урока
|
Учебно-методическая литература.
В.Н.Рудницкая,
Т.В. Юдачёва Математика 3 класс –М. : Вентана- Граф, 2012
|
ЦОР презентация, проектор, экран.
|
Ход
урока
|
Этап урока
I. Организация
обучающихся
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые
результаты (формируемые УУД)
|
Создание проблемной ситуации
Цель:
-организовать повторение и
знаковую фиксацию способов действий:
отработка алгоритма деления с
остатком
- активизировать соответствую-щие
мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.)
- создать условия для
возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)
- актуализировать требования к
ученику со стороны коррекционной деятельности («надо»)
|
Создана ситуация
затруднения
Поможем
Незнайке:
25 : 3=7(ост.4)
58 : 9=7(ост.5)
-Какие трудности
возникли у Незнайки?
(обсудите в
паре)
-Что нужно знать, чтобы правильно
выполнить деление с остатком?
|
Находят ошибки и исправляют
Организуется обсуждение в парах.
- Определяют трудности:
не умеет выполнять деление с остатком.
- Нужно хорошо знать таблицу умножения и
деления;
- знать алгоритм деления с остатком;
- уметь проверять деление с остатком.
|
Личностные:
сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, друг к другу, понимание
необходимости учения.
Коммуникативные:
создать условия для учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
- развивать умение анализировать,
сопоставлять и обобщать;
- помочь выделить и сформулировать
познавательную цель;
-
устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку
рассуждений, устроить устное речевое высказывание;
|
Этап
урока. II.Объявление
темы урока. Целеполагание.
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые
результаты (формируемые УУД)
|
Цель:
-выявление
затруднений и постановка цели
|
Какую тему мы
изучаем?
Какие знания у
вас есть по этой теме и над чем нужно ещё поработать?
-
а ещё мы будем учиться решать задачи на деление с остатком
|
Деление с остатком.
-Знаем таблицу умножения и деления.
-Учиться выполнять деление с остатком;
-повторить алгоритм деления с остатком,
приём проверки деления с остатком;
-учиться правильно решать примеры;
|
|
Этап урока.
IV. Актуализация опорных знаний.
|
Цель:
-погружение в тему; повторение опорных
понятий и ранее усвоенных учебных действий;-
организовать мотивирование («хочу» - «надо» - «могу») и выполнение учащимися
самостоятельной работы на применение способов действий.- решая задачи,
создать ориентировочную основу коррекционных действий («могу»).
Цель:
развитие творческих способностей
Контроль.
Самооценка.
Цель:
Преодоление затруднений и
самооценка учащимися результатов своей коррек-ционной (а в случае, если
ошибок не было, самостоятельной} деятельности.
|
Предлагаются задания на отработку
алгоритма деления с остатком и приёма проверки деления с остатком
1.
Какое число до 39 без остатка делится на 4?
На8?
На 9?
2. Какие остатки могут получиться при делении на 3?
На 6?
На 12?
На 99?
(обсуждение в паре)
3. Самостоятельная
работа
Вариант 1.
18 : 5=
29 : 7=
37 : 9=
23 : 3=
56 : 9=
Вариант 2.
28 : 13=
34 : 10=
47 : 15=
75
: 20=
59 : 28=
5.Самопроверка (сравнение с эталоном)
Вариант
1.
18 : 5=3(ост. 3)
29 : 7=4(ост.1)
37 : 9=4(ост.1)
23 : 3=7(ост. 2)
56 : 9=6(ост. 2)
Вариант 2.
28 : 13=2(ост. 2)
34 : 10=3(ост. 4)
47 : 15=3(ост. 2)
75 : 20=3(ост. 15)
59 : 28=2(ост. 3)
- Какие трудности возникли при решении примеров?
(дополнительное задание)
4.Восстанови
пример
Т. №2 стр.43
№ 146
… : 3 = 4
(ост. 2)
… : 9 = 5
(ост. 7)
5.Придумай
для товарища подобный пример.
|
Задание на карточке. Вариант
по выбору учащихся, дифференцированно.
- соотносят свои результаты с эталоном для самопроверки;
-повторение приёма проверки деления с
остатком
- на
основе исправления ошибок анализируют свое решение и определяют место ошибок
место затруднения.
Творческое
задание для сильных учащихся.
|
Личностные:
-работать над самооценкой и адекватным пониманием
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- способствовать проявлению
познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
- способствовать к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:-
развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу
выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение.
Коммуникативные:-
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
создать условия для совместного решения учебной задачи;
- управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
Личностные:
-работать над самооценкой и адекватным
пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- способствовать проявлению
познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
- способствовать к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
-
развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу
выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение.
Коммуникативные:
-
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
создать условия для совместного решения учебной задачи;
- управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
|
Этап урока. VII.
Работа над решением задач
|
Цель:
- активизировать
соответствую-щие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание,
память и т.д.);
- отработка алгоритма деления с остатком
|
Задание
на карточке для работы в паре
1.К
соревнованиям по прыжкам в воду готовились 13 спортсменов. Они хотят
разбиться на тройки. Сколько получится троек? Сколько спортсменов не войдёт в
тройку?
Денис сделал рисунки и записи к
ним
13
: 3 = 3 (ост. 4)
13
: 3 = 4 (ост. 1)
Где деление выполнено правильно?
|
Обсуждают в паре рисунки и
записи Дениса.
Объясняют
правильное решение.
|
|
Цель:
-совершенствовать работу уча-щихся с
информацией учебника, определять назначение упраж-нений, соотносить
содержание.
|
Откройте
учебник
на
стр. 101.
Найдите
задачи на деление с остатком.
1.Задача из
учебника №13 стр.101
- О чём эта
задача?
- Что известно?
- Что нужно
узнать?
Изобразим с
помощью кружков количество молока в бидоне.
=
10л
Покажем какое
количество двадцатилитровых фляг получится
50л: 20л=2
(ост.10л)
Ответ: 2фляги
3.Задача из учебника №14
- Сколько у Маши денег?
- Что нужно узнать?
Покажем с помощью кружков количество
денег у Маши
= 10р. =
5р.
Покажем какое количество аудиокассет она
купит на
20 р.
85р. : 20р.= 4 (ост.5р.)
Решение может быть и другим (подумайте и
обсудите в паре
Вопросы
сформулированы так, что к записи ответов подходим по- разному, их несколько,
т. к. в задаче не утверждается, что нужно найти максимально возможное число.
|
Это
задачи №13, №14
Коллективный разбор и решение
О молоке.
-В бидоне 50л
молока.
-Какое
наибольшее число двадцатилитровых фляг можно наполнить молоком доверху из
этого бидона?
Работают с алгоритмом деления с
остатком, применяют приём проверки
20*2=40
40+10=50
2 <
10
У Маши 85
рублей.
-Сколько
аудиокассет по 20р. она может купить?
-Сколько денег у
неё останется?
-Сколько всего
решений имеет задача?
20*4=80
80+5=85
5 < 20
Предлагают
другие способы
Работа в паре.
1 аудиокассету
65р. останется
2 аудиокассеты
45р. останется
3 аудиокассеты
25р. Останется
Ответ: задача имеет 4 решения
|
|
Этап урока.
|
Контроль.
Самооценка.
Цель:
обучение
способам контроля и самооценки деятельности
|
|
|
|
Этап урока. IX.
Рефлексия.
|
Цель:
подведение итогов совместной и
индивидуальной деятельности учеников
Дома:
Цель:
-
В соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее
задание (с элементами выбора, творчества).
Выставление отметок.
|
-Чему учились?
Какие
задания были интересными?
-Какие
задания вызвали затруднения?
-Удалось
достигнуть цели, поставленной на уроке?
Т
№2 с.42 №145, №147
или
-Придумать
несколько примеров на деление с остатком для товарищей
или
задачу
на деление с остатком
|
-
Учились выполнять деление с остатком;
-повторили
алгоритм деления с остатком,
приём
проверки деления с остатком.
-
Учились решать задачи на деление с остатком.
|
Личностные:
-
способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской
деятельности.
Коммуникативные:
- помочь ребенку в аргументации своего
мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других).
Познавательные:
- способствовать
оцениванию своей деятельности на уроке.
|
|
|
|
|
|
|
|