Урок
математики в 4 классе.
Тема
урока: "Все действия в пределах 100".
Тип
урока: урок закрепления знаний.
Цель:
Закрепить умение выполнять все действия с числами в
пределах 100, формировать культуру здорового образа жизни у младших школьников.
Задачи:
Образовательные:
§ Совершенствовать
вычислительные навыки учащихся.
§ Отрабатывать
умение решать составные арифметические задачи.
§ Развивать
умение чертить отрезки заданной длины.
Развивающие:
§ Активизировать
мыслительную деятельность учащихся через организацию самостоятельной работы.
§ Развивать
память, внимание, речь.
§ Расширять
кругозор учащихся.
Воспитательные:
§ Воспитывать
интерес к предмету, умение работать в группе, коллективе.
§ Прививать
бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
карточки с примерами для устного счета, карточки с
ответами, корзинка, картинки с изображением баскетбольной сетки, индивидуальные
карточки с примерами, пословица, плакат "Разминка для глаз".
Ход
урока
1.
Организационный момент.
-
Вставайте дружно каждый раз,
Когда
учитель входит в класс!
Психологический
настрой учащихся.
-
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а
помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
2.
Сообщение цели урока.
-
Сегодня на уроке мы будем закреплять умение выполнять все действия с числами в
пределах 100, решать задачи, чертить отрезки заданной длины.
3.
Устный счет.
Учитель
показывает карточки с примерами, учащиеся находят ответы в пространстве и
складывают в корзинку.
Учитель
вывешивает из корзинки карточки с ответами на доску.
-
Что изображено на карточках? (овощи и фрукты)
-
Что мы знаем о них? (Овощи и фрукты - полезные продукты. В них много
витаминов.)
-
Какие еще полезные продукты вы знаете? (творог, рыба, молоко, яйца)
-
Назовите четные и нечетные числа.
-
Рассмотрите оставшиеся карточки в пространстве. Что вы видите на них? (конфету,
чипсы)
-
Как называются эти продукты? (Это вредные для здоровья продукты питания.)
-
Правильно, ребята. Вредные продукты разрушают здоровье, а полезные - укрепляют.
Чтобы сохранить здоровье, нужно правильно питаться. Кто не знает, что и
движение полезно для здоровья! Предлагаю игру "Забей мяч в
корзину". (Работа в группах.) Первая группа составляет примеры на
умножение с ответом 18, другая - с ответом 24. Группа, забросившая наибольшее
количество мячей в корзину, становится победителем.
Пальчиковая
гимнастика "Замок".
-
А теперь проведем разминку для пальцев.
На
двери висит замок. (Соединения пальцев двух рук в замок.)
Кто
его открыть бы мог? (Пальцы в замке, руки тянуться в разные стороны.)
Потянули,
покрутили, (Движения сцепленными пальцами от себя к себе.)
Постучали
- (Пальцы в замке, основания ладоней стучат друг о друга.)
И
открыли. (Пальцы расцепляются, ладони в стороны.)
4.
Закрепление.
1.
Реши примеры. (Самостоятельная работа)
Детям
предлагаются индивидуальные карточки с примерами, которые они должны решить,
расположить ответы примеров в порядке возрастания и расшифровать слово. Затем
из получившихся слов составить пословицу.
6
х 7 - 34
32
+ 36 : 6
28
- 7 х 2
|
С
Н
Л
|
45
: 5 х 8
7
х (35 - 28)
(27
+ 13) : 4
|
Е
Ц
О
|
8
х 4 - 16
56
+ 42 : 7
57
- 8 х 6
|
З
Х
В
|
81
: 9 х 6
5
х (43 - 35)
(64
+ 16) : 8
|
У
Д
О
|
6
х 3 + 39
41
- 28 : 7
|
А
Д
|
(15
+ 57) : 9
4
х (45 - 38)
|
В
О
|
37
+ 43 - 24
42
- 6 х 5
63
: 9 + 15
|
И
У
Ч
|
18
: 6 х 8
9
х (56 - 45)
(28
+ 14) : 6
|
Ш
Е
Л
|
70
- 16 + 24
7
х 8 - 45
54
: 6 х 7
|
Ь
Р
З
|
24
: 8 х 9
53
+ (54 - 18)
72
: (56 - 47)
|
У
Я
Д
|
Учащиеся
совместно составляют пословицу. (Коллективная работа)
-
Какая пословица у вас получилась?
Учитель
на доске вывешивает пословицу:
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
|
-
Как вы понимаете ее?
Физминутка.
А
сейчас физкультминутка,
Наклонились,
ну-ка, ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А
теперь назад прогнулись.
(Наклоны
вперед и назад.)
Разминаем
руки, плечи,
Чтоб
сидеть нам было легче,
Чтоб
писать, читать, считать
И
совсем не уставать.
(Рывки
руками перед грудью.)
Голова
устала тоже.
Так
давайте ей поможем!
Вправо-влево,
раз и два.
Думай,
думай голова.
(Вращение
головой.)
Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули
мы слегка.
(Дети
садятся за парты.)
2.
Реши задачи.
а) (Устно.) Прочитай и выбери действие, которое
необходимо для решения задачи: + , - , х , : .
В футбольную секцию записались 24 мальчика, а в
лыжную секцию - в 3 раза меньше. Сколько мальчиков записались в лыжную секцию?
- Почему выбрали действие деления для решения
задачи? Какие слова помогли выбрать действие? (в ... раза меньше)
Дети формулируют действие и результат, дают ответ
на вопрос задачи.
б) Измени вопрос задачи так, чтобы задача
решалась в два действия.
Дети
формулируют вопрос задачи.
В футбольную секцию записались 24 мальчика, а в
лыжную секцию - в 3 раза меньше. Сколько мальчиков занимается спортом?
Работа у доски. (Один ученик работает у доски,
остальные - в тетрадях.)
- Что ценного мальчики подарят своему организму,
занимаясь в спортивных секциях? (здоровье)
Гимнастика для глаз.
- А теперь проведем разминку для глаз.
5.
Работа с геометрическим материалом.
-
Любите ли вы бегать?
-
Чем полезен бег для здоровья?
Бег
укрепляет дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую системы, повышает
работоспособность и улучшает умственную работу.
-
Сейчас будем чертить беговые дорожки в виде отрезков.
Начертите
две беговые дорожки. Длина первой беговой дорожки 8 см, а вторая - на 5 см
длиннее первой.
6.
Итог урока.
-
Что мы сегодня закрепляли на уроке?
-
О чем еще говорили? (о здоровье)
-
Я желаю вам крепкого здоровья, чтобы у вас никогда и ничто не болело. А для этого
надо заботиться о своем здоровье.
7.
Рефлексия.
Урок
был удачный,
Он
прошел для вас не зря.
Вы
все очень постарались.
Вам
понравилось, друзья?
8.
Домашнее задание: стр. 174 № 30 (Реши и вставь нужные
знаки: >, <, =).
9.
Оценивание с комментированием.