МАТЕМАТИКА
1класс. Н.Ф.Виноградова «Школа 21 века»
Учитель МОУ «СОШ с. Воскресенское» Зинченко О.А.
Тема: Складываем и вычитаем числа.
Цели урока: проверить умения учащихся выполнять сложение и
вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток, используя устные
приемы вычислений;
совершенствовать вычислительные навыки; умение
решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать;
воспитывать уважение к традициям празднования нового
года.
Оборудование: презентация, карточки, рабочие тетради.
Ход урока:
I.
Организационная
часть.
1. Рефлексия.
– Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
Чтобы было у вас хорошее настроение, мы должны
повернуться друг к другу и улыбнуться.
Ты улыбкой, как солнышком
брызни,
Выходя по утру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
– Сегодня на уроке мы проверим умение выполнять
сложение и вычитание
чисел в пределах 20, используя различные приемы
вычислений;
умение решать и составлять задачи.
2. Устный счет.
-Как всегда урок начнем с устного
счета.
На кружках записаны числа, назовите
каждое число.
4
10 14 8
12
2 16 6
- Расположите их в порядке
возрастания.
-На какие группы можно разделить
числа?
-В какой закономерности записаны числа?
(каждое следующее число на 2 больше предыдущего)
- назовите соседей числа 6, 10, 14,
16.
Что-то скучно у нас проходит счет,
одни числа и числа. Давайте их для начала перевернем.( на обратной стороне
написаны буквы)
2. Основная часть урока
- Что получили? (снегопад) Что
такое снегопад? Когда он бывает?
Слайд №2
, №3 , №4
-Снег пошел такой сильный,
что даже к нам залетела снежинка, но растаяла.
-Решив пример, мы восстановим, «заморозим» снежинку.
(на элементах снежинки написаны
примеры на сложение и вычитание)
А снежинка то волшебная. Она прилетела к нам из
царства Деда Мороза.
Нам придется вернуть снежинку Морозу. Интересно, а
где он живет?
- Дорога будет трудной и далекой, помогайте друг другу
в пути.
- А вот и тропинка в сказочный лес.
Слайд №5
(решение примеров по стрелочке )
-Мы подошли к домику. Интересно, кто в нем живет?
Слайд №6
шифровка «снеговик» (у каждого карточка с
примерами)
4+2=…(о) 9-5=…(г)
8-3=…(в) 10+3=…(е)
3+6=…(и) 7-6= ...(н)
10-7=…(к) 6+4=…(с)
-Снеговик предлагает нам отдохнуть. Слайд №7
покажем ему нашу
любимую «У оленя…»
- Снеговик живет не
один, а с приятелями. Они похожи друг на друга как две капли.
-А может, нет?
Найдите различия у снеговиков.
Слайд №8
Снеговички выполняли
задания в тетради. Проверьте, правильно ли они справились с заданием. Если есть
ошибки – исправьте (стр58. №2)
-Один снеговик
задумал проверить ваше умение решать задачи.
- Прочитайте задачу.
Можно ли это назвать задачей? Почему? Прочитайте условие. Прочитайте вопрос.
Каким действием будем решать задачу?
-Другой снеговик
предлагает вам составить свою задачу по её решению. (использовать
новогодние атрибуты)
-Идём дальше и на
пути зелёная елочка. Интересно – на елке цифры.
-Должны быть игрушки.
-Назовите соседей
каждого из чисел.
Елочку украсили,
значит, где-то близко Дед Мороз.
В Вологодской области есть город Великий Устюг.
Таких городов, как Устюг, больше нет в целом мире. Он на удивление красив и сохранил
свой сказочный вид. Именно здесь и поселился Дед Мороз.
Владения дедушки расположены в «сказочном»
лесу. Центральное место занимает, конечно же, дом Деда Мороза.
Слайд №10
Но скучать в одиночестве доброму волшебнику не
приходится никогда. Сказочным лес называется недаром. В нем «живут» многие
знакомые с детства из книжек персонажи. Правда, пока не живые, а лишь из камня
и дерева. Зато вечером, когда сказочный лес по-особому освещается, кажется, что
все они настоящие.
Слайд №11
3.
Итог урока: - какое
настроение к концу урока?
- что нового узнали на уроке?
- что понравилось
особенно?