Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 2 класс Меры длины

Урок математики 2 класс Меры длины

Скачать материал

Урок математики 2 класс

Тема:  Меры длины.  Дециметр.

Цели: познакомить с новыми  единицами  измерения длины – дециметром и метром;  дать представления об этих  единицах;  установить соотношение  дециметра и метра с другими единицами длины; познакомить с измерительными приборами; научить преобразовывать единицы длины, измерять предметы с помощью новых единиц и новых измерительных приборов;  развивать навыки  решения задач, вычислительные навыки, кругозор, глазомер, логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умение выполнять измерение предметов; интерес к урокам математики.

 

 

1.Организационный момент

На уроке не зевайте.
Ответы полные давайте 
- Садимся. Открываем тетради, записываем число, классная работа…

II. Каллиграфическая минутка

Слайд 1.

Запишите числа: 2 4 9

- Какие это числа? (однозначные, числа первого десятка)

- Составьте из этих цифр двузначные числа и запишите их:

 22  44  99 24 29 42 49 92  94

III. Устный  счёт.

Слайды 2-11

 

IV.Сообщение темы целей и задач урока

- И сегодня вас ждет открытие

– Прочитайте величины на доске.

(слайд №  12  )

а) 5 см, 7 дм, 9 см, 4 см;

б) 6 см, 3 см, 2 метра, 8 см.

- Какую величину измеряют в этих единицах?

– В каждой строчке найдите «лишнюю» величину.

– Попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Чему вы хотите научиться на уроке? Что нового хотите узнать?

  (Что такое метр? Зачем нужен метр? Как его использовать?)

Совершенно верно, мы познакомимся с новыми величинами: метр и дециметр с соотношением  между мерами длины.

(слайд №  13  )

А теперь давайте определим цель урока.

 

V.Работа над новым   материалом. Путешествие в прошлое.

- Чтобы сделать открытие, как наши предки, я предлагаю совершить путешествие в прошлое.

Как появились меры длины. Как измеряли на Руси

– Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой. А что же существовало до того, как все это изобрели? Первыми измерительными приборами были части  тела: пальцы рук, ладонь, ступня.

У многих народов расстояние определялось длительностью полета стрелы или пушечного ядра. До сегодняшнего дня сохранилось выражение «не подпустить на пушечный выстрел».

– А кто знает, какие меры длины использовали издавна на Руси?                

 (Сажень (маховая, косая), аршин, локоть.)

Слайд14-22
Сажень - 
 расстояние между раскинутыми в стороны руками. Слово аршин пришло с Востока. Приезжие купцы торговали невиданными тканями, которые отмеряли аршинами (с персидского – «локоть»). Локоть - расстояние от конца пальцев до согнутого локтя.

Практическая работа. 

1.      – Давайте и мы представим себя торговцами и попробуем измерить локтем длину ленты (проделать это двум-трем ученикам (запись на доске)). Количество локтей получилось разное.

- Почему?

– Чтобы измерения были более точными и не зависели от роста людей, в Древнем Египте придумали образцовые меры: локоть, ладонь, палец. Теперь измеряли не своим, а общим локтем, то есть условной палочкой. 

2.      – Проведем исследовательскую работу -  измерьте рост друг друга с помощью линейки и запишите результат в тетрадь.

- (Это не практично, неудобно, т.к. линейка маленькая.)

3.      Чтобы иметь единое представление о длине предметов, была введена метрическая система измерения, т.е. единицы измерения длины, которыми пользуются все современные люди Делаем вывод - так появился метр.

Метр был впервые введён во Франции в XVIII веке.

 (Слайд № 23 )

Перед вами новая единица измерения длины – называется она метр.

(На доске вывешивается модель метра, разделённая на дециметры или рис в учебнике)

- Сокращенное обозначения метра записывается так:

1 м (Без точки) – это общепринятая международная единица измерения. 

Запишите у себя в тетради.

– Назовите известные единицы длины.

– Сколько сантиметров в 1 дециметре?

– Начертите отрезок длиной 1 дециметр.

– Сколько это сантиметров? (1 дм = 10 см.)

(1 дм = 10 см,     1м = 10 дм  (Приставка деци- означает 10) (слайды № 24 )

- Может быть кто-нибудь догадался, сколько в 1 метре сантиметров?

- Запишем это соотношение.

(1м = 10 дм = 100 см)

- В жизни часто приходится преобразовывать единицы длины из крупных в мелкие и наоборот. Попробуем это сделать.

Метр – это более крупная, чем сантиметр и даже дециметр, единица длины.

- Что можно измерять в метрах?  

     (В метрах измеряют, например, длину куска ткани или обоев, длину и ширину комнаты. При этом, например, для измерения длины комнаты используют рулетку – длинную ленту, свернутую в рулон, на которую нанесена шкала. На строительстве, при ремонтных работах. Рулетки бывают разной длины – метровые, двухметровые, трехметровые, пятиметровые, двадцатиметровые и другие. Для измерения метрами есть и другие измерительные приборы: это метровая линейка, портняжный сантиметр..) (Демонстрация приборов. )

 – Назовите известные вам единицы измерения длины в порядке их увеличения.

(слайд №  25  ).

Прочитайте записи на доске:

4 м, 45 м, 4 м 8 дм, 42 м 8 дм 9 см.        

4. Задание 4   (работа в тетради)

- Познакомьтесь с заданием. О чем нужно помнить, чтобы выполнить это задание?     (1 м = 10 дм)

– Дополните до 1 м и заполните таблицу. Слайд 26, 27

7. Работа в парах.

Учащиеся работают самостоятельно. Затем учитель организует взаимопроверку.  (Обмен листочками, оценивание)

 Высота дерева 2  (метра).

 Спортсмены пробежали дистанцию 100  (метров).

 Длина спички 4  (сантиметра).

.

Физ.минутка:

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

М на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки  все поднял.

Закружились, полетели

И на землю  тихо сели

VI. Закрепление изученного материала. Решение текстовой задачи.

1)      преобразование единиц измерения длины:

5 м =…  дм = … см               300 см =… дм = … м

7 м = …  дм =… см               500 см=… дм  =… м

4 м = … дм =… см                900 см =… дм  =…м

 

2 м + 30 дм =

7 дм +2 м =

5 м – 30 дм=

2)      Ворона построила своё гнездо на высоте  5 м  и  оно  на 3 м  ниже, чем гнездо сороки. На какой высоте находится гнездо сороки?

 На уменьшение числа на несколько единиц в косвенной форме.

3)      Чтобы сделать ремонт в своём доме белочке надо  5 дм обоев,  а  зайчику для своего жилища надо  на  2 м меньше.  обоев.  Ск. Всего  метров обоев надо  зайчику и белочке вместе?

4)      На уроке физ.  волк прыгнул в длину на  7 м , а зайчик прыгнул  на 2 м дальше.  На сколько  дм  дальше прыгнул   зайчик?

2) первичное закрепление материала:

- Хотите сами попробовать свои силы?

- Будем работать в парах. Выполните задание на листочках – преобразуйте единицы. Если задание выполните верно, то сможете сложить слово по полученным ответам. Ключ внизу под заданием.

(слайд № 28)

- Какое слово у вас получилось?

- Кто получил слово МЕТР, поставьте плюсик на полях.

(Дети работают в парах на листочках)

3м = …м                                         9 м = … дм

400 см = …м                                   4м7дм = … см

Ключ:

900 дм    470  см          30 см        90 дм           300 см        60 м          47 см        6 м

А              Р                    С                Т                   М                У               К              Е

 

3) знакомство с измерительными приборами:

-VII. Итог урока. Рефлексия.

слайд № 29)

- Посмотрите на цели урока. Как вы считаете, какие проблему мы сегодня решили?

 (слайд № 30)

- На уроке все замечательно сегодня поработали, а итог урока подведём небольшим тестом. Проведения теста на нетбуках.

1. С какой величиной работали?

  а) масса;  

  б) длина;  

  в) время.

2. Что не является единицей измерения длины?

а) сантиметр;     

б) метр;    

в) диаметр;    

г) дециметр.

3. В какой единице удобнее измерить путь от дома до школы?

а) в дециметрах;     

б) в сантиметрах;   

в) в метрах.

4. В какой единице удобнее измерить длину крышки стола?

а) в дециметрах;      

б) в сантиметрах;     

в) в метрах.

4. В какой единице удобнее  чертить отрезки в тетради?

 а) см

 б) дм

 в)м

- Молодцы!  Ошибок нет ни у кого.  Значит,  все    усвоили  тему нашего урока. Всем спасибо за раьоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 2 класс Меры длины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
