Сабақ
/ Урок: _________
Тақырып
/ Тема: Обозначение фигур буквами. Построение
отрезков
Оқуты
мен тәрбиелеудің
міндеттері / Учебно-воспитательные задачи: воспитывать
у учащихся такие качества как внимательность, находчивость, настойчивость, аккуратность
и целеустремленность. Развивать память, математическую речь, логическое
мышление и вычислительные навыки.
Мақсат
/ Цель: ознакомление
учащихся с названиями букв латинского алфавита, формирование умений обозначать
фигуры при помощи латинских букв; закрепление знаний изученных случаев сложения
и вычитания.
Құрал-жабдықтар,
көрнекті
құралдар / Оборудование, наглядные пособия:
учебник, рабочая тетрадь №2.
Сабақ
түрі / Тип урока: урок закрепления.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Актуализация опорных знаний, умений
навыков.
1. Устные
упражнения.
Найди
и назови «лишнюю» фигуру, объясни свой выбор.
При выполнении
устных упражнений обязательно уточнить, по какому признаку выбиралась «лишняя»
фигура и разбивались группы.
Задание 1, где
отрезки не обозначены буквами, подвести детей к новой теме.
IV.
Изучение нового материала.
2. Работа
по учебнику.
Дети
рассматривают иллюстрации учебника или аналогичный чертеж на доске, нужно
сообщить о том, что так же, как каждый из нас имеет свое имя и фамилию,
геометрическую фигуру можно обозначить и назвать. Далее проводится работа с
таблицей букв латинского алфавита (правила чтения и написания).
На
этом же уроке уточняется алгоритм черчения отрезка заданной длины. Для этого
дети могут расположить верно шаги алгоритма, выданные учителем или соотнести
рисунки и соответствующие им записи в усчебнике. Таким образом, в учебнике два
упражнения помечены знаком построение нового знания (упражнение 3).
V.
Первичное закрепление новых знаний.
Для
первичного закрепления предлагаются упражнения 4 в учебнике и тетради.
Физминутка
«Буратино».
№
6
а)
Синих – 10 к.
Зеленых
– на 6 >
Сколько
зеленых к. - ?
10+6=16
Ответ: 16 зеленых кубиков.
б) Было – 13
Достали - 10
Осталось - ?
13-10=3
VI.
Самостоятельная работа.
Задание
5 направлено на развитие вычислотельных умений. Решение задачи 6 можно
предложить для самостоятельной работы. Задание 7 выполнить устно. Записывая
названия треугольников в тетради. Групповое задание.
VII.
Применение полученных знаний и умений.
Для
повторения ранее пройденного игра: «Составь примеры».
13
8 5 8 12 4
11
7 4 9 13 4
Игра
«Математическая эстафета»
Класс
разбивается на 2 команды. Для каждой команды на доске свой столбик примеров.
Выявляется команда победителей.
VIII. Сабақты қорытындылау
/ Итоги урока: Рефлексия. Выставление оценок.
IX.
Үйге тапсырма беру / Задание на дом.