УРОК МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС
ПРОГРАММА «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
УЧИТЕЛЬ О.Н.БЕЛЯКОВА
трехзначное число как сумма
разрядных слагаемых
Цели: учить
записывать трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых; закреплять
знание нумерации трехзначных чисел; развивать умение анализировать и
сравнивать.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. Вставьте пропущенные знаки действий,
чтобы получились верные равенства:
9 … 9 … 72 = 9 3 … 9 … 9
= 36
(16 … 7) … 8 = 72 4
… 9 … 18 = 18
6 … (11 … 2) = 54 (16
… 7) … 3 = 27
2. Задача.
Луковицы тюльпанов
высадили в 4 ряда по 8 штук. Сколько луковиц высадили?
3. Магические рамки.
4. Геометрия на
спичках.
а) Сложите такую
фигуру. Сколько в ней квадратов? Какие еще есть многоугольники? Сколько их?
б) Уберите две
палочки так, чтобы не осталось ни одного квадрата.
в) Уберите одну
палочку так, чтобы остался 1 квадрат. Какие еще остались многоугольники?
Сколько их? Найдите два решения.
г) Уберите две
палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
д) Уберите три
палочки так, чтобы осталось 2 квадрата. Найдите два решения.
е) Переложите две
палочки так, чтобы стало 2 квадрата.
5. Как связаны числа с рисунками?
III.
Сообщение темы урока.
– Рассмотрите математические записи.
23 = 20 + 3
49 = 40 + 9
– Как представлено каждое двузначное
число? (В виде суммы разрядных слагаемых.)
– Сегодня на уроке
научимся записывать трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
IV. Работа по теме урока.
1. Задание
1.
– Рассмотрите
рисунок из трех больших квадратов. На сколько клеточек разделен каждый квадрат?
(100 клеточек.)
– Сколько клеточек
закрашено на рисунке красным цветом?
(200 клеточек.)
– Сколько клеточек
закрашено на рисунке синим цветом?
(50 клеточек.)
– Сколько клеточек
закрашено на рисунке желтым цветом?
(8 клеточек.)
– Сколько всего
клеточек закрашено?
200 + 50 + 8 = 258
– Мы представили
число 258 в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Задание
2.
– Запишите каждое
из чисел в виде суммы разрядных слагаемых.
– Назовите
разрядные слагаемые для каждого числа.
258 = 200 + 50 + 8 689
= 600 + 80 + 9
165 = 100 + 60 + 5 940
= 900 + 40
319 = 300 + 10 + 9 208
= 200 + 8
– Что означает цифра 0 в записи числа 940?
(0 единиц.)
– На сколько разрядных
слагаемых раскладывается число 940?
(На два разрядных
слагаемых.)
– Что означает
цифра 0 в записи числа 208? (0 десятков.)
– На сколько
разрядных слагаемых раскладывается число 208?
(На два разрядных
слагаемых.)
Физкультминутка
3. Задание 4.
– Из данных
чисел выпишите только те, в которых содержатся 3 сотни и 4 десятка и еще
несколько единиц.
345 349
– Представьте эти
числа в виде суммы разрядных слагаемых.
4. Задание
5.
– Сколько
трехзначных чисел можно составить, если каждый раз одно разрядное слагаемое
выбирать из чисел 500 и 800, другое – из чисел 40 и 70, а третье – из чисел 3 и
9? (8 чисел.)
– Запишите эти числа.
500 + 40 + 3 = 543 800 + 40
+ 3 = 843
500 + 40 + 9 = 549 800
+ 40 + 9 = 849
500 + 70 + 3 = 573 800
+ 70 + 3 = 873
500 + 70 + 9 = 579
5. Задание
6.
– Выпишите
равенства, в которых данные числа представлены в виде суммы разрядных
слагаемых.
563 = 500 + 60 + 3 205 =
200 + 5
– Запишите число
437 в виде суммы разрядных слагаемых.
437 = 400 + 30 + 7
6. Индивидуальная
работа по карточкам по теме «Учимся решать задачи».
Карточка А
– Устно реши задачи. Соедини линией кружок
с номером задачи и карточку, на которой записано выражение для ее решения.
|
• Юре 6 лет, а его сестра на 2 года
старше. Сколько лет сестре?
•
Таня отрезала от ленты сначала 6 дм, а затем 2 дм. Сколько всего дециметров
Таня отрезала от ленты?
• На парте было 6 тетрадей. Юля
положила 2 тетради в портфель. Сколько тетрадей осталось на парте?
• На первой клумбе расцвело 6
тюльпанов, а на второй – на 2 тюльпана меньше. Сколько тюльпанов расцвело на
второй клумбе?
• В городе 6 театров и 2 музея. На
сколько больше в городе театров, чем музеев?
• Во дворе 6 девочек. Из них 2
девочки играют в куклы, а остальные прыгают через веревочку. Сколько девочек
прыгают через веревочку?
|
Карточка В
Из пакета взяли 7 яблок и 5 груш. Узнай по
этому условию:
1) На сколько
больше яблок, чем груш, взяли из пакета?
2) Сколько всего
яблок и груш взяли из пакета?
Если задача
решается сложением, номер вопроса обведи ,
если вычитанием – .
Карточка С
1) Вставь в кружок около каждой
задачи знак действия, с помощью которого она решается.
В
кроссворде 15 слов. Катя уже отгадала 8 слов. Сколько слов ей осталось отгадать?
С
одной яблони дети сорвали 10 яблок, а с другой – 8. Сколько всего яблок дети
сорвали с двух яблонь?
На
диске записано 15 песен, а на кассете – на 8 песен меньше. Сколько песен
записано на кассете?
Жене
11 лет, а Саше 8. На сколько лет Женя старше Саши?
2) Запиши решение
той задачи, для которой дана круговая схема.
V. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Что значит
записать число в виде суммы разрядных слагаемых?
Домашнее задание:
учебник, с. 16, № 3.