Инфоурок Математика СтатьиМетапредметные связи, при обучении математики

Метапредметные связи, при обучении математики

Скачать материал

Интегрированные уроки математики и информатики в начальной школе как способ всестороннего развития детей, активизации их мыслительной и познавательной деятельности.

Зимина Светлана Владимировна, Шабалдина Наталья Владимировна.

natasha_sh81@mail.ru, bolohovtseva@mail.ru

МАОУ «Лицей № 36» Ленинского района г. Саратова, Россия; МАОУ «Лицей № 36» Ленинского района г. Саратова, Россия.

Статья отнесена к теме: Информационные технологии в образовании: дошкольном, школьном, средне-профессиональном, высшем и дополнительном.

 

Все в мире цепью связано нетленной,
Все включено в один круговорот:
Сорвешь цветок, а где-то во Вселенной
В тот миг звезда взорвется и умрет…

Л. Куклин.

В настоящее время в современном мире происходят большие изменения, как в науке, так и в социальной сфере. Это влечет за собой изменения в обучении и воспитании школьников, оказывает большое влияние и на организацию учебного процесса, вызывает  необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания.

За годы работы в школе каждый учитель начальных классов, среднего звена приходит к выводу, что наиболее эффективными, продуктивными и  интересными для педагога и детей, являются нетрадиционные уроки. Одно из направлений совершенствования обучения в начальной школе является организация и проведение интегрированных уроков.

Интегрированный урок отличается от традиционного использованием межпредметных связей, которые предусматривают включение материала других предметов. На таких уроках изучаются и анализируются  разные объекты, информация о которых содержится в других учебных дисциплинах.

Интегрированное обучение положительно влияет на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся. Содержание таких уроков и обучающая деятельность учителя обращены к личности ученика, поэтому способствуют всестороннему развитию способностей, активизации мыслительных процессов у учащихся, побуждают их к обобщению знаний, относящихся к разным наукам.

Интегрированные уроки не только интересны и продуктивны, но и удобны для учителя. Они позволяют педагогу сократить сроки изучения отдельных тем, ликвидировать дублирование материала по разным предметам, а  образовавшееся дополнительное время направить на решение тех  тем (в разнообразных формах) целям, которые учитель выделяет в данный момент обучения наибольшее внимание (развитие речи, мышления, творческого потенциала, практике применения знаний), способствуют развитию познавательной активности учащихся к изучению предмета,.

Детям, чтобы прочно усвоить знания и избежать пика усталости от занятий в наш интенсивный информационный век, нужна смена деятельности. За годы обучения в школе, как показывает статистика, в 5 раз возрастает число детей с нарушениями зрения и осанки, в 4 раза - количество нарушений психического здоровья [7].   К выводу о том, что обучение неизбежно оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье, приходили многие ученые и педагоги-практики.

Интегрированные же уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счёт переключения с одного вида деятельности на другой, тем самым обеспечивают условия для полноценного восприятия детьми знаний.

Предметная система обучения в начальных классах предполагает, с одной стороны, автономное рассмотрение отдельных сторон действительности и ориентирует учащихся на частное усвоение знаний в той или иной области, с другой стороны,  разрешенные РФ учебно-методические комплекты уже содержат в своей программе задания, требующие понимания полной картины мира и использования этих знаний.  

Интегрированное обучение – система, которая объединяет, соединяет знания по отдельным предметам в единое целое, на основе чего формируется у детей целостное восприятие мира.

Структура интегрированных уроков отличается от обычных уроков следующими особенностями:

Ø  большой информативной емкостью учебного материала, используемого на уроке;

Ø  предельной четкостью, компактностью, сжатостью учебного материала;

Ø  логической взаимообусловленностью, взаимосвязанностью материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока.

При планировании и организации таких уроков очень важно учитывать следующие условия: правильно определить главную цель интегрированного урока, так как в интегрированном уроке объединяются блоки знаний различных предметов. Если общая цель определена, то из содержания предметов берутся только те сведения, которые необходимы для ее реализации.

В педагогической практике  мы давно применяем интегрированные уроки совместно с учителями предметниками.

Наиболее распространённой является интеграция русского языка с литературным чтением, природоведением, изобразительным искусством, музыкой.  Так же эти связи могут переплетаться ещё теснее, где интегрируются не два предмета, а три и даже больше. Но нам с ребятами очень нравится интегрировать математику с информатикой. Проводятся такие занятия в кабинете ИКТ, что способствует, в дальнейшем, адаптации учащихся к обучению в среднем звене.

Такие уроки требуют особой подготовки, привлечения учителя предметника. Но это дает положительные результаты. Изучение материала на уроке математики, а потом применение этих знаний для составления программ, рисунков, выполнении творческих заданий на ИК, способствует развитию интереса к предметам, к изучаемому курсу, повышает творческий потенциал учащихся.

Предметная область математика и информатика очень разнообразна, что позволяет в доступной и интересной форме показать роль математики в углублении знаний по информационно-коммуникационным технологиям и повысить развивающие функции, как уроков математики, так и информатики.

Например, после знакомства с видами треугольников: прямоугольным, остроугольным, тупоугольным и их отличиями на рисунках, во втором классе  по УМК «Планете знаний», ребята индивидуально на уроке информатики тренировались различать виды треугольников, распределяя их по группам, анализируя и сравнивая.

А потом из прямоугольных треугольников по заданному алгоритму  составляли кота.

 

Например, при изучении единиц измерения длины, из практической  потребности выражать меньшие единицы измерений величин в большие и большие – в меньшие, вытекает необходимость знакомства с масштабом.  Используя умение изменять масштаб, ребята составляли дизайн классной комнаты, тренировались строить план (помещения, местности), читать его, решать задачи на движение.

Кроме того, интеграция предметов начальной школы и информатики является средством интенсивности, динамичности  урока, расширяет его информативную ёмкость.

Но важно понимать, что злоупотребление интеграцией может привести к нежелательным результатам. Поэтому мы проводим совместные занятия только при соблюдении ряда условий: родстве наук, совпадении или близости тем; наличии общих методов и теоретических концепций построения.

Емкие, целенаправленные и содержательные  интегрированные уроки вносят в привычную традиционную структуру школьного обучения новизну и оригинальность. Такие уроки имеют определенные преимущества:

Ø повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что способствует повышению уровня облученности и воспитанности учащихся;

Ø способствуют формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления с нескольких сторон: теоретической, практической, прикладной;

Ø позволяют систематизировать полученные на уроках  знания;

Ø способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся;

Ø обладая большой информативной емкостью, способствуют увеличению темпа выполняемых учебных операций, позволяют вовлечь каждого школьника в активную работу на каждой минуте урока и способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания;

Ø формируют в большей степени общеучебные умения и навыки, и рациональные навыки использования ИКТ.

Проведение интегрированных уроков способствует повышению роста профессионального мастерства учителя, так как требует от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельностного подхода к обучению.

Таким образом, использование интегрированных уроков на первой ступене обучения, позволяют использовать межпредметную интеграцию как базу для дальнейшего более глубокого развития  учащихся на следующих этапах средней школы.

 

Список литературы

1.     Сухаревская Е.Ю. Интегрированное обучение в начальной школе: Ростов на /Д: Феникс 2003 г. 1 серия «Учение с увлечением»;

2.     Колягин Ю.М. Интеграция школьного обучения // Начальная школа-1990. – № 90.

3.     Лямина 3.Н. Интегрированные уроки – одно из средств привития интереса к учебным предметам. // Начальная школа. – 1995. – №II. – С. 21.

4.     Максимов Г. К. К дискуссии об интеграции школьных предметов. // Педагогика. – 1996. – И 5. – С. 114-115.

5.     Максимова Б.Н. Межпредметные связи в процессе обучения. – М.: Просвещение. – 1988. – 191 с.

6.     Ятайкина А.А. Об интегрированном подходе в обучении // Школьные технологии.2001 –  № 6.

7.     Горелова Г. В. Интегрированные уроки в начальной школе // Молодой ученый. — 2015. — №1.2. — С. 9-11. — URL https://moluch.ru/archive/81/14719/ (дата обращения: 08.09.2018).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметные связи, при обучении математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2018 983
    • DOCX 97.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимина Светлана Владимировна
    Зимина Светлана Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2224
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек