Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 1 класс по теме "Сравнение выражений"

Урок математики 1 класс по теме "Сравнение выражений"

Скачать материал

Тема: Сравнение выражений (1 класс)

Цели урока: (планируемые результаты обучения)

              Личностные:

-     развитие у учащихся интереса к новому учебному материалу и способам решения  новой частной задачи;

-     развитие способности к самооценке учебной деятельности.

              Метапредметные:

-     принимать и сохранять учебную задачу;

-     осуществлять целеполагание через формулировку вопроса урока;

-     строить логическое  рассуждение для решения учебной задачи;

-     находить способ решения учебной задачи и представлять результаты своей работы;

-     договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

             Предметные:

-     найти новый способ сравнения двух выражений.

 

 

Материалы:

Работа в группе

Индивидуальная работа

-карточки с выражениями и равенствами (приложение 1);

-карточки: «выражения», «равенства», «способ», «сравнение» (приложение 2);

 -компьютерная презентация;

-лист-помощник (приложение 3);

-рабочий лист (приложение 4);

-заготовка для вывода (приложение 5)

-карточки со знаками сравнений: >,<,=

-линейка

 

 

Оборудование:

-      мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска)

 

Ход урока

    I. Обзор.

Цель этапа: актуализация знаний, необходимых для постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вспомните, над какой темой мы работали на прошлом уроке?

 Выражения

На доске карточки, разделите их на две группы.

   7-3;   5+2=7;   2+4;  4-3=1

(приложение 1,2)

 

 

 

 

 

 

Что такое выражение?

Что такое равенство?

(Ученики определяют основание для классификации. Делят на группы: выражения и равенства.)

Мы отнесли в левый столбик выражения, а в правый равенства. 

выражения              равенства

   7-3                          5+2=7

     2+4                          4-3=1

Выражение – математическая запись, которая содержит числа и арифметические знаки действий.

Равенство – математическая запись, которая содержит числа, арифметические знаки действий и знак равно.

Вспомните, каким образом мы сравнивали числа.

 

 

 

 

 


                        3 > 2

Это первый способ.

Слайд 1

(Ученики вспоминают, что сравнивать можно, установив пары.)

Больше там, где остались элементы без пары.

 

 

Каким образом можно ещё сравнить два числа?

 

 


0      1      2      3      4      5      6      7

                         3<6

Это второй способ.

Слайд 2

Можно сравнивать по числовому отрезку.

 

Из двух чисел на числовом отрезке меньшее расположено левее, а большее правее.

 

Сравните следующие числа и выражения:

2     7

5     3

1+2     3+4

Слайд 3

 

Как сравнить два выражения?

Ученики сравнивают по числовому отрезку: 2    7, 5   3. 

Число 2 расположено на числовом отрезке левее, чем число 7, значит  2<7. (аналогично объясняют, что 5>3).

Найти значения выражений и результаты сравнить.

1+2=3      3+4=7     3<7

Значит, 1+2<3+4

Результат этапа: учащиеся вспомнили, какие способы сравнения чисел и выражений им известны.

 

II. Мотивация.

Цель этапа: создание ситуации, при которой необходимо найти новый способ сравнения выражений.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

К школьному празднику нам дали задание: украсить актовый зал воздушными шариками. Мы (1 «А» класс) купили 18 синих и 12 красных, а 1 «Б» класс  - 18 зеленых и 15 фиолетовых шариков. Определите, какой класс купил больше шариков.

Слайд 4

 

Сколько шариков купил 1 «А» класс?

Запишем выражение:  18+12

Сколько шариков купил 1 «Б» класс?

Запишем выражение:  18+15

Сравните эти выражения:

18+12       18+15

Слайд 5

Почему мы не можем сравнить эти выражения?

 

Может мы сможем как-то по-другому их сравнить?

1 «А» класс купил 18 синих и 12 красных шариков.

 

1 «Б» класс купил 18 зеленых и 15 фиолетовых шариков.

 

(Эти два выражения вызывают у учеников затруднение)

 

Мы не можем сравнить эти выражения, так как не умеем складывать большие числа.

Учитель предлагает учащимся ключи (приложение 2):

способ

 

сравнение

 
 

 

 

 


Сформулируйте вопрос урока, на который нам надо найти ответ.

Учитель записывает вопрос урока на лист и вывешивает на доску.

Тема нашего урока «Сравнение выражений» .  Слайд 6

 

 

 

 

 

Ученики формулируют вопрос урока: Какой существует способ сравнения выражений?

Результат этапа: постановка вопроса урока, которая вызовет необходимость поиска ее решения.

 

III. Исследование.

Цель этапа: найти новый способ сравнения выражений.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

   Чтобы ответить на вопрос урока, проведем исследование.

   Учитель организует работу в группах.

   Группам предлагается лист-помощник.

Лист-помощник

                  5+2    5+6

1.    Рассмотрите два выражения.

2.    Назовите, чему равно первое слагаемое в каждом выражении и подчеркните его. Что заметили?

3.    Назовите, чему равно второе слагаемое в каждом выражении.

4.    Сравните вторые слагаемые по числовому отрезку.

5.    Поставьте знак. (<,>,=)

6.   Дайте ответ на вопрос урока.

Группам предлагаются разные пары выражений для сравнения.

1,4 группы:   5+2    5+6

2,5 группы:   7+2    7+3

3, 6 группы:  6+4    6+2

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают в группе на рабочих листах, используя лист-помощник. (приложение 3,4)

 

Затем делают вывод, как сравнить два выражения. (Ученикам предлагается заготовка для вывода.) (приложение 5)

 

Результат этапа: в процессе групповой работы учащиеся увидели закономерность в предложенных выражениях и открыли новый способ сравнения выражений.

 

ФИЗМИНУТКА

 

IV. Обмен информацией.

Цель этапа: представить результаты работы в группах.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель обобщает выводы групп.

(Каждая группа представляет результат своей работы. Рабочие листы вывешиваются на доску.  При ответе ученики используют лист-помощник.)

Мы рассмотрели два выражения: 5+2  и  5+6. Заметили, что первые слагаемые в этих выражениях одинаковые. Второе слагаемое в первом выражении равно 2, а во втором – 6.  Так как первые слагаемые были одинаковы, то мы сравнили по второму слагаемому, используя способ сравнения по числовому отрезку. Значит 5+2 < 5+6.

Ответили ли мы на вопрос урока? Какой мы на него дали ответ?

Слайд 7

Вывод: Если одно слагаемое в выражениях одинаковое, то сравниванием по второму слагаемому

А теперь вернемся к выражению (с этапа «Мотивация»)

Как сравним?

  18+12     18+15

 

Слайд 8

 

 

Какой класс купил больше шариков?

Видим, что первое слагаемое в выражениях одинаковое, сравниваем по второму слагаемому

Число 12 расположено на числовом отрезке левее, значит 12<15. Следовательно,

18+12  <  18+15

Значит, 1 «Б» класс купил шариков больше.

Результат этапа: найден ответ на вопрос урока, сформулирован вывод.

 

V. Применение.

Цель этапа: использование нового знания для самооценки учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

На лесной полянке учатся в школе зверята, но нового способа сравнения выражений они не знают.

Давайте им поможем, применяя новое знание.

Слайды 9-13

3+4       3+9

7+6       3+6

9+2       9+7

15+3     17+3

6+4       4+6

 

(Ученики  сравнивают выражения новым способом, используя карточки со знаками сравнений: <, >, =)

Ученики могут соотнести свой ответ с правильным ответом на слайде.

3+4   <  3+9

7+6   >  3+6

9+2   <  9+7

15+3  <  17+3

6+4   =  4+6

Результат этапа: ощущение значимости нового знания, способствующее оценивать правильность выполнения действий.

 

VI. Рефлексия.

Цель этапа: получение обратной связи.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Удалось ли нам найти ответ на вопрос урока? Какой ответ мы на него дали? Что было трудным на уроке?

(свободные высказывания детей)

Результат этапа: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 1 класс по теме "Сравнение выражений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
