Инфоурок Математика КонспектыУрок математики. !класс. Тема: "Числа от 10 до 20. Решение задач".

Урок математики. !класс. Тема: "Числа от 10 до 20. Решение задач".

Скачать материал

Конспект урока по математике. 1 «А» класс.

Учитель; Мещеркина  Ирина Валентиновна.

МБОУ гимназия № 45, г. Владикавказ.

 Тема: «Числа от 10 до 20. Решение задач».

Цели и задачи:

      Учить  детей  решать  задачи  изученных видов, умение определять тип задачи.

      Совершенствовать  вычислительные  навыки,  умение  сравнивать.

      Развивать  логическое  мышление.

      Воспитывать и развивать стремление к знаниям.

Планируемые результаты:

Предметные: 

Активизировать ранее изученные темы.

Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты, выделять важные признаки задачи; разбивать текст задачи на две части: условие и вопрос;

Совершенствовать вычислительные навыки.

Личностные: 

Развивать у детей мыслительные операции, математическую речь в ходе комментирования, объяснения и аргументации.

Развивать познавательную активность и интерес к предмету.

Учить рассуждать, используя ранее полученные знания.

Развивать умения наблюдать и догадываться.

Регулятивные

Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, чёткости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске.

Воспитывать организованность и умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.

Здоровьесберегающие:

Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.

Ход урока.

1.Устный счет.

Актуализация знаний. Воспроизвести знания, умения и навыки, достаточные для выполнения  действий при вычислениях.

1.1.Назови компоненты и правила их нахождения.

---      - 10  = 6                        

       +  7  = 17

15 -          =  10                                                                10 +            =  12    

1.2.Вычисли и сравни.

16 – 10 + 4 =                          6 + 4 *  12

20 – 10 + 9 =                          18 -  8  *  9

1дм 2см  * 14 см

2дм  * 1дм 9 см

1.3.Реши задачу.

Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили
Ягоды, зерна в нее положили
Гости себя не заставили ждать
Стали мы птиц на кормушке считать:
Два свиристеля, 4 синицы,
Три снегиря и один воробей.
Сколько всех птиц? Отвечайте скорей.

Совушка-сова, большая голова,

Вывела совят, построила в ряд:

Два смелых, два неумелых,

Один вот такой маленький!

Сколько всего совят?  

1.4.Составить различные варианты задач по выражению:  10+7, 9-3.

1.5. Работа над геометрическим материалом.

- Из каких геометрических фигур составлен кот? Сколько там треугольников? Кругов? Прямоугольников?

2. Работа над задачами.  Определение темы урока учащимися.

Тема: «Решение задач изученных видов».

2.1. На первой поляне играли в прятки 10 зайчат, а на второй поляне на4 меньше.

Сколько зайчат играли на второй поляне?

Сколько зайчат всего играли в прятки?

- Определите, какое условие задачи? Что известно? Что надо узнать? Сколько здесь вопросов? Простая или составная эта задача?

2.2.  Ребята, какие птицы живут в нашей местности? Какие зимующие? Какие перелетные?   Что вы знаете о ласточках? О скворцах?

Сообщения учащихся.

Работа над задачей.

Весной из теплых стран вернулись 9 ласточек и 7 скворцов.

Сколько птиц всего вернулись из теплых стран?  

10 птиц уже свили себе гнезда.  Скольким птицам еще осталось свить себе гнезда?

-Какое условие задачи? Что известно? Что надо найти? Можно ли сразу ответить на главный вопрос? Какие две задачи спрятались в одной? ( На нахождение суммы и остатка).

3. Физминутка.

«Зайка»

Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз. На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз.

4. Работа в парах.

Винни Пух в первый день съел 10 банок варенья, а во второй день 8 банок варенья.

1 в. Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась сложением.

2 в. Измените вопрос так, чтоб задача решалась вычитанием.

5. Геометрический материал.

Начерти ломаную из трех звеньев. 1 звено 5 см,

2 звено на 2 см меньше, чем 1, а третье на 4 см больше, чем 2.

Вычисли длину всей ломаной.

6. Работа в группах.

Поставить вопрос и решить задачу.

1 группа.

Маша съела 7 апельсинов, а Таня на 3 больше.

2 группа.

В бидоне 16 л молока, а в ведре на 6 л меньше.

3 группа.

В соревнованиях участвовали 13 мальчиков и 10 девочек.

4 группа.

Ёжик заготовил 19 грибов. 9 он съел.

7.. Самостоятельная работа.

15 – 5 + 7=                             2 + 8 – 7 =

20 – 10 + 4 =                           3 + 7 – 8 =

16 – 6  *  9

10 + 5 * 16

8. Рефлексия.

- Ребята, понравился ли вам сегодня наш урок?

-Кому было интересно и легко работать?

-Кто испытывал небольшие затруднения?

-Кому было скучно и неинтересно?

9. Подведение итогов урока.

- Что нового сегодня вы узнали на уроке?

Приложения.

1.Ласточки.

Городска́я ла́сточка — мелкая птица семейства ласточковых, широко распространённая в Европе, Северной Африке и Азии. Обитательница скал, легко привыкла к жизни в городских условиях. Перелётный вид, зимует в Африке и в тропической Азии. Держится стаями по берегам рек, на склонах гор, лугах, городах с каменными строениями — часто стайки этих птиц можно увидеть сидящими на проводах. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе.

2.      Скворцы .

Обыкнове́нный скворе́ц— певчая птица семейства скворцовых, широко распространённая на значительной территории Евразии. На юге и западе Европы ведёт оседлый образ жизни, а в северной и восточной её части является перелётной, в зимние месяцы улетает на юг. Внешне (размерами, жёлтым клювом и темным оперением) слегка напоминает чёрных дроздов, но в отличие от них ходит по земле, а не прыгает.

3.      Совы .

Совы — зимующие лесные хищные птицы,  ведут ночной образ жизни.  У совы крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий.

 

 

           

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. !класс. Тема: "Числа от 10 до 20. Решение задач"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
