Инфоурок Математика КонспектыУрок математики. 3 класс. Тема " Умножение на 1"

Урок математики. 3 класс. Тема " Умножение на 1"

Скачать материал

Урок математики в 3 классе

Тема. Умножение на 1

Цели. Познакомить с правилом умножения чисел на 1, закрепить знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов, учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся выполнять умножение на 1, пользоваться таблицей умножения и деления, решать задачи изученных видов;

Регулятивные: определять цель выполнения заданий, оценивать правильность выполнения действий, устанавливать причинно- следственные действия;

Познавательные: уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, анализировать текст задачи с опорой на краткую запись;

Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, умение осуществлять взаимопроверку, взаимодействовать в паре;

Личностные: выслушивать мнение других людей, стремиться к самоусовершенствованию.

Оборудование. Рисунок сказочного замка, силуэтные изображения 2-х гномов, «волшебная палочка».

Ход урока

1.Организация класса

На доске изображение сказочного замка. Над его входом надпись:

а

к

и

т

а

м

е

т

а

м

http://ysbyxxz222.com/images/55de5ba8a0794.jpghttp://static9.depositphotos.com/1010668/1110/v/950/depositphotos_11107576-Gnomes-boy-and-girl.jpg

Возле замка стоят гномы.   (Слайд 1)

- Сегодня мы осуществим сказочное путешествие в страну Кривых Зеркал. Перед вами столица этой страны. Прочитайте её название. Жители страны  говорят, что так называется наука, которой все они занимаются. Нашими проводниками в стране Кривых Зеркал будут два гнома.

Давайте вместе с гномами войдём в эту сказочную страну.

2.Устный счёт.

2.1.Повторение таблицы деления на 9.

Пройдя  главные ворота, мы попадаем в старинный дом, который называется Архив табличных результатов. Гном показывает нам полку, где сохраняются результаты таблицы деления на 9. Вот они:   (Слайд 2)

45

63

18

36

81

72

27

54

: 9

9

6

8

3

2

4

5

7

 

 

Правильно ли поставлены результаты?

В Стране Кривых Зеркал всё не так, как у нас. Давайте поможем жителям страны исправить ошибки.

2.2.Заполни пустые клетки

Гномы приглашают нас на карнавал чисел. Участники карнавала все в масках. На некоторых масках написаны числа, а некоторые маски - пустые. Кого они прячут – неизвестно. Как вы думаете, какие числа прячутся за пустыми масками? ( Слайд 3)

 

56 : 8 = □               81: 9 · □ = 72

□ : 9 = 6                 □ : 5 ∙ 7 = 63

3. Самоопределение к деятельности.

- Вычислите.  Можете ли вычислить результат таких выражений? Как  будем выполнять вычисления? (Заменим умножение сложением). Что показывает каждый множитель в произведении? (Первый множитель показывает какие числа складываем, а второй – сколько раз повторяется слагаемое). (Слайд 4)

12∙3                   25∙2                         15∙4

- Давайте так же попробуем вычислить такие примеры.

 4 ∙ 1                  11∙ 1                        45 ∙ 1

( Нельзя разложить на слагаемые, так как в сумме не может быть одно слагаемое. )

- Сформулируйте тему и задачи урока.

Будем учиться умножать числа на 1, доказывать правильность наших действий.

4. Работа по теме урока

4.1.Объяснение нового материала.

Как же вычислить значения таких выражений?

( Поменять множители местами и заменить умножение сложением).

-Вычислите. Назовите ответы. ( 11, 14, 45).

- Что вы заметили? ( При умножении числа на 1 получается то же самое число).

-Прочитайте правило из учебника с. 82.

- Правильный ли вывод мы сделали?

4.2. Первичное закрепление

Самостоятельно выполнить №1.

 Взаимопроверка в парах. Обменяться тетрадями.

4.3.Решение задачи №3.

Теперь гномы приглашают нас на окраину города.  Там есть большой сад. В этом саду мы будем собирать яблоки и груши. А поможет нам считать урожай задача №3.

Чтение задачи. Запись задачи кратко. Анализ задачи. Самостоятельное решение задачи.  Один ученик решает на откидной доске. ( Отдельным  учащимся  учитель оказывает индивидуальную помощь).  

 Самопроверка с решённой задачей у доски.

4.4.Самостоятельная работа.

Теперь гномы предлагают вам задачу для самостоятельной работы. (Чтение и краткая запись задачи на доске). (Слайд 5)

18 кг - 6 б.

24 кг - ? б.

- К какому виду задач относится эта задача? ( Задача на приведение к единице).

- Какую единицу тут будем находить? ( Сколько кг варенья помещается  в 1 банку).

- Кто может предположить, какое число получится в ответе?( Число, большее за 6.)

- Почему? ( Так как варенья стало больше, значит банок надо больше).

5.Игра «Найди ошибку»

- Гномы приглашают нас в аллею Кривых Зеркал. Вдоль аллеи стоят 2 ряда зеркал: одно зеркало отображает пример, а другое напротив – ответ. Посмотрите в эти зеркала. На доске записаны примеры. (Слайд 6)

     4 : 2 + 48

8

 

 

9 : 3 + 47


50

 

27 : 9 + 9

18

 

 

24 : 8 + 18

10

 

 

35 : 5 + 5

12

 

 

        56 : 8 + 93

99

 

- Гномы уверяют, что ответы писали учёные из Академии Наук. Все ли решены правильно?  (Два ученика работают возле доски: один «волшебной» палочкой прикасается к неправильному ответу, другой называет правильный ответ.

 (Класс записывает примеры с правильными ответами).

6. Геометрический материал

Гномы заводят нас в волшебный лабиринт. Из него выберется тот, ко выполнит интересное задание. Выложите из палочек такую фигуру. Переложите 2 палочки так, чтобы получить 3 квадрата. (Слайд 7)

 

 

 

 

 

 


- В тетради начертить квадрат, чтобы его периметр был 8 см

7. Рефлексия

«Проверь себя». Самостоятельное выполнение задания на стр. 82

Проверка. Ответы записаны на доске: 89   14   0   32

Оцените свою работу на уроке.

8. Подведение итогов урока

Вот мы и побывали в стране Кривых Зеркал. Как вы думаете, какой наукой занимались её жители? Посмотрим на название города. Ученики читают справа налево: Математика.

-Чему мы научили жителей страны Кривых Зеркал?

(Умножать числа на 1, решать задачи и примеры). Нам это удалось, так как мы хорошо знаем математику.

 

 

 

 

 

Сказка про Рыцарей. (Слайды 8,9,10)

В графстве «Математика» жили два рыцаря в разных замках. Один рыцарь был благородный, а другой – коварный. Благородный рыцарь с кем только не скрещивал шпаги, всегда проигрывал бой. Он же благородный. Он всегда уступает. А коварный рыцарь всегда выходит победителем из любого боя. Как вы думаете, дети, что это за рыцари?  (1, 0)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. 3 класс. Тема " Умножение на 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
