Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики 4 класс. Тема: Умножение на двузначное число с использованием распределительного свойства умножения.

Урок математики 4 класс. Тема: Умножение на двузначное число с использованием распределительного свойства умножения.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение .docx

Переместительное свойство умножения

 

 

Сочетательное свойство умножения

 

 

Распределительное свойство умножения относительно сложения

 

 

Переместительное свойство умножения

 

 

Сочетательное свойство умножения

 

 

Распределительное свойство умножения относительно сложения

 

 

Переместительное свойство умножения

 

 

Сочетательное свойство умножения

 

 

Распределительное свойство умножения относительно сложения

 

 

Переместительное свойство умножения

 

 

Сочетательное свойство умножения

 

 

Распределительное свойство умножения относительно сложения

 

 

Переместительное свойство умножения

 

 

Сочетательное свойство умножения

 

 

Распределительное свойство умножения относительно сложения

 

 

Переместительное свойство умножения

 

 

Сочетательное свойство умножения

 

 

Распределительное свойство умножения относительно сложения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 4 класс. Тема: Умножение на двузначное число с использованием распределительного свойства умножения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ свойства.docx

ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ

 

 

а • в = в • a
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

(а+в)• c = a•с + в•c
 

 

 

 

 

 

 

 


а • (в • c) = (a • в ) • c                             

 

 

 

а • (в • c) = (a • в)•cСОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 4 класс. Тема: Умножение на двузначное число с использованием распределительного свойства умножения."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок .docx

Урок  математики  4 класс. Р.О. Л.В Занков.

Тема: Умножение на двузначное число с использованием распределительного свойства умножения.

Цель урока:

Совершенствовать навыки решения задач, выражений, умножение двузначных чисел при помощи распределительного свойства умножения.

Совершенствовать вычислительные навыки, развивать смекалку, логику, математическую речь,  умение обобщать.

Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать; поддерживать интерес к предмету.

УУД:

Личностные:

     Формирование положительной учебной мотивации, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, оценивание результатов деятельности товарищей, умение считаться с мнением других.

Познавательные:

     Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста. Овладение способом творческого и поискового характера.

Регулятивные:  – уметь организовывать свое рабочее место, использовать линейку как простейший чертежный прибор.

Коммуникативные: – участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

 

Ход урока.

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Труд и вера - вот твои доспехи,

И не бойся никаких задач.

Самый же надежный путь к успеху -

     Сложный путь падений и удач.

Прочитайте:

На  слайде эпиграф: «С малой удачи начинается успех»

 

- Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)

- Что необходимо для успешной работы на уроке? (быть внимательным, заинтересованным…)

-Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.

 

II.               Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Откройте тетради, запишите дату.

-Что можно рассказать про это число?

·        12 — натуральное число, расположенное между числами 11 и 13

·        Дю́жина — мера поштучного счёта однородных предметов, преимущественно в торговле, равная 12

·        Геракл совершил 12 подвигов

·        Дю́жина (от фр. douzaine) — мера поштучного счёта однородных предметов, преимущественно в торговле, равная 12

·        Циферблат часов с 12 делениями. В сутках 24 часа, но часы традиционно изготавливают с 12-часовым циферблатом, по которому часовая стрелка за сутки проходит два круга; раньше делили на 12 часов отдельно день и ночь, начиная с восхода и заката: дневные и ночные часы имели, как правило, разную длительность.

·        Минутная стрелка в часах движется в 12 раз быстрее, чем часовая.

·        В году 12 месяцев.

·        Количество зодиакальных созвездий равно 12, если не учитывать Змееносца.12-й и последний знак Зодиака — Рыбы.

·        В китайском зодиаке используется 12-летний цикл.

Записать число 12 и представить в виде суммы разрядных слагаемых.

12=10+2                       2018 = 2000 + 10 +8

12*10=120                  12 *100=1200

2018 *10 =20180        2018 *100=201800

 

Математический диктанта:

1. С одной грядки сняли 18 кг репы, а с другой 54 кг. Всю репу разложили в корзины по 9 кг в каждую. Сколько потребовалось корзин?         

2.К какому числу надо прибавить 90, чтобы получить 480?

3.Во сколько раз число 100 больше, чем число 25?

4. Школьники посадили 2 ряда яблонь по 6 деревьев в каждом ряду и 3 ряда вишен по 5 деревьев в каждом ряду. Сколько всего фруктовых деревьев посадили школьники?

5. Муха летела 15 секунд со скоростью 5 м/с. Какое расстояние она пролетела?

6.Разность чисел 200 и 120 умножьте на 3

7.Найдите периметр квадрата со стороной 9 см

8.Найдите площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 12 см

9.Число 400 увеличьте на частное чисел 90 и 3

10. Батон хлеба стоит 32 рубля. Сколько батонов хлеба можно купить на 96 рублей?

8, 390, 4, 27,45км, 240, 36 см, 96 см2, 430,

 

Взаимопроверка (Слайд)

- Верните тетради на места. Поднимите руку те, у кого оценка совпала. Молодцы!

- Скажите, с какой целью урок начался с математического диктанта?

(Цель математического диктанта : упражнение в решении примеров, задач, а также проверка наших знаний.)

 

 ребус  УМНОЖЕНИЕ

-Это математический термин, это арифметическое действие, можем назвать компоненты: множитель, множитель, произведение.)

 

Знаем свойства умножения.  В парах заполняют таблицы.

Переместительное свойство умножения

 

Сочетательное свойство умножения

 

Распределительное свойство умножения относительно сложения

 

 

III этап.  Выявление места и причины затруднения.  Постановка  учебной задачи, темы урока.

-Как связаны между собой произведения? 

132 ∙ 4        132 ∙30       132 ∙34

- Найти значения первых двух произведений.

132 ∙ 4  = 528      

132 ∙30 = 132 ∙3 ∙10 = 3960    

132 ∙34 = 132 ∙ (30 + 4) = 132 ∙30 +132 ∙ 4=3960+528 =4488

 

-Какое свойство умножения использовали? Какая тема урока? Задачи урока?

 

IY.  Первичное закрепление.  

129 ∙ 17 = 129 ∙ (10 +7)= 129∙10 + 129∙7 = 1290 + 903 =2193

 

Физминутка

 

Y. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Учебник с. 48 № 92 5) (два ученика у доски)

 

256 ∙15 =256 ∙ (10+5)=2560+1280 =3840

 

33236=332(30+6)=33230+3326 =9960+1992 =11952

7325 ∙23 =7325 ∙ (20 +3) =732 ∙20 +7325 ∙ 3 = 146500 +21975 = 168475

2916311=29163(10+1) =

29163 10 +291631=291630 + 29163 = 320793

 

У кого нет ошибок? Ставите «+».

 – Кто допустил ошибки при выполнении задания?

- Над чем надо поработать?

- Молодцы и те, кто нашел и исправил ошибки. Ставите « ?»

 

YI. Включение в систему знаний и повторение.

Решитьзадачу.

Из двух посёлков вышли одновременно навстречу друг другу Ваня и Петя. Ваня шел со скоростью 4 км/ч, а Петя 3 км/ч и встретились они через 2 часа. Чему равно расстояние между посёлками?

(4 + 3) ∙2 = 14 (км) расстояние между поселками

 - Какое свойство умножения использовали?

 

 Рабочая тетрадь по математике. Работа 5.

 

YII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1.Что нового узнали?

-Какую цель ставили перед собой? (Познакомиться с новыми видами примеров.Научиться умножать на двузначное число.)

- Достигли мы цели?

Оцените свою деятельность.

Кого из ребят вы можете поблагодарить сегодня за помощь?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 4 класс. Тема: Умножение на двузначное число с использованием распределительного свойства умножения."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.pptx

Скачать материал "Урок математики 4 класс. Тема: Умножение на двузначное число с использованием распределительного свойства умножения."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • С малой удачи начинается успех

    1 слайд

    С малой удачи начинается успех

  • Математический диктант

    2 слайд

    Математический диктант

  • С одной грядки сняли 18 кг репы, а с другой 54 кг. Всю репу разложили в корзи...

    3 слайд

    С одной грядки сняли 18 кг репы, а с другой 54 кг. Всю репу разложили в корзины по 9 кг в каждую. Сколько потребовалось корзин?
    1

  • К какому числу надо прибавить 90, чтобы получить 480?2

    4 слайд

    К какому числу надо прибавить 90, чтобы получить 480?
    2

  • Во сколько раз число 100 больше, чем число 25?3

    5 слайд

    Во сколько раз число 100 больше, чем число 25?
    3

  • Школьники посадили 2 ряда яблонь по 6 деревьев в каждом ряду и 3 ряда вишен п...

    6 слайд

    Школьники посадили 2 ряда яблонь по 6 деревьев в каждом ряду и 3 ряда вишен по 5 деревьев в каждом ряду. Сколько всего фруктовых деревьев посадили школьники?
    4

  • Муха летела 15 секунд со скоростью 5 м/с. Какое расстояние она пролетела?5

    7 слайд

    Муха летела 15 секунд со скоростью 5 м/с.
    Какое расстояние она пролетела?
    5

  • Разность чисел 200 и 120 умножьте на 36

    8 слайд

    Разность чисел 200 и 120 умножьте на 3
    6

  • Найдите периметр квадрата со стороной 9 см7

    9 слайд

    Найдите периметр квадрата
    со стороной 9 см
    7

  • Найдите площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 12 см8

    10 слайд

    Найдите площадь прямоугольника со сторонами
    8 см и 12 см
    8

  • Число 400 увеличьте на частное чисел 90 и 39

    11 слайд

    Число 400 увеличьте на частное чисел 90 и 3
    9

  • Батон хлеба стоит 32 рубля. Сколько батонов хлеба можно купить на 96 рублей?10

    12 слайд

    Батон хлеба стоит 32 рубля. Сколько батонов хлеба можно купить на 96 рублей?
    10

  • 1. 82. 3903. в 4 раза4. 275. 45 км6. 2407. 36 см8. 96 см²9. 43010....

    13 слайд

    1. 8
    2. 390
    3. в 4 раза
    4. 27
    5. 45 км


    6. 240
    7. 36 см
    8. 96 см²
    9. 430
    10. 3


    Проверьте себя

  • «5» - без ошибок
«4» - 2 ошибки
«3» - 3 - 4 ошибки

    14 слайд

    «5» - без ошибок
    «4» - 2 ошибки
    «3» - 3 - 4 ошибки

  • умножение

    15 слайд

    умножение

  • Переместительное свойство умноженияСочетательное свойство умноженияа • ( в •...

    16 слайд

    Переместительное свойство умножения
    Сочетательное свойство умножения
    а • ( в • c) = ( a • в ) • c
    а • в = в • a

  • Распределительное свойство умножения
(а + в) • c = a • с + в • c

    17 слайд

    Распределительное свойство умножения

    (а + в) • c = a • с + в • c

  • Как связаны между собой произведения?132∙ 4        132 ∙ 30
         132 ∙ 34

    18 слайд

    Как связаны между собой произведения?
    132∙ 4 132 ∙ 30
    132 ∙ 34

  • 132 ∙ 34 = 132 ∙ (30 + 4) =
132 ∙ 30 + 132 ∙ 4 = 
3960 + 528 = 4488

    19 слайд

    132 ∙ 34 = 132 ∙ (30 + 4) =
    132 ∙ 30 + 132 ∙ 4 =
    3960 + 528 = 4488

  • ТЕМА  УРОКА:Умножение на двузначное число с использованием распределительного...

    20 слайд

    ТЕМА УРОКА:
    Умножение на двузначное число с использованием распределительного свойства умножения

  • Вычислите129 17

    21 слайд

    Вычислите
    129 17

  • Самостоятельная работа
с. 48 № 92 
5)

    22 слайд

    Самостоятельная работа
    с. 48 № 92
    5)

  • Из двух посёлков вышли одновременно навстречу друг другу Ваня и Петя. Ваня ше...

    23 слайд

    Из двух посёлков вышли одновременно навстречу друг другу Ваня и Петя. Ваня шел со скоростью 4 км/ч, а Петя 3 км/ч и встретились они через 2 часа. Чему равно расстояние между посёлками?
    Реши задачу

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 
! 
!? 
?

    26 слайд


    !

    !?

    ?

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 
С. 49 № 94

    27 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    С. 49 № 94

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
