- 01.10.2020
- 492
- 0
Тема: Закрепление приемов сложения и вычитания с переходом через десяток. «Букет цветов». Основные и составные цвета.
Цель: Закрепить умения правильно выполнять вычисления ( сложение и вычитание) с переходом через десяток. Расширить знания учащихся о цвете и способах получения цвета, оттенков.
Развивать произвольное внимание, связную речь, память,
Воспитывать и прививать любовь к природе, самостоятельность и аккуратность в работе
Оборудование: учебники, альбом, эталон порядок действий, таблица основных и составных цветов, числа, акварельные краски, слайды- изображения цветов, буквы, слайды- образцы цвета
Ход урока:
1. Организационный момент. Целевая установка. Сегодня у нас необычный урок математики- урок ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ математики. Сразу два предмета- математика и ИЗО
2. Устный счёт. 1Вычисли.На доске даны выражения в два действия со скобками.
-К сумме чисел 2 и 8 прибавить число 4
-От числа 10 отнять разность чисел 12 и 7
-К разности чисел 11 и 6 прибавить число 3
- Из числа 15 вычесть сумму чисел 4 и 5 Учащиеся называю результат и объясняют в каком порядке выполняли действия. Вывешивается правило порядка выполнения действий со скобками
( Каждому результату соответствует буква. Слово- ЦВЕТ )
Что такое цвет? Какова его природа? Почему одни предметы синие, а другие красные или зелёные?( Выступление о цвете)
Цвет- одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. Например, красный цвет- это символ Солнца, огня, крови, жизни. Он обычно связывается с радостью, красотой, добром, теплом, но он же означает тревогу, опасность, тревогу для жизни. Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость, но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов. Чёрный цвет с точки зрения физики- пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл- всё «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе и смерть.
2Игра «Угадай» На доске даны выражения. Я называю результат, а учащиеся читают выражение, которое имеет этот результат
6+5 9+5
5+7 8+2
12-4 14-5
Какое выражение лишнее? Почему? (8+2, в пределе 10)
( Каждому результату соответствует буква. Слово- НАУКА )
Математика- это наука. И изобразительном искусстве тоже есть наука, связанная с цветом.(выступление)
ЦВЕТОВЕДЕНИЕ- это наука о цвете. Она изучает многие вопросы, с которыми должен быть знаком художник. Цвета делятся на холодные и тёплые. К тёплым относятся желто-красные, к холодным- сине-голубые.
3. Закрепление. 1 Решение задачи, на нахождение суммы
2вычисли(отработка приёма сложения и вычитания с переходом через десяток)
7+9= 7+3+4=14 (получение оранжевого цвета: красный + жёлтый)
3 4
12-7= 12-2-5=5 (получение фиолетового цвета: синий + красный)
2 5
14-7= 14-4-3=7 (получение зелёного цвета: жёлтый + синий )
4 3
В изобразительном искусстве есть основные и составные цвета.(Выступление)
К основным цветам относятся три цвета- это жёлтый, красный и синий.
(Слайды) Выставляются цвета. Если взять красный и желтый и смешать, то получится…(учащиеся выполняют работу на пробниках в парах, и получают составной оранжевый цвет). Аналогичная работа проводится для получения фиолетового и зелёного цвета
4. Физминутка Бабочка летала, над цветком порхала. Села посидела и нектар поела.
Два своих больших крыла опустила, подняла.
Полетела дальше, чтобы мир был краше.
Я не буду рвать цветы, больше будет красоты!
5. ИЗО
1 Вступительная беседа. (Слайды) Посмотрите, как прекрасны цветы! Назовите их. Какого они цвета? -В природе основные цвета редко встречаются в окраске живых цветов. Сейчас на уроке мы будем рисовать цветы, используя составные цвета.
2 Размещение рисунка на бумаге, разметка основных элементов ( стебель, листья, серединка цветка, основные лепестки)
3 Практическая деятельность.
Стебель имеет зелёный цвет. Как получить этот цвет?(ответы учащихся)
Центр цветка прорисуем оранжевым цветом. Как получить его? (ответы учащихся) и т. д.
Листья и лепестки прорисовываем узкими мазками
6. Выставка работ учащихся. Показ наиболее удачных работ и обобщение полученных знаний.
7. Итог урока. -Чем запомнился урок? -Что было особенно интересным? –
-Как вы оцениваете свою работу?
8. Уборка рабочих мест.
Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Гуменко Анжела Анатольевна
Карточки по математике предназначены для закрепления учащимися 2 класса письменных приёмов сложения и вычитания с переходом через десяток.
Также данные карточки могут помочь будущим третьеклассникам в подготовке к новому учебному году после летних каникул.
На листе размещены 2 одинаковые карточки, всего в комплекте 3 вида карточек.
В конце методической разработки представлены ответы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Представленный Вашему вниманию конспект урока по теме: "Закрепление приемов сложения и вычитания с переходом через десяток. «Букет цветов». Основные и составные цвета". Данный урок является интегрированным. Он включает в себя два предмета- это математика и изобразительное искусство. На этом уроке учащиеся закрепят умения правильно выполнять вычисления ( сложение и вычитание) с переходом через десяток. Учащиеся расширят знания о цвете и способах получения оранжевого, фиолетового, зелёного цвета, и их оттенков.
7 246 914 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 558 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.