Урок математики в
4 классе.
Тема урока: Нахождение
числа по его дроби. (2 ур.)
Цели
урока: учить решать задачи на нахождение числа по его дроби.
Планируемые
результаты:
Научатся
слушать собеседника, вести диалог, выполнять задания практического характера, оценивать
достигнутый результат ,анализировать условия и требования задачи, оценивать
достигнутый результат.
Оборудование
урока:
-
учебник А. Дорофеева «Математика», 4 класс;
-
А. Дорофеев «Рабочая тетрадь по математике для 4 класса»;
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Актуализация
знаний.
А)Работа
над уравнением у доски.(2 чел.)
Х
– 678 = 784 : 7 7589 – х = 560 : 7
Б)
-Что
такое дробь?
-Как
получить дробь?
-Что
такое знаменатель дроби? Что он показывает и где записывается?
-Что
такое числитель дроби? Что он показывает и где записывается?
-Как
найти дробь от числа?
Решите задачи.(карточки)
-У
Саши было 21 тетрадь. 5/7 всех тетрадей она уже использовала. Сколько тетрадей
осталось у Саши?
-Автомобилю
надо проехать 360 км. Он уже проехал 2/3 часть пути. Сколько километров он уже
проехал?
-Завод
должен сделать за месяц 89 000 деталей, он уже выполнил 8/10 всего
задания. Сколько деталей осталось еще сделать до конца месяца?
Взаимопроверка
выполнения заданий.
Решите задачи(карточки).
-Туристы
прошли 1/ 3 часть пути, что составляет 15 км. Сколько километров составляет
весь путь?
-За
первый квартал завод выпустил 2850 станков, что составляет 2/5 планового
задания. Сколько станков должен выпустить завод по плану?
-Половина
буханки чёрного хлеба стоит 10 рублей 50 копеек. Сколько стоит целая буханка?
-Как
найти дробь от числа?
-Как
найти число по его дроби?
3.Работа
по теме урока.
№1,с77
с.р., проверка(4751,12547,52483)
№2Работа
в паре(4373с.,7560с.,5111с.)
№3решение
у доски.
-Как найти треть от 5 м 58см?
4. Физкультминутка
5.Продолжение
работы по теме
Задача №8 с.р. 260(70-20)=13 ч.
Коллективный анализ задачи №6.запись с пояснением
-Можем
ли мы вычесть из большего числа меньшее?(Нет. Время в разных сутках.)
-Как можно найти разницу во времени?(24-16=8(ч)-до конца суток;8+1=9(ч.)-разница)
6.
Рефлексия
-Сколько стоит книга, если 3\5 её цены -270 руб.?(450 руб.)
7.Итог урока.
-Как
найти число по его дроби?
-Как найти дробь от числа?
-Оцените
,на сколько хорошо вы поняли тему?
Д/З:
рабочая тетрадь стр.56-57 (оставшиеся задания).