Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 3 класс "Умножение трехзначного числа на однозначное"

Урок математики 3 класс "Умножение трехзначного числа на однозначное"

Скачать материал

                                                                   

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24 г. Комсомольска - на - Амуре

Хабаровского края

 

 

 

 

 

Урок математики 3 клас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель : Галина Александровна Атанова

 

 

 

 

2016 – 2017 учебный год

 

 

 

 

 

 Тема: Умножение трехзначных чисел на однозначное.

 Цели: 1 Цель урока: Познакомить учащихся с приёмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное без перехода через разряд.

Задачи урока:

Образовательные:

·         формировать навыки письменного умножения на однозначное  число;

·         закреплять вычислительные навыки табличного и    вне табличного  умножения; умение решать задачи изученных видов.

Развивающие:

·         развивать  обще учебные  навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать; логическое мышление, внимание, творческие способности учащихся; санитарно-гигиенические навыки.

Воспитательные:

·         воспитывать культуру математической речи, чувство дружбы, коллективизма, повышать мотивацию к изучению математики. Воспитывать чувство ответственности и сопереживания, оказанию помощи в трудной жизненной ситуации.

Демонстрационный материал:

 

Иллюстрации к русской народной сказке «Гуси-лебеди»  (авторская работа. )

Яблочки-карточки ( задание на обратной стороне )

Таблица умножения.

Карточки с примерами .

Раздаточный материал для рефлексии.

 

  Этапы урока

                                           Ход урока

Формирование УУД

I. Актуализация знаний.

 

1.      Организационный момент. Постановка целей, мотивация учебной деятельности.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

-  Сегодня мы проведем необычный урок , вместе с героями русской народной сказки «Гуси – лебеди».

Беспечная  Аленушка оставила без присмотра своего брата Иванушку и с ним случилась беда: украли его гуси-лебеди.

Мы  на уроке поможем Аленушке вернуть Иванушку домой.

 

 

 

 

 

 

 

II Устный счет. (Над печкой тучки с примерами) :

Цель: Вспомнить алгоритм умножения двухзначного числа на однозначное. Подготовить детей к усвоению нового материала .

По дороге Аленушка  встретила печку:

-  Печка, печка, не видела ли ты куда унесли гуси – лебеди моего брата.

-  А вы выполните мое задание , тогда я вам укажу дорогу.

- Поможем Аленушке.

 14 х 7 =     41 х 2 =             27 х 3 =   

-  Прочитайте выражения по-разному, используя слова:

·         Умножить…;

·         1-й множитель, 2-й множитель, произведение…;

·         увеличить в…;

·         произведение….

- Вычислите.

 

 

Парно-групповая работа.

    - У вас на парте лежит таблица , которую нужно заполнить , работаем в паре .Заполняем таблицу совместно.

Множитель

7

12

 

25

 

Множитель

9

 

6

 

3

Произведение

 

48

72

50

51

( При проверке дети  вспоминают как найти неизвестный множитель)

-  А еще печка приготовила для вас  задачу :

Печка испекла 23 пирожков  с капустой, а с яблоками в 4 раза больше . Сколько пирожков с яблоками испекла печка ?

- Измените вопрос так , чтобы задача решалась в два действия .

( Ответы детей )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные  УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

– договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.

 

 

 

-  Справились с заданием печки .Печка показала дорогу , куда гуси – лебеди унесли Иванушку .И мы вместе с Алёнушкой побежали дальше .

-  Все встали побежали – побежали ( бег на месте : физкультминутка )

 

 

 

 

 

II. Постановка проблемы (знакомимся…).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Открытие нового.( узнаем … )

III. Изучение нового материала.

 

-  Встретила Аленушка яблоньку .

-  Яблонька , куда Гуси – лебеди унесли моего брата ?

-  Соберите урожай, освободите мои ветки от тяжелых плодов, а я вам укажу куда гуси – лебеди унесли Иванушку.

- А заодно и выполните мое задание. Решите примеры. Расшифруйте слово. ( На яблочках с обратной стороны записаны примеры).

 - На яблоньке одно яблочко не такое как все. Сорвем это яблочко первым.

( на нем пример 34 х 2 = )

- Умножать   двузначное число на однозначное письменным способом мы умеем. ( Решают путем разложения на разрядные слагаемые )

-  Объясните, как 34 умножить в столбик на 2? (Дети записывают решение и объясняют.)

Дети срывают второе яблочко :

- Давайте, пользуясь этим же принципом, попробуем выполнить

 умножение  числа 234 на 2. Объяснение ученика (учитель вносит дополнения или исправления в ответ ученика, если это необходимо.)

 

- Решите  пример путем разложения трехзначного числа на разрядные слагаемые.

332 х 3  = ( 300 + 30 + 2 ) х 3 =300 х 3 + 30 х 3 + 2 х 3 = 900 + 90 + 6 = 996

- Каким свойством воспользовались? (Свойством умножения суммы на число)

Но это очень неудобное вычисление .

- Как по-другому можно записать решение?

 

(Решение примеров в столбик)

- Чему мы будем сегодня учиться на уроке ?  Сформулируйте тему урока.

Дети : Будем учиться письменному приему умножения трехзначных чисел на  однозначное.

2.       Составление алгоритма письменного умножения трёхзначного числа на однозначное. 

Цель работы: На основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулировать новое правило.

 

- Составьте алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное (обсуждение в парах).

1. Пишу...

2. Умножаю единицы...

3. Умножаю десятки...

4. Умножаю сотни...

5. Читаю ответ...

( Дети срывают остальные яблочки и решают примеры )

332 х 3 =  к            234 х 2 = ы              413 х 2 = и      124 х 2 =  р  

 312 х 3 =о             403 х 2 =т               423 х 2 =е

 

936

428

996

248

468

806

826

846

0

т

к

р

ы

т

и

е

 

- Прочитайте слово, которое у вас получилось в результате рассуждения. (Открытие.)

- Что же вы открыли?  (Алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное.)

( - Мы научились умножать трехзначные числа на однозначное . )

- Какое математическое свойство помогло создать приём умножения числа в столбик? ( умножение суммы на число.)

- Сделаем вывод. (Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное выполняется так же, как умножение двузначного числа на однозначное: сначала умножают единицы, потом десятки, добавляется умножение сотен.)

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

-добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные – составление алгоритма письменного умножения трёхзначного числа на однозначное без перехода через разряд.

 

 

-Справились с заданием яблоньки , побежали дальше.

- Все встали  : побежали – побежали ( бег на месте : физкультминутка )

 

 

 

 

IV.Первичное закрепление (применяем…).

 

V. Проверка знаний учащихся. Тестирование .

Цель .

Выявить места затруднений .

Помочь детям , которые не усвоили алгоритм умножения.

 

- Встретила Аленушка речку .

 

 

 

- Речка , речка  , куда Гуси – лебеди унесли моего брата ?

- Выполните сначала мое задание , а я вам укажу куда гуси – лебеди унесли Иванушку.

 

- Отметьте знаком "плюс" если умножение  выполнено верно, знаком "минус" - неверно. Для сильных учащихся (карточка с тестом отмечена красным кружком): рядом с неверно решённым примером написать правильное решение.

http://festival.1september.ru/articles/636856/16.JPG

- А еще решим пример с использованием новых знаний .

             782  -  243 х 2  +  142 х 3  =

 - Расставьте порядок выполнения действий и решите пример .

( Один ученик решает у доски с объяснением ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разноуровневое задание.

 

 

 

 

 

Метапредметные:

·         Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Работа над пройденным материалом.

 

-Выполнили задание речки .

Речка указала место , где находится Иванушка . Забрали у Бабы яги Иванушку и побежали домой.

- А пока брат с сестрой возвращаются домой . Мы с вами решим задачу.

 

Решение задачи 

Работа по учебнику .

С. 6         №  6 ( а )

- Прочтите условие задачи.

-Подчеркните числовые данные.

-Составьте краткую запись .

Д.-320 лет

Б. - ? в 2 раза меньше

1) 320 : 2 = 160 ( л.) – березе

2) 320 – 160 = 160(л)

Ответ : На 160 лет возраст березы меньше возраста дуба .

Личностные  - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

 

VI..   Итог урока.

- Что нового вы узнали  сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

 Рефлексия.

Цель : Учиться анализировать свою работу на уроке

- Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться домой. Благодаря дружной и слаженной работе , мы снова дома . 

- Что нового вы узнали, помогая Аленушке ?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

Оцените свою работу на уроке:

·         Если вы полностью довольны уроком, считаете, что выложились и отлично поняли новую тему урока, приклейте солнышко.

·         Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать и активнее, приклейте солнышко , прикрытое тучкой .

·         Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, приклейте тучку .

 

 

 

 

Развивающие УУД:

 

Развивать навыки самоконтроля, самооценки.

VI. Домашнее задание.

С. 6 № 1

Или с. 7 № 8 ( 1 , 2 ст.)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 3 класс "Умножение трехзначного числа на однозначное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
