ОГБОУ «Елатомская школа-интернат для
детей-сирот »
Урок математики
на тему:
«Меры времени: час, минута. Циферблат»
Подготовила: учитель начальных
классов
Ванцева Евгения Анатольевна
2017 г.
Цели:
1)
познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой;
учить узнавать время по часам;
2)
показать
важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля;
3)
3) развивать
логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические
способности, речь; 4) прививать любовь к предмету.
Оборудование:
макет часов,
ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, учебники, тетради, ручки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.
Оргмомент. СЛАЙД 2.
Ну – ка проверь, дружок !
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в
порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2.
Постановка целей и задач урока.
Подумайте, о чём
говорит такая пословица?
«Поздно поднялся
–день потерял»
- Ребята, а почему
иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку
или карандаш? (Можно)
3. Проверка
знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Устный счёт:
-Откройте тетради,
запишите дату урока.
Каллиграфическая
минутка: 74 74 74 74 74.......(записать в тетради). СЛАЙД 3.
СЛАЙД 4. Назови «соседей» числа: …, 59, … …, 11,
… …, 75, … …, 30, …
СЛАЙД 5. Найди лишнее число: 4 — однозначное число.
СЛАЙД 6. Названия месяцев.
СЛАЙД 7. Дни недели.
СЛАЙД 8. Посмотрите и ответьте на такой вопрос?
(время).
4.
Самоопределение к деятельности.
СЛАЙД 9. Отгадайте загадку:
Мы ходим ночью,
Ходим днём
Но никуда мы не
уйдём. (Часы)
-Для чего нужны часы? (по ним определяют время)
- С какой темой будем знакомиться на уроке? Сегодня мы с вами
познакомимся с мерами времени: час, минута.
- Какие часы вы
знаете?
- Кто уже умеет
определять время по часам?
Выставка
иллюстраций «Разные часы»
За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено
множество различных часов. Сначала был «живой» будильник (петух).
Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время
открывают и закрывают венчики цветов.
СЛАЙД 10. Далее изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению
тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.
СЛАЙД 11. Потом стали использовать водяные часы. Время в них находили по
количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.
СЛАЙД 12. Появились песочные часы.
СЛАЙД 13. Часы из верёвки.
СЛАЙД 14. Цветочные часы в Астане.
СЛАЙД 15. Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В новогоднюю ночь мы
слушаем главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты».
- Сейчас очень много видов часов. СЛАЙД
16-30.
СЛАЙД 31.
Отгадайте загадку:
Две сестрицы друг
за другом
Пробегают круг
за кругом
Коротышка
только раз
Та, что выше
каждый час.
-О чем здесь идет
речь? (о стрелках)
- Что за коротышка
бегает по кругу (часовая стрелка)Маленькая
стрелка часов – часовая. Она проходит от одной большой чёрточки до другой за
один час.
-Что за сестра
(минутная стрелка) она бегает быстрее. Большая стрелка
– минутная. Она проходит от одной маленькой чёрточки до другой за 1 минуту.
- А что происходит с
минутной стрелкой? Она бегает от черточки к черточке.
-Сколько таких черточек
на часах? (60)
- А какая стрелка не всегда может встретиться в часах?
(секундная) СЛАЙД 32.
СЛАйД 33. Выводим формулу: 1 час = 60 минут
СЛАЙД 34. Запомни!
-А кто умеет
определять время?
Работа с
циферблатами:
-Покажите 3 часа, 1
час, 5 часов...
-Покажите, как
показать, что прошел час.
5.
Физкультминутка. СЛАЙД 35.
Тик-так, тик-так,
Все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так. (раскачивания туловища)
Налево - раз, направо - раз,
Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево - вправо)
Мы тоже можем так.
6. Работа по
учебнику: СЛАЙД 36
с. 148, № 1. Который
час показывают часы (рис.90)? (11 ч, 2 ч 30 мин)
№ 2. Поставь стрелки
часов так, чтобы они показывали 2 ч, 5 ч 30 мин, 7 ч, 9ч 20 мин, 11 ч, 12 ч 30
мин.
№ 3. - Сколько
времени, если маленькая стрелка стоит на 5, а большая — на 12? (5 ч)
- Который час, если
часовая стрелка стоит на 10, а минутная - на 12? (10 ч)
- Который час, если
обе стрелки стоят на 12? (12 ч)
- Который час, если
часовая стрелка стоит на 1, а минутная — на 12? (1 ч)
№ 4. Поставь стрелки
своих картонных часов так, чтобы они показывали время начала занятий в школе,
время конца занятий.
с. 148-149, № 5.
Узнай и покажи на макете часов:
в котором часу
начинает работать магазин;
в котором часу
магазин закрывается на обед;
в котором часу
магазин открывается после обеда;
в котором часу
закрывается магазин.
№ 6. Задача.
Дети ушли на прогулку
в 10 ч. Прогулка продолжалась 2 ч. В котором часу дети вернулись с прогулки? 10
ч +2 ч = 12 ч Ответ: 12 часов.
7.
Закрепление.
№ 12. Устно.
-
Сколько минут длится урок?
-
Сколько минут длится
маленькая перемена, большая перемена?
-
Сколько минут мы идём от
школы до столовой?
-
Сколько минут мы обедаем?
- Предлагаю вам
решить примеры за одну минуту. СЛАЙД 37.
15-5 2+12
10+3 11+9
4+8 13-7
20-20 19-9
0+6 10-5
7-1 17+3
-Сколько успели
решить примеров?
- Минута - небольшое
время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное
дело». Для врачей - это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да
и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам. Минуты бегут друг
за другом, а догнать их или вернуть нельзя.
8. Рефлексия
- Вы бережете своё
время? СЛАЙД 38-39.
- С какой темой
познакомились?
- Что показалось трудным?
- Над чем нужно ещё поработать?
9. Итог
урока
Домашнее задание: с.
149, № 7 и № 8.
Чтение стихотворения
учеником (СЛАЙД 40)
Если умеешь
жить по часам,
Время тебе
послушно,
Не опоздаешь
никогда и сделаешь что нужно.
СЛАЙД 41.