Урок
математики на тему:
Многоугольники
1
класс
Провела:
учитель начальных классов
Азиева
Джугайрат Магомедовна
октябрь
2020г.
Цель:
знакомство с многоугольниками, их отличиями и сходством
Задачи:
1. Образовательные: учить различать и называть
геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник,
многоугольник;
2. Развивающие: развивать математическую речь;
развивать внимание; развивать логическое мышление;
3. Воспитательные: воспитывать интерес к изучению
математики.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся различать,
называть многоугольники (треугольники, четырёхугольник и т.д.);
уметь
различать виды многоугольников; чертить с помощью линейки
геометрические фигуры.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь
осуществлять контроль по результату в отношении
многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения;
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную
оценку
деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь
слушать и вступать в диалог; участвовать в
коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу
сверстников
и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми.
Познавательные: уметь
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его
строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть
общим
приёмом решения учебных задач.
Личностные: оценивают
усваиваемое содержание (исходя из социальных
и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный
выбор.
Тип урока: изучение новых знаний
Оборудование: учебник, линейка, рефлексивные
смайлики, компьютерная презентация, изображения многоугольников, магниты для
крепления.
Ход урока
1.
Организационный
момент (1-2 минуты)
Прозвенел
для всех звонок
Начинаем
мы урок.
Математика
нас ждет,
Начинаем
устный счет.
Приветствие.
Позитивный настрой на урок
2.
Актуализация
знаний (4-5 минут)
1 Логическая разминка.
- Сложите такую же фигуру.
- Уберите пять палочек так, чтобы квадратов стало 6
Ответ:
2 Устный счет.
- Сосчитайте:
·От 1 до 10 и обратно;
·От 4 до 7, от 3 до 7;
·От 7 до 2, от 9 до 6;
- Назовите:
·Число, которое стоит перед числом 4, 6, 2;
·Число, которое стоит после числа 5, 8, 2;
·Соседей чисел 6, 8, 3
3.«Весёлые
задачи»
Шесть веселых
медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
3.
Постановка
учебной задачи (4-5 минут)
Создание из фигур человечка.
Помещаем
два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек,
Треугольный колпачок…
Вот и вышел, вот и вышел
Развесёлый чудачок
-
Как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить? (О фигурах)
4. «Открытие
нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут)
(На доске рисунки)
- Что изображено на рисунках? (Ломаные линии)
- На какие две группы можно поделить эти ломаные? (Замкнутые и
незамкнутые)
- Какие фигуры образуют замкнутые ломаные? (Многоугольники)
- Какой многоугольник имеет 3 стороны и 3 вершины? (Треугольник)
- Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник? (4)
- Постройте его из счетных палочек. Как называют такой
четырехугольник?
(Прямоугольник, квадрат)
- Чем квадрат отличается от других прямоугольников? (У него все
стороны
- Постройте из счетных палочек многоугольник, у которого вершин на
одну больше, чем у четырехугольника.
5.
Работа по теме урока
– Рассмотрите фигуры и разделите их на группы по характерным особенностям.
В результате на доске появляются 2 большие группы : треугольники
четырёхугольники
По какому признаку вы объединили фигуры в группы? (По количеству углов.)
– Как бы вы назвали фигуры первой группы? (Треугольники.)
– Как бы вы назвали фигуры другой группы? (Четырёхугольники.)
Обратить внимание учеников на такие разновидности четырёхугольников,
как квадрат и прямоугольник.
– Как бы вы назвали оставшиеся фигуры? (Пятиугольник, так как
фигура имеет 5 углов, шестиугольник – имеет 6 углов.)
Далее я сообщаю, что и треугольники, и четырёхугольники, и пятиугольники,
и шестиугольники –
это многоугольники или геометрические фигуры.
Физминутка
У
медведя дом большой,
А
у зайки – маленький.
Наш
медведь домой пошёл,
Поскакал
и заинька.
6.
Первичное закрепление
(4-5 минут)
Работа по учебнику на с. 50
(на полях).
– Посмотрите на фигуры и дайте
им название (пятиугольник).
- Расскажите все, что вы знаете о пятиугольнике. (У него 5 углов, 5
сторон, 5 вершин)
Я вам сегодня подарила
многоугольники. Определите, как они называются. Найдите многоугольники в
классе.
7. Самостоятельная
работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (4-5 минут)
Практическая работа. У
каждого ребенка на парте лежит лист бумаги.
-Как
мы можем изобразить на бумаге, на доске любой
многоугольник? (Начертить) Какой инструмент нам для этого
понадобится? (Линейка) Совершенно верно, при помощи чертёжного
инструмента – линейки - можно изобразить любой
многоугольник. Сегодня мы с помощью линейки начертим многоугольник по точкам.
Какую фигуру вы хотели бы построить? Сколько вершин надо построить? Соедините
точки по порядку.
-Какой
многоугольник у вас получился? (Треугольник)
-А
как иначе можно назвать треугольник? (Многоугольник)
Динамическая
пауза. Упражнения для снятия зрительного утомления.
8.Рефлексия
деятельности (1-2 минуты)
-Понравилась
ли вам ваша работа на уроке?
Кто
хорошо разобрался в новой теме - покажите зеленый многоугольник.
Если
остались трудности по теме урока – жёлтый.
Не
поняли – красный.
-За
что вы можете себя похвалить?
9.Итог
урока (1-2 минуты)
Что
нового открыли для себя на уроке?
-Научились
различать многоугольники?
Дома
попробуйте из многоугольников выполнить аппликацию.