Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Нахождение нескольких долей числа"

Урок математики на тему "Нахождение нескольких долей числа"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема урока.docx

Тема урока: нахождение нескольких долей числа

 

Цели

Формирования умения находить нескольких долей числа;

 

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные: научатся: находить нескольких долей числа; называть одну или несколько долей данного числа; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения, выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы решения задач; умению использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы,

Метапредметные: познавательные – высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, овладевать математической речью,

применять математические знания для решения учебно-практических задач,  моделировать; коммуникативные – осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения, готовность слушать собеседника, вести диалог;     регулятивные – удерживать цель деятельности до получения ее результата, принимать учебную задачу, поиск и нахождения ее решения, планировать и корректировать свои действия

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

 

3 мин

Приветствует обучающихся.

Слайд1 Прочтите: «У меня всё получится»

- Согласны ли вы с этим утверждением?

- Что вам необходимо, чтобы всё получилось?

 - Желаю  чтобы  урок был интересен  и  у вас всё получилось.

– Какие умения вам для этого понадобятся?

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

- Высказывают своё мнение.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя;

высказывают своё мнение;

самоопределение   к деятельности;

позитивный настрой к предстоящей работе.

II. 

Актуализация знаний и способов действий

 

7 мин

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

Слайд 2

- Какое задание предлагают выполнить?

- Разделите

- Что делали?

- Как сказать по - другому? ( 7 часть)

- Каким действием находили часть от числа?

 

- Какую часть можно найти от 12?

- Как находили?

- По вариантам ( часть от 16, 18)

- Что делали?  (находили часть)

 

 

Практическое задание с листом бумаги:

- сверните лист пополам, покажите 1 часть.

- ещё раз сверните, покажите 1 часть.

- ещё раз, сколько частей получилось? покажите 1 часть.

- что делали, чтобы найти 1 часть? Какое действие?

- Это вы знали?

- Покажите 2 части, 4 части.

( сколько раз вы видите 1часть)

- Сколько частей находили?

- В математике это называется несколько частей.

- Кто- то уже догадался, как найти несколько частей?

- Хотите узнать?

 

 

 

 

 

: на 7

21:7=3

56:7=8

 

 

 

   

 

 

12:2=6 

 12:6=2

 12:4=3

 12:3=4

16,   18  - по вариантам

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске  -  : 1 часть

 

 

 

На доске -  несколько частей

 

На доске : Нахождение нескольких частей числа

 

- Появилась проблема.

Наблюдают, анализируют, сравнивают. Воспроизводят информацию по памяти .

Сталкиваются с проблемной ситуацией, ищут пути решения.

III. Сообщение темы урока Целеполагание.

3 мин

- Сформулируйте тему урока.

Тема на доске

– Так чему будем учиться на уроке?

- Какую цель вы поставите перед собой?

- На какие вопросы мы будем искать ответы в ходе изучения этой темы?

 

Слушают и обсуждают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Участвуют в постановке цели и задач урока. Принимают учебную задачу, сформулированную самостоятельно под руководством учителя , планируют свою деятельность на уроке.

 IV.

Открытие новых знаний и способов действий

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Для реализации поставленной цели предлагаю выполнить

 Слайд 3

 

 

 

цвет

12см

- Что вы увидели?

-  Что сделали?

- На сколько частей?  - А как?

- А одна часть чему равна?

- Зачем делили?

 

- А 2 части?

 

 

 

Выполняют действия

- Полоску

- Разделили на части

 

- Делением

 

- 12:4=3см

 

- Чтобы найти 1 часть.

?

- Несколько частей

 

На доске - * несколько частей

Доказывают, аргументируют свой ответ

V. Первичное закрепление

 

Т.с. 38, № 1

5 мин

 

 

 

 

 

 

Т.с.38, №3

5-7 мин.

Создает условия для комментированного выполнения 

задания № 1

- Прочитайте задачу.

- На какой вопрос будете искать ответ в ходе выполнения этой работы?

Микро итог:

- Как находили 1 часть?

- А 2 части?

 

Предлагает выполнить задание в парах  (разные варианты)

Читают, решают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют, показывают на доске, как закрасили

( разные варианты)

Учатся применять полученные знания

VI. Физминутка

2 мин

Предлагает выполнить действия

Выполняют действия за учителем

 

VII.  Закрепление знаний и способов действий

10 мин

 

 

 

1. Слайд 4

– Какая часть фигуры закрашена на каждом рисунке?

 

2.В группах на листах.

Получают лист с изображением круга разделённого на части.

- Выполнить задание, объяснить как рассуждали.

Выполняют задания

Учатся владеть математической речью

VIII. Рефлексия учебной деятельности

на уроке (итог)

3 мин

- Вы поставили перед собой цель в начале урока?

- Что получилось?

- Чему ещё надо учиться?

- У кого получилось оказать помощь?

- А кто обращался за помощью?

- Оцените свою работу цветом.

•  Я доволен своей работой на уроке – зеленый цвет.

•  Я хорошо работал, но умею еще лучше – жёлтый цвет.

•  Работа не получилась, недоволен собой – красный

цвет

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

IХ.  Домашнее задание.

Т. с.38, № 6

2 мин

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Нахождение нескольких долей числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Урок математики на тему "Нахождение нескольких долей числа""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • У меня сегодня всё получится!

    1 слайд

    У меня сегодня всё получится!

  •      : 7            : 5

21           25
56           40
3588

    2 слайд

    : 7 : 5

    21 25
    56 40

    3
    5
    8
    8

  • 12 см

    3 слайд

    12 см

  • 4 слайд

  • 5 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
