Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему "Название и запись "круглых" сотен" (3 класс)

Урок математики на тему "Название и запись "круглых" сотен" (3 класс)

Скачать материал

 

Класс: 3

Тема урока: Название и запись «круглых» сотен.

 

Образовательная система (УМК): «Развивающая система Л.В. Занкова».

Цель урока: формирование умений использовать тысячу как счетную единицу.

Планируемые результаты/Задачи урока

Предметные: способствовать развитию умения использовать тысячу как счетную единицу, читать и записывать круглые тысячи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: уметь понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, при решении неравенств составлять уравнения,   анализировать объекты, выделять главное,   делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.

Личностные: сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Средства обучения:

·               презентация,

·               учебник, рабочая тетрадь

·               карточки с заданием, изображения

 

 

Литература:

1.          Аргинская И.И, Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 3 класса. Книга 2. —   Самара: Издательство «Учебная литература», 2012 г. 

2.          Аргинская И.И, Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Рабочая тетрадь  для 3 класса. Часть 2. —   Самара: Издательство «Учебная литература», 2012 г. 

 

Интернет-ресурсы:

1.          http://moydoc.moy.su/publ/dlja_uroka/fizminutka_v_igrovoj_forme_na_uroke_matematike/2-1-0-1


Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный момент) – 2 минуты

 

Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.

 

- Здравствуйте, ребята!

- У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь  и пенал.  Всё остальное уберите в портфель.

Приветствие учителя.

 

 

Проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний - 7 минут

 

 Запись в рабочих тетрадях.

Организуется подготовка и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения

 

Подводят параллель с ранее изученным материалом.

 

 

- Откройте  тетради, запишите сегодняшнее число.

- Кто закончил, поставьте руку с ручкой на локоток и сядьте ровно.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. (Слайд 1)

- Распределите данные числа на группы. 

1 4 2 7 3 9

70 40 20 50 30 10

400  800 200 300 600

- Сколько групп у вас получилось? (3)

- Чем похожи числа в каждой группе? (есть одинаковые цифры в записи)

- Чем различаются? (Разное количество цифр в записи чисел: однозначные, двузначные, трехзначные)

- Какие единицы счета использовались в каждой группе? (единицы, десятки, сотни)

- Сколько сотен в наибольшем из данных чисел? (9 сотен).

- Добавьте к ним ещё одну сотню. Сколько всего стало сотен? (10)

- Кто догадался, какое число содержит 10 сотен? (тысяча)

Открывают тетрадь, записывают число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняю задание, ответы записывают в тетрадь.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

3.     Выявление места и причины затруднения – 7 минуты

Постановка проблемной ситуации.

Определение способа преодоления затруднения. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания у учеников. Построение логической цепи рассуждений, доказательств, моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения.

Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно - познавательных задач.

 

 О чем пойдет речь сегодня на уроке? (о тысяче) (слайд 2 – тема урока)

- Какова будет цель нашего урока? (научиться считать тысячами) (слайд 3 – цель урока)

- Откройте учебник на с.104 №464

- Какое задание нужно выполнить в п.1? (прочитать и посчитать)

- Посчитайте хором новой единицей счета до девяти.

- Прочитайте цепочкой числа первой строки.

- Прочитайте цепочкой числа второй строки.

- Чем похожи названия чисел? Чем они различаются?

- Какое задание нужно выполнить в п.2? (записать недостающий столбик)

- Какой это столбик? (тысячи)

- Начертите в тетради эту таблицу. Запишите в нее числа: 7, 70, 700, 7000

93, 865, 586, 4109, 4019, 4190

- Про себя прочитайте числа в столбиках.

- Придумайте и запишите в таблицу три четырехзначных числа, прочитайте их.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Открывают учебник на странице 104 номер 464.

Читают пункт 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют пункт 2.

 

 

Чертят таблицу, записывают в нее числа.

4.     Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи – 7 минут

Выполнение упражнений на закрепление правил в учебнике.

Построение логической цепи рассуждений, доказательств, моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения.

Учитель организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Учитель подводит обучающихся к выводу.

 

 Пронумеруйте в тетради от 1 до 5. Ваша задача записать число по его разряду.

·         4 тысячи 6 сотен 5 десятков 0 единиц (4650)

·         3 сотни 7 десятков 1 единица (371)

·         2 тысячи 0 сотен 1 десяток 5 единиц (2015)

·         8 тысяч 7 сотен 0 десятков 2 единицы (8702)

·         3 сотни 3 десятка 3 единицы (333)

- Выполним взаимопроверку. Поменяемся тетрадями с соседом. Я буду читать ответы, а вы проверяете.

Выполняют задание, записывают число по его разряду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку.

5.                 Физминутка – 2 минуты

 

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Выполняют движения.

6.                 Работа с самопроверкой по эталону - 5 минут

 

 Учащиеся выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется рефлексия, каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет, какие затруднения испытывал.

 Работа по карточкам

- Прочитайте задание на карточке, что вам предстоит сделать? (вычислить)

Задание для девочек

5 тыс. + 1 тыс. = тыс.= сот.=  дес. = ед.

6 тыс. - 2 тыс. = тыс.= сот.= дес. = ед.

4 тыс. х 2 = тыс.= сот.=  дес. = ед.

9 тыс. : 3 = тыс.= сот.= дес. = ед.

Задание для мальчиков

7 тыс. + 2 тыс. = тыс.= сот.= дес. = ед.

6 тыс. - 4 тыс. = тыс.= сот.=  дес. = ед.

1 тыс. х 5 = тыс.= сот.= дес. = ед.

8 тыс. : 2 = тыс.= сот.= дес. = ед.

- Оцените свою работу, используя лист самооценки.

- С каким этапом работы справились?

 (вычислять)

Выполняют задание на карточках.

 

7.                 Включение в систему знаний и повторение – 13 минут

 

Выявляются границы применимости нового знания и выполняется новое задании, каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже знает и умеет.

 

 

 

 

 

Учитель акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

 

- Откройте учебник на странице 105 № 465. Решение задачи

-Прочитайте текст задачи.

-Что известно в задаче? (автомобилист проехал пусть со скоростью  96км/ч за 4 ч)

-Что требуется узнать? (С какой же скоростью он проедет тот же путь за 6ч?)

- Сделаете чертеж к задаче.

- Сравните свой чертеж с чертежом в учебнике.

- Запишите решение задачи. 

1) 96 х 4 = 384 (км)

2) 384 : 6 = 64 (км/ч)

 

96 х 4 : 6 = 64 (км/ч)

- Выполним № 466

- Найдите значение выражения.

- Мальчики решают 1 выражение, девочки 2.

- Кто выйдет к доске и запишет его.

- Измените порядок действий так, чтобы значение выражения не изменилось.

Выполняют задание 465 на странице 105.

Отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

Строят чержеж.

 

Один ученик выходит к доске, остальные решают в тетради.

 

 

 

Выполняют задание 466 на странице 105.

 

8.                 Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) –

4 минуты

 

Осуществление самооценки учащимися своей учебной деятельности на уроке, определение задания для самоподготовки.

 

Итог урока.

 

Домашнее задание.  

 

 -Ребята, давайте вспомним тему нашего сегодняшнего урока. (Счет тысячами)

- А какая была цель урока? (Научиться считать тысячами) 

- Как вы думаете, мы справились с поставленной целью?

-Чтобы вы закрепили нашу сегодняшнюю тему, дома вы выполните в рабочей тетради на странице 28 задание 56 и 57.

 

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Название и запись "круглых" сотен" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
