Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Периметр многоугольника"(2класс)

Урок математики на тему "Периметр многоугольника"(2класс)

Скачать материал

Конспект урока по математике во 2 классе

 

Тема: «Периметр многоугольника»

 

Тип урока: урок освоения нового знания

 

Цель: научить детей находить периметр многоугольника.

 

Задачи урока:

 

образовательные:

 

·        помочь учащимся усвоить представления о периметре многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;

 

·        обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

 

развивающие:

 

·        развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

·        совершенствовать мыслительные операции;

·        развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

·        развивать навык самооценки.

 

воспитательные:

 

·        воспитать культуру поведения при фронтальной работе и работе по вариантам;

·        способствовать формированию активности, усидчивости, прилежания в процессе учения.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

 

иметь представление о периметре; уметь находить периметр многоугольника.

 

Личностные:

 

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные:

 

·        уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).

 

·        уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД).

 

·        уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

 

Оборудование и материалы: доска, проектор, экран, линейки, две отдельно стоящие парты возле доски, многоугольники из картона, смайлики из картона

 

 

 

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Прозвенел для нас звонок, начинается урок. Садитесь. (дети в классе разделены на 4 группы, каждая группа сидит за отдельно стоящими сдвоенными партами; дети сидят так, что всем видна доска)

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Откройте, пожалуйста тетради. Запишите сегодняшнее число и «классная работа». Будьте внимательны, смотрите на доску.

Дети: (пишут)

Учитель: А теперь – минутка чистописания. Прописываем сегодня цифру 7.  Пишем красиво, аккуратно. Будьте внимательны.

Дети: (пишут)

Учитель: Сегодня у нас с вами важная задача – научиться определять периметр многоугольника. Посмотрите внимательно на экран. Зайка решил в своем огороде посадить морковь и капусту, которую он так любит. Но вот беда – его огород не огражден забором, и каждую ночь к нему крадется вор и уносит овощи с его огорода. Зайке срочно нужно поставить забор. Но как определить, какой длины должен быть забор? Сколько метров забора потребуется? Что нужно сделать?

Зайка сделал следующее: он измерил каждую из сторон своего огорода. Он узнал, что длина одной стороны – 10 метров, длина другой – 6 метров, длина третьей – 14 метров и длина четвертой стороны 6 метров. Но он все-таки не знает, что теперь делать с этими знаниями и какой длины должен быть забор. Поможем ему?

Дети: Да!

Актуализация знаний

Учитель: Может, кто-то догадался, что нужно сделать со всеми этими сторонами?

Дети: Сложить!

Учитель: Верно! Необходимо сложить все стороны многоугольника для того, чтобы понять, сколько метров забора нужно зайке. Дети, как называется результат сложения?

Дети: Сумма

Учитель: А какое еще действие мы знаем, кроме сложения?

Дети: Вычитание!

Учитель: Как называется результат вычитания, кто знает?

Дети: (кто-то из детей отвечает на вопрос)

Учитель: Молодец. Итак, мы сказали, что все стороны надо сложить между собой. Зайка немного подзабыл, как складывать, давайте ему напомним. Поиграем в игру «Правда-неправда». Представим, что мы пришли в магазин игрушек. Как мы видим, рядом с каждой игрушкой – ее цена. Я буду говорить предложения, иногда вас буду путать. Если я говорю правду – покажите мне зеленый смайлик. Если я говорю неправду – красный смайлик. Итак, начнем.

1.     Вертолет и паровозик в сумме стоят 20 рублей. (правда)

2.     Кукла и мишка в сумме стоят 12 рублей (неправда, 14)

3.     Барабан и снеговик в сумме стоят 15 рублей (неправда, 12)

4.     Мишка и мяч в сумме стоят 18 рублей (правда)

5.     Машина и кубик в сумме стоят 16 рублей (неправда, 17)

6.     Мишка и вертолет в сумме стоят 20 рублей) неправда, 18)

7.     Кукла и утенок в сумме стоят 12 рублей (неправда, 11)

8.     Паровозик и юла в сумме стоят 20 рублей. (правда)

 

Первичное усвоение новых знаний.

Хорошо, ребята! Теперь зайка точно вспомнил, как складывать числа, и сможет сложить длину сторон своего огорода, чтобы найти периметр. Итак, складываем вместе с зайкой. 10+14+6+6, получается…

Дети: 36

Учитель: Верно. Это длина всех сторон вместе, то есть забор именно такой длины нужен зайке. Итак, кто сможет сказать, что же такое периметр многоугольника? Периметр многоугольника – это сумма…Кто продолжит?

Дети: Это сумма длин всех его сторон.

Учитель: Верно. Запишите это себе в тетрадь. (диктует правило)

Дети: (пишут)

Учитель: Таким образом, что нам нужно знать, чтобы вычислить периметр?

Дети: Нужно знать длину каждой стороны

 

Физкультминутка

Учитель: А сейчас, дети, приготовьтесь к физкультминутке.

Быстро встали, улыбнулись,

 

Выше-выше подтянулись.

 

Ну-ка плечи распрямите,

 

Поднимите, опустите.

 

Вправо, влево повернитесь,

 

Рук коленями коснитесь.

 

Сели, встали, сели, встали,

 

И на месте побежали.    

 

 

Первичная проверка понимания

 

Учитель: Молодцы. Садитесь на свои места. А теперь мы с вами потренируемся находить периметр многоугольника на практике. Смотрим на слайды и поднимаем руки, если знаете, как найти периметр многоугольника, который видим на слайде. (показывает слайды с многоугольниками, опрашивает детей)

 

 Первичное закрепление

 

Отлично поработали. Но мне хотелось бы закрепить с вами тему путем небольшого соревнования. У нас есть четыре команды. Первая команда у нас будет называться «Мишки» (делит доску мелом на 4 части, записывает названия четырех команд). Вторая команда – «Солнышки», Третья команда «Лучики» и четвертая команда «Звездочки». (каждой команде дает картонный лист, сложенный вдвое, с названием и эмблемой, ставит его на парту в качестве таблички, эмблемы)

Сейчас я дам каждой команде по линейке. И дам им по 5 многоугольников из картона, периметр которых им нужно измерить и вычислить. Писать можете прямо на этих фигурах. (либо на отдельных листочках, на усмотрение учителя). Вы должны сделать расчеты не только правильно, но и быстро, так как у вас всего 3 минуты. Начали!

Через 3 минуты

Учитель: Стоп! Я забираю у вас фигуры (или листочки с расчетами). Теперь проверим, какая команда лучше справилась с заданием. (проверяет, верны ли расчеты. Каждый верный расчет – 1 балл. Если какая-то команда закончила раньше положенного времени, добавляется 1 балл за скорость)

Итак, дети, судя по набранным баллам, я могу сделать вывод, что все команды замечательно справились с заданием. Мне приятно, что вы внимательно меня слушали и усвоили урок. Но чуть более внимательными оказались сегодня (называет команду, либо не называет никого, если баллы одинаковые), хотя еще раз повторюсь, что все команды молодцы.

  

   Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Запишите, пожалуйста, домашнее задание (диктует, объясняет)

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Итак, теперь вы умеете находить периметр многоугольника. Вы отлично сегодня поработали. Если вам понравился урок, поднимите, пожалуйста, зеленые смайлики, а если не очень понравился или что-то не поняли – красные.

Дети: (поднимают смайлики)

Учитель: (комментирует увиденное, затем объявляет перерыв). Всем спасибо за работу, ребята, урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Периметр многоугольника"(2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
