Конспект
открытого урока математики
в
рамках районного семинара
во
2 «А» классе МБОУ СОШ № 24
учителя
начальных классов БУКИНОЙ Н.Н.
Тема урока:
Периметр многоугольника
Цель урока: сформировать представление о периметре многоугольника,
умение его вычислять.
Задачи: совершенствовать вычислительные навыки,
умение решать задачи;
формировать метапредметные умения
(формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои
действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить
речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать своё
мнение, выражать свои мысли);
создать условия для развития универсальных учебных действий, развития мышления учащихся (умения
анализировать, делать выводы);
способствовать развитию математической
речи и интереса к математике как учебному предмету.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Актуализация знаний
1) -
Быстро проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку…
«пять»!
2) -
Покажите, с каким настроением вы приступаете к уроку?
На партах раздаточный
материал:
3) На доске:
Я всё знаю,
всё умею!
- Что вы видите?
(лестницу)
- Как бы вы
назвали эту лестницу? («Лестница Знаний»)
- Почему? (мы на
каждом уроке получаем новые знания)
- Попробуйте
оценить себя, свои знания в математике. Подумайте, на какой ступеньке вы
находитесь в данной ситуации, поставьте знак «+»:
на
партах у вас лежат карточки (индивидуальные «лесенки»):
4) –
Есть смысл двигаться дальше? (да) А зачем? (чтобы
изучать что-то
новое)
На доске портрет
М.В. Ломоносова:
- «Математику уже затем изучать нужно,
что она ум в порядок приводит» -
сказал М.В. Ломоносов. Знаете, кто это такой?
(великий русский ученый)
2. Устный
счет
- Попытаемся
привести в порядок то, что уже знаем и будем двигаться дальше.
Входит «ОСЕНЬ»
(ученица):
- А кто это к нам
на урок пришел? (Осень)
«Осень» читает
стихотворение.
Дети хором: -
Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
Что на урок нам принесла?
«Осень»:
- Принесла я вам задания на урок математики.
Попробуйте их выполнить (дает корзину с «заданиями»)
1-ый листок с
заданиями:
Устный счёт
Сама «Осень»
садится и учится вместе с ребятами.
- Осень знает, что
любая работа в математике не обходится без устного счета.
Я
буду читать утверждения, а вы с ними соглашайтесь или не соглашайтесь,
показывая свои смайлики:
- Разность чисел
11 и 9 равна 2. (+)
- Сумма 9 и 8
равна 17. (+)
- Если 10
увеличить на 7, получится 17. (+)
- Если 16
уменьшить на 6, получится 9. (-)
- 8 меньше 13 на
6. (-)
- 15 больше 6 на
9. (+)
- В 1 см 10 мм.
(+)
- В 1 м 100 дм.
(-)
- В 1 часе 100
мин. (-)
- Задача не может
быть без вопроса. (+)
- Пара лошадей
пробежала 20 км. Каждая по 10 км. (-, по 20 км)
3. Решение взаимообратных задач
2-ой листик из
корзины:
Задачи
- Попробуем решить
задачи.
Включается
проектор. 1-ый слайд:
- Прочитаем
задачу.
- Какая схема
подходит к ней? (вторая)
- Что мы находим в
этой задаче? Часть или целое? (целое)
- Какое решение у
этой задачи? Запишите решение и ответ.
(7 + 8 = 15
листочков)
- По двум другим
схемам составим задачи.
- Какие это
задачи? (взаимообратные)
- Запишите решение
этих двух задач с ответами.
(15 – 7 = 8
листочков, 15 – 8 = 7 листочков)
Проверка.
- Что в них
находим: часть или целое? (часть)
4. Решение
примеров на порядок действий
3-ий листик из
корзины: Выражения
на порядок
действий
Вынимаю из корзины
Осени картинки с изображением птиц и примерами под ними, вывешиваю их на доску
(вперемешку):
12 – (7 + 3) 44
– (39 + 1) 15 – (9 + 6) 7 + 8 – 5 30 + 30 - 20
16 +(20 – 10)
8 + (8 – 8) 70 + (14 – 9) 17 – 9 + 8 100 – 50 + 20
- Сколько птиц на
карточках у Осени! Разделите выражения на две группы:
1 группа – первым
действием является нахождение суммы;
2 группа – первым
действием является нахождение разности.
2 уч-ся вызываются
к доске и делят карточки на группы, пока не решая примеры:
12 – (7 + 3)
=2 16 +(20 – 10) =26
44 – (39 + 1)
=4 8 + (8 – 8) =8
15 – (9 + 6) =
0 70 + (14 – 9) =75
7 + 8 – 5
=10 17 – 9 + 8 =16
30 + 30 – 20
=40 100 – 50 + 20 =70
- На какие две
группы разделились птицы? (перелетные и зимующие)
- Если правильно
разделились птицы – это и есть проверка задания.
- Задание: 1
варианту решить примеры с перелетными птицами,
2
варианту решить примеры с зимующими птицами.
Самостоятельное
решение с последующей проверкой, называя правильно каждое выражение.
5. Работа
над новым материалом. Знакомство с понятием «периметр»
1) - Довольна
Осень, как справились ребята с выражениями, довольны и птицы. Но очень
благодарны они вам будут еще и за то, если вы в холодный период года будете им
помогать. Как? (подкармливать их, вешать кормушки)
- Я на урок
принесла 3 кормушки. У каждой кормушки есть… донышко. Но если на него насыпать
зернышки, то они… рассыплются. Что же нужно еще сделать для этих кормушек?
(бортики)
Показываю 3 модели
кормушек с разными формами донышек:
-
Да, но вот проблема: 3 бортика есть (показываю),
но к какому
донышку подойдет каждый бортик? Как это проверить?
(длина бортика
должна быть равна длине всей границы (контура) донышка)
- А что такое
граница донышка, фигуры? (дети обводят пальчиком)
- А длина бортика?
(пальчиком)
- Подберем бортики
к кормушкам.
- Осталось только
доделать кормушки для наших птичек.
2-
слайд:
Физминутка
«Что манит птицу…»
2) - Часто зимой
можно видеть, как на кормушку слетается множество птиц. У них начинается целое
пиршество, праздник. А у вас дома бывают праздники?
- А что мама кладет
на стол для гостей помимо угощения, чтобы никто не испачкался и можно было бы
вытереться этим предметом? (салфетки)
-
У меня есть вот такая салфетка:
Если ее попытаться
обшить
кружевами, то как
узнать,
какой длины нужны
кружева?
(тесьмой, веревочкой,
проволокой измерить границу, контур)
- Осень на урок
принесла разные фигуры (достаю из корзины):
- Можно измерить
контур фигур с помощью проволоки? (да)
- Делимся на 4
группы, каждой группе по фигуре и мотку проволоки. Измерьте контур фигур и
отрежьте нужной длины проволоку.
- Сравним по длине
проволоки (к доске выходят ответственные ученики от каждой команды и с
помощью наложения сравнивают длины проволоки).
- У какой фигуры
граница самая длинная, короткая, у каких фигур одинаковые границы?
3) Постановка
темы урока
- Настоящие
математики называют границу, контур многоугольников особым словом, которое
произошло от двух греческих слов «окружность» и «измеряю вокруг».
А вот что это за
слово, вы узнаете, выполнив следующее задание:
3-ий
слайд
Уч-ся решают
примеры, вставляя в них пропущенные числа и отгадывают слово – ПЕРИМЕТР
- Учились мы с
вами на предыдущих уроках измерять периметр? (нет)
- Сформулируйте
тему нашего урока (ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА)
4-ый слайд: периметр многоугольника (Р)
4-ый листик из
корзины:
Периметр
4)
Самостоятельная работа
Проблемная
ситуация
-
У вас на партах лежат геометрические фигуры. Измерьте периметры
многоугольников.
На
партах у каждого уч-ся разные фигуры:
Дети:
-
У нас проблема: мы не можем измерить периметр, т.к. вы не дали нам проволоку.
-
А может, и без проволоки это можно сделать? Как думаете? (с помощью линейки или
циркуля)
-
Что мы измеряли с помощью линейки и циркуля? (длину ломаной)
5-ый слайд
-
Что это за фигуры? (ломаные: замкнутая и незамкнутая)
-
Как узнать длину ломаных? (4+3+5=12 см, 4+7+3+6=20 см)
-
Что вы записали? (сумму)
-
Как вы думаете, будет ли отличаться нахождение периметра многоугольников от
нахождения длины ломаной? (нет)
-
Что мы будем записывать, чтобы найти периметр? (сумму)
-
Но сначала что нужно сделать со сторонами многоугольников? (измерить их)
Запись
в тетрадях:
Р
треугольника = 5 + 7 + 8 = 20 см
Р
четырехугольника = 6 + 3 + 4 + 5 = 18 см
Р
пятиугольника = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20 см
5)
Формулирование правила
-
Что такое периметр? (сумма длин сторон многоугольника)
6. Закрепление
Работа
с учебником. Чтение правила стр. 42.
№ 1, № 2.
-
Для чего нужно уметь находить Р многоугольников? Где в жизни это может
пригодиться? (для ремонта комнаты: например, плинтус…, чтобы поставить забор,
фундамент выкопать…)
7.
Подведение итогов
-
Наш урок подошел к завершению. Вернемся к нашей «Лестнице Знаний»: поставьте
«+». Где сейчас вы находитесь? (на одну ступеньку выше)
-
Почему? (научились вычислять периметр)
-
Но впереди еще много ступенек – есть над чем работать.
-
Какое у вас настроение в конце урока?
-
Молодцы!