Тема: Равенство
и неравенство.
Цели урока:
1.Обучающие:
·
Познакомить учащихся с
терминами «равенство», «неравенство».
·
Формировать умение детей
сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше»,
«равно».
2. Развивающие:
·
Способствовать развитию
мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения.
·
Развивать логическое мышление,
речь, внимание.
·
Развивать умение грамотно,
логично полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё
мнение.
3. Воспитательные:
·
Воспитывать интерес к
математике, создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмету.
·
Воспитывать стремление
использовать математические знания в повседневной жизни.
·
Содействовать развитию у детей
умения общаться, радоваться успехам товарищей.
Планируемые
образовательные результаты
Предметные УУД.
·
Знают термины «равенство»,
«неравенство».
·
Умеют сравнивать числа и
правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Метапредметные УУД.
Познавательные:
·
умеют анализировать, сравнивать
и обобщать полученную информацию на уроке.
Регулятивные:
·
умеют ставить
учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
·
умеют слушать
собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
·
осуществлять сотрудничество в
парах, группах при выполнении учебных задач.
Коммуникативные:
·
вступать в учебное
сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;
·
участвовать в диалоге, в общей
беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;
·
проявлять доброжелательное
отношение к партнёрам.
Место занятия – учебный кабинет.
Тип урока: урок
- «открытие» новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Межпредметные связи: русский
язык, физкультура, окружающий мир.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная,
дифференцированная.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный,
опора, частично-поисковый, доказательство, рассуждение, инструктаж, наблюдение,
конкретизация, целеполагание, сравнение.
Методы и формы контроля: наблюдение,
самооценка, самоконтроль, рефлексия.
·
Материалы и
оборудование: мультимедийный
проектор, ПК, слайдовая презентация
.
·
Цифровые образовательные ресурсы:
Социальная сеть работников образования nsportal.ru
Фестиваль педагогических идей http://festival.1september.ru
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.
Организация начала урока (2мин).
Цель:
проверка готовности класса и оборудования; положительный
эмоциональный
настрой на урок.
Слайд№1
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас
присутствуют гости. Давайте повернемся к ним и поздороваемся с ними. Издавна русские люди говорили: «Гости в дом - радость в дом». Доставим удовольствие гостям
своей работой. Улыбкой друг другу создадим хорошее настроение и начнём работу.
Слайд№2
Учитель
приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Мотивирует к деятельности.
- Рада
всех вас видеть на уроке математики. Сегодня вы выступите в роли
исследователей. Вам потребуется внимание, творчество, взаимовыручка и
взаимопомощь. Я желаю вам всего хорошего, удачи.
Кто с
работой дружен
Нам
сегодня нужен?... ( Нужен!)
Кто с
учёбой дружен
Нам
сегодня нужен?...
С
математикой кто дружен,
Нам
сегодня нужен?...
Таким
ребятам хвала и честь!
Такие
ребята в классе есть?
Есть!
- У
нас все готово к уроку математики. Начинаем наш урок.
Метапредметные
УУД:
регулятивные:
-осуществляют
самоконтроль;
- под
руководством учителя планируют свою деятельность на уроке;
коммуникативные:
-планируют
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
- слушают и понимают речь других.
Личностные
УУД:
-эмоционально-положительный
настрой на урок, создание ситуации успеха.
2.Актуализация
опорных знаний (7 мин).
Цель:
актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.
-
Ребята, какое сегодня число?
- Что
мы о нем знаем?
- А
какой месяц идет?
- А
какое время года сейчас?
-
Какие месяцы относятся к осени?
-
Молодцы!!! А теперь приступим к устному счету.
Учитель
выявляет уровень знаний учащихся.
1. Счет хором от 1 до 10 и обратно.
2. 1 ряд считает от 3 до 7.
3. 2 ряд считает от 6 до 10.
4. 3 ряд считает от 5 до 1.
2.Работа
с веером, поиграем в игру «Молчанка». 3 мин
Какое
число стоит между числами 3 и 5? 2 и 4? 8 и 10?
Какое
число следует за числом 2?
Какое
число стоит перед числом 5?
Какое
число стоит после числа 8?
_
Умнички, все старались выполнить задания правильно.
- А
сейчас я вам буду читать задачи, вы внимательно слушайте, правильно считайте и
показывайте мне ответы.
Слайд
№3 - 7
3.Учитель
предлагает учащимся задание: «Реши задачи в стихах». 4 мин.
Три банана обезьяна
Привязала на лиану.
Один может отвязать –
И бананов станет… (2)
Внуку Коле добрый дед
Дал вчера 7 штук
конфет.
Съел одну конфету
внук.
Сколько же осталось
штук? (6)
Во дворе играли дети.
Всех их вместе было 6.
3 мальчишки среди
них.
А девчонок? Сколько
их? (3)
На листке сидит
лягушка,
Похваляется подружке:
«Съела пять я
комаров,
Ну, и столько же
жуков»
Как ей бедной подсчитать,
Сколько будет пять да пять? (10)
-Молодцы! Вы хорошо справились и с этим
заданием! Отложили веера в сторону.
- А
какова была тема прошлого урока математики? ( Сравнивали числа)
- Что
значит сравнить числа? ( <
> = )
Слайд
№8 3 мин.
Сравниваем
предметы.
- А
что нужно сделать, чтобы яблочек стало поровну?
- Хорошо, отлично справились с заданием!
Метапредметные
(УУД):
познавательные:
-ориентируются в своей системе знаний (определять
границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывают
свое предположение;
коммуникативные:
-участие
в диалоге;
-точно и полно выражают свои мысли;
-вступать
в сотрудничество, участвовать в совместной деятельности;
Личностные:
-формируют
умения видеть и признавать свои ошибки.
Физминутка.
1 мин.
Слайд
№9
- Вы
отлично поработали, а теперь мы отдохнем. Встали все. Сейчас мы сделаем
физминутку для глаз.
1.Крепко
зажмурили глазки. 2 сек
2.Быстро
моргаем.
3.Смотрим
влево-вправо, вверх-вниз. 2 раза
4.
Вращаем глазками по кругу. В другую сторону.
5.Закрыли
глазки. Темнота. 3 сек
3.Открытие
новых знаний через создание проблемной ситуации. Формулировка темы и цели
урока.
(8
мин).
Цель: создать
условия для усвоения новых знаний
1.Учитель
создаёт проблемную ситуацию.
- А
теперь вы самостоятельно выполните следующее задание.
Слайд
№10 - 11
Учитель
предлагает заполнить пропуски в карточках с записью, прийти к выводу.
-Посмотрите
на карточки с записью. Заполните пропуски. Записывать будете в тетради внизу
листа с.19.
-
Проверяем, как вы справились с заданием.
(Щелчок
мышью) (Щелчок мышью) (Щелчок мышью)
Учитель
через поставленные вопросы подводит учащихся к формулированию темы и целей
урока.
- Можете ли вы сформулировать сейчас тему урока? ( Равенство и неравенство)
- Какую цель вы поставите
перед собой на уроке?
( различать равенства и неравенства, уметь составлять их,
правильно использовать знаки < > =)
Учащиеся
определяют и формулируют тему урока.
Отталкиваясь
от темы, называют цели
Метапредметные
(УУД)
познавательные:
-
ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания);
-
овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;
-
умеют сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
регулятивные:
-определяют
и формулируют цель деятельности на уроке;
-высказывают своё предположение
-
работают по плану;
-
отличают верно выполненное задание от неверного;
-
осуществляют самоконтроль;
коммуникативные:
-участвуют
в диалоге;
-точно
и полно выражают свои мысли;
- слушают и понимают речь других;
Личностные УУД:
-формируют
умения видеть и признавать ошибки.
Слайд 12
4.
Первичное закрепление знаний (8 мин).
Цель:
усвоение нового способа
Учитель
проверяет степень понимания учащимися нового материала. Фронтальная работа.
Учитель
предлагает задание по учебнику стр.36:
-
Чтобы нам достичь этих целей, мы сейчас откроем учебники на с.36 и рабочие
тетради и продолжим работу.
№1.
Учащиеся называют сначала равенства, а потом неравенства.
№2. Работают в парах .
Предметные
УУД:
-умение
распознавать равенства и неравенства;
-умение
отвечать на поставленные вопросы
Метапредметные
(УУД)
познавательные:
-находят
ответы на вопросы,
-рассуждают,
доказывают;
-
овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;
регулятивные:
-
отличают верно выполненное задание от неверного;
-осуществляют
взаимоконтроль.
Личностные:
-
осознание ответственности за дело;
определяют
общие для всех правила поведения;
-
определяют правила работы в парах.
5.Физминутка (2 мин)
Слайд
№7
Учитель
проводит физминутку.
Нам
пора передохнуть,
Потянуться
и вздохнуть.
Прочь
прогоним лень и скуку,
Разомнем
сначала руки.
Покрутили
головой,
И
усталость вся долой!
А
потом мы приседаем.
Это
важно, сами знаем.
Мы
колени разминаем,
Наши
ноги упражняем.
Учащиеся
выполняют физические упражнения, повторяя за учителем
Личностные
УУД:
-
формируют положительные эмоции, двигательную активность.
6.
Включение знаний в систему, повторение и закрепление ранее изученного.
(7
мин).
Цель: закрепить полученные знания
1.Учитель
предлагает разноуровневые задания.
- Поднимите руки те, кому было всё понятно на уроке.
Вы выполняете задание №1 в тетради. (Учащиеся составляют неравенства и
равенства.)
-
Остальные учащиеся работают со мной вместе - учебник с.37 №5.
Слайд
№14
Проверка
1 группы.
Предметные
УУД:
-умеют
применять знания на практике.
Метапредметные
(УУД)
познавательные:
-находят
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
-
овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;
регулятивные:
-
отличают верно выполненное задание от неверного;
7. Итог урока. Самооценка (2 мин).
Цель:
подведение учащихся к итогу урока.
Учитель
подводит итог в форме беседы.
-
Какие открытия сделали на уроке?
-
Какие задания оказались трудными?
- Где
вам пригодятся новые знания?
-
Вернёмся к нашим целям. Как вы считаете, смогли ли мы реализовать все цели?
Слайд
№15.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
-контролируют,
оценивают процесс и результат своей деятельности;
-
совместно с учителем и одноклассниками дают оценку деятельности на уроке;
коммуникативные:
-
слушают и слышат другого ученика,
-
доводят до собеседника свою точку зрения;
- участвуют в коллективном обсуждении.
Личностные УУД:
-следуют
моральным нормам и этическим требованиям.
8. Рефлексия (3мин).
Цель:
мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.
Учитель
предлагает следующие задания для рефлексии:
- Кому было на уроке легко и комфортно и всё получилось, то посадите цветочки
вокруг нашего дерева.
-
Посмотрите, какая композиция у нас получилась! Спасибо за работу!
Учащиеся
анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.
Личностные
УУД:
-
самооценка на основе критерий успешности.