ТЕМА УРОКА:
Сложение двузначных чисел
Цели:
создать условия для
ознакомления со способами преобразования задач ;
совершенствовать частные и общие
приемы сложения двузначных чисел;
развивать внимание и память
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и
уровень владения компетенциями): научатся: моделировать алгоритмы
сложения и вычитания двузначных чисел; записывать цифрами двузначные числа;
решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях;
вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и
письменные приемы вычислений; конструировать тексты несложных арифметических
задач; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; получат
возможность научиться: выполнять несложные устные вычисления в пределах
100.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные
– принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические
средства, в том числе модели
(фишки), для решения задач; коммуникативные – строить речевое
высказывание в соответствии с задачами коммуникации; регулятивные –
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
воспринимать речь учителя (одноклассников)
Ход урока:
I. Актуализация знаний
Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие
на корабле
Словно лихие пираты
Мы отправимся в дальние моря
Впереди
нас ждут преграды
Но
с ними мы справимся, друзья!
-Ну,
что же свистать всех наверх! Мы отправляемся в плавание. Ребята, а что не
хватает нашему кораблю? (У него нет названия)
-Правильно.
Как говорил известный капитан Врангель: «Как корабль назовешь, так он и
поплывет». На нашем корабле нет названия, а только какие-то карточки с цифрами
и примеры. Давайте попробуем их решить.
1)
13+5 = 18 У
20+8=
28 Д
45+40= 85 А
52+31= 53 Ч
17+2= 19 Н
64+22= 86 Ы
29+50= 79 Й (УДАЧНЫЙ)
-
Посмотрите внимательно, что заметили? (все примеры на сложение, и в ответах
двузначные числа)
-
Определите цели. (будем складывать двузначные числа, использовать новые
приёмы сложения ) Сделайте отметку в бортовом журнале.
2)
–Можно нам отправляться? А я думаю, что нам не хватает капитана. Согласны?
Капитаном должен быть самый отважный, самый сообразительный.
–Кто
из вас первый догадается, по какому принципу составлен ряд чисел и продолжит
ряд, тот и будет капитаном.
35, 38, 41, 44, 47,…….
-Капитан
есть, корабль назван. И так в путь!
Все, что увидим и услышим
В корабельный журнал мы впишем.
Будет, что рассказать
Будет, что показать.
II. Сообщение темы урока
-Кто может мне сформулировать тему урока?
(Сложение двузначных чисел)
- Определите цели урока с помощью
вспомогательных слов
Мы продолжим знакомиться... (со сложением двузначных чисел)
Мы узнаем..
(новые приёмы сложения)
Мы вспомним... (как
складываются однозначные числа)
-Сегодня на уроке мы продолжим закреплять
навыки сложения двузначных чисел.
III. Основная
часть.( работа в парах)
Ребята,
посмотрите, по какому пути нам нужно проплыть?
Возьмите
карты и в парах, выберите самый короткий.
6
дм
11дм
3дм 2дм
4дм
5дм
5дм
3дм 7дм
Сделайте
отметку в бортовом журнале.
Включить
музыку (релаксация)
-Закройте глаза, опустите головы на руки и
представьте безбрежный океан, тихий и спокойный. Легкий попутный ветерок
наполняет наши паруса. Чайки кружатся в воздухе…… (звучит музыка)
2.Работа
в тетрадях с.26 №5
-Но
что это? Посмотрите, нас встречает золотая рыбка с заданием. Как вы думаете,
что нужно сделать? (решить примеры в раб. тет. с.26 №5)
-
Прочитайте выражение сумма, которой равна 80, 94, 68
-
Сделайте отметку в бортовом журнале.
-Молодцы.
Наш путь продолжается.
-Ну,
вот мы с вами и подплываем к острову. За время пути вы все немного устали,
поэтому я вам предлагаю немного подвигаться.
3.Физминутка
(Чунга-чанга)
Включить музыку
Продолжаем путешествие.
-
Перед нами джунгли.
Отправимся мы в джунгли
Что ждет нас в впереди?
И что за зверь там встретит нас
Узнаешь, погоди!
4.Графический диктант
-Какое
животное нам повстречается, вы узнаете, если правильно выполните геометрический
диктант. Отсчитайте от начала листа 4 клеточки и поставьте точку. Далее: 3 клетки вправо, 1-вниз, 4-вправо, 5-вниз, 2-влево, 2-вверх,
1-влево, 2-вниз, 2-влево, 4-вверх, 1-влево, 2-вниз, 3-влево, 1-вверх, 2-вправо,
3-вверх).
-Кто у вас
получился? Слон очень крупное животное. Рост его достигает до 3,5
м, а вес до 4,5 т. Но не смотря на свой огромный рост и вес, слон доброе
животное
Работа с учебником решение задачи
с.68 №6
.
И
вот сейчас он нас готов пустить на остров, если мы очень быстро решим его
задачу, которая находится на стр. 68 учебника №6.
(на
доске опорные слова было, взяли, стало, осталось, поставили, положили)
Составьте
краткую запись. Дополните условие.
-Каким
действием будете решать задачу?
-Решите.
Проверьте себя по эталону.(на доске решение и ответ).
-
Сделайте отметку в бортовом журнале.
Решение задачи с лишним данным
-
Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться. Решите ещё одну задачу
На полке 20 книг. Сначала взяли 10 книг, потом ещё 5
книг. Сколько книг взяли?
Каким
действием решили задачу?
Что
заметили?
Измените
вопрос задачи, чтобы использовать лишнее данное.
- Сделайте
отметку в бортовом журнале
V. Итоги урока. Рефлексия.
Посмотрите свои бортовые журналы. Посчитайте
какого цвета оказалось больше.
Кто готов поделиться своими знаниями?
Мне удалось справиться со всеми
заданиями.
Я испытал трудности....
Я повторил правила сложения чисел
столбиком
Я получил удовлетворение от
урока
МОЛОДЦЫ!
Оценивание учащихся
Урок-путешествие
по математике
во
2 классе В
подготовила
Ульянич С.М.