Тема: Сложение
однозначных чисел с переходом через разряд вида □ + 7
|
Тип: урок
открытия новых знаний
|
Цель: закреплять
умение решать примеры на сложение однозначных чисел с переходом через
десяток.
|
|
Задачи:
|
Образовательные:
-
познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток
(случай вида □ + 7);
-
закреплять умение выполнять сложение двух однозначных чисел, сумма которых
больше 10, с использованием изученных приемов вычислений;
-
закреплять умение решать задачи в два действия.
- совершенствовать
навыки самостоятельной работы с тетрадью.
Развивающие:
-
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы,
расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь учащихся;
-
активизировать воображение, память;
-
развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.
Воспитательные:
- воспитание
активности, любознательности, заинтересованности в процессе учения.
- учить
культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
-
воспитание положительных качеств личности учеников: активности, аккуратности,
умения преодолевать трудности.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
Учащиеся
получат возможность научиться:
-
складывать однозначные числа с переходом через разряд, объясняя
последовательность действий;
получат
возможность закрепить:
-
знание состава чисел 10, 7;
-
умение решать задачи изученных видов,
-контролировать
и оценивать свою работу и её результат.
|
Метапредметные:
-
Регулятивные: учащиеся получат возможность научиться:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
планировать и контролировать свою деятельность;
-
прогнозировать результаты вычислений и оценивать их правильность;
-
предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач.
Познавательные: учащиеся
получат возможность овладеть умениями:
-
ориентироваться в учебнике;
-
отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
-
умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
-
развивать математическую речь.
-
Коммуникативные: учащиеся получат возможность овладеть умениями:
-
объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
-
умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника -
формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.
|
Личностные:
-
проявление творческого отношения к процессу обучения;
- умение
оценивать себя;
-
развивать самостоятельность.
|
Ресурсы
урока:
учебник
под редакцией М. И. Моро и С.И. Степанова, наглядные пособия (счетный
материал, карточки с числами от 0 до 10 для фронтальной работы, предметные
карточки для краткой записи задачи), вклеенные в тетради карточки с
заданиями, магнитная доска, тетради, ручки, красные карандаши, маркерная
доска.
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности ученика
|
Организационный момент
|
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинается
урок.
Мы за
парты тихо сели,
Друг на
друга посмотрели,
Улыбнулись
от души-
До чего
ж мы хороши!
|
проговаривают
вместе с учителем, выполняют движения
|
Актуализация необходимых знаний
|
- начнем
наш урок по традиции с устного счета, разомнемся. Но сначала вспомним
правила поведения на уроке. Назовите их.
- Вычислите
сумму чисел 5 и 4, 7 и 3, 2 и 4, 0 и 4, 6 и 3.
- Уменьшите
на 3 числа 10,13,8,5,7,9,3.
- Дополните
до 10 число 8,3,6,9,5.
Работа оценивается после каждого ответа.
Посмотрите на примеры на доске:
9+7
8+7
7+7
-
учились ли мы решать такие примеры, прибавлять к числу 7, получая двузначное
число?
Сегодня
на уроке мы научимся сложению однозначных чисел, когда одно из слагаемых 7, а
сумма равна двузначному числу.
- Как вы
думаете, что мы должны знать и уметь, чтобы решить эти примеры?
- откройте
тетради, запишите сегодняшнюю дату, отступив 4 клетки от последней записи.
-заполните
карточку.
Проверка:
сравните свои ответы с написанными на доске. У кого также? Поставьте себе
красным карандашом смайлик на полях J Молодцы!
- Что
еще мы должны знать?
-
Заполните следующую карточку в тетради.
Сравните
ответы с записанными на доске, оцените себя.
- Что
еще мы должны знать, чтобы решить наши примеры?
-
Назовите результат сложения
10 + 3
=
10 + 2
=
10 + 1 =
10 + 8
=
10 + 7
=
10 + 6 =
Молодцы!
Мы готовы!
|
Называют правила поведения (не
выкрикивать с места, поднимать руку, не подсказывать и не слушать подсказки,
спокойно ждать своей очереди отвечать)
Показывают ответы карточками, Оля пишет
на индивидуальной маркерной доске.
Нет.
Отвечают на вопросы учителя. (Дополнять
до 10)
Заполняют вклеенную в тетрадь карточку:
Слагаемое 8 6 4 7
5 3 9
Слагаемое
Сумма 10 10 10
10 10 10 10
(Состав числа 7) Заполняют карточку:
(прибавлять к 10)
Решают примеры, записанные на доске по
очереди.
|
Физминутка
|
Воспитатель
проводит физминутку «Ветер тихо клен качает»
|
выполняют
вместе с воспитателем.
|
Организация познавательной деятельности
|
-
Сейчас вы станете исследователями.
Кто
готов попробовать объяснить, как к 9 прибавить 7? Используйте геометрический
материал.
-
запишите решение в тетрадь, отступив 2 клетки в низ от последней записи.
- Решим
оставшиеся примеры. Кто готов объяснить решение?
|
Вызванный
к доске ученик заполняет наборное полотно:
Делает
запись на доске, проговаривая алгоритм:
Дополню
9 до 10
Вспомню,
что 7- это 1 и 6
Прибавлю
к 10 еще 6
Записывают
в тетрадь 9+7=9+1+6=16
Вызванные
ученики объясняют решение у доски. Остальные записывают решение в тетрадь.
8+7=8+2+5=15; 7+7=7+3+4=14
|
Физминутка
|
Воспитатель
проводит физминутку «Хома-хома-хомячок»
|
выполняют
вместе с воспитателем.
|
На доске
записаны примеры №1 стр. 70 учебника.
- Решите
примеры.
-следующее
задание – задача №3 на стр. 70
–
Прочитай и представь, о чём говорится в задаче.
– Что
значит «тяжелее»?
–
Назовите условие задачи.
–
Назовите вопрос.
– К
задаче сделаем краткую запись (используя предметные карточки с изображением
овощей выполняет на доске наглядную схему).
– Про
что у нас задача?
– Что
знаем про первую сумку?
– Что
известно про вторую сумку?
–
Повторите вопрос задачи.
–
Посмотрите на 1 сумку. Что мы сможем узнать? Каким действием?
– Теперь
сможем узнать, на сколько килограммов одна сумка тяжелее другой?
–
Вспомните правило. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше
другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
-
Откройте тетради, отступив 2 клетки вниз от последней записи, напишите слово
«задача», ниже запишите решение и ответ.
|
Решают
примеры с объяснением.
Хорошо
читающий ученик читает вслух задачу.
Отвечают
на вопросы учителя.
Записывают
решение задачи и ответ в тетрадь.
|
Подведение итогов
|
- итак,
что мы учились делать сегодня на уроке?
- Довольны
ли вы результатом своей работы на уроке?
- Кто
понял тему?
- Кому
нужна помощь?
|
Фронтально
работают, отвечаю на вопросы.
|
|
|
|
|