Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему: "Умножение числа 9. Деление на 9"

Урок математики на тему: "Умножение числа 9. Деление на 9"

Скачать материал

Конспект урока математики

Класс: 3

Тема: Умножение числа 9. Деление на 9.

Тип урока: ОНЗ

Цель: составить таблицу умножения числа 9 и деления на 9.

Задачи:

Образовательные: раскрыть закономерности составления новых табличных случаев умножения на 9 и деления на 9;

Развивающие: развитие памяти, внимания, творческого воображения, образного мышления; развитие речи, словарного  запаса;

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку, воспитывать интерес к предмету.

 

 ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

  Научатся составлять таблицу умножения числа 9; научится выполнять умножение и деление с числом 9, закрепить умение сравнивать площадь фигур.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

·         Познавательные: ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового; извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Регулятивные: планировать работу, обсуждать ее с товарищем; распределять общий объем работы; определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя

Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и

социально-оцениваемой деятельности.

 

 

  Средства обучения: учебник «Математика» 3 класс, ч.2, УМК «Перспектива», презентация.

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1,4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7

1-12,21-26

 

 

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.      Мотивация к учебной деятельности(1-2 мин.)

-Здравствуйте, дети. Тихо садитесь. Меня зовут Ирина Витальевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!(слайд 1)

− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?

− Выделите главные слова в последних двух строках. Объясните свой выбор.

- Что значит «учиться»?

- Какими качествами надо обладать ученику, чтобы быть успешным в учёбе?

- А ещё для успешной работы нужно, хорошее настроение!

-Улыбнитесь своему соседу по парте и передайте частичку своего настроения.

Приветствуют учителя.

 

Воспринимают, предполагают.

 

 

 

Рассуждают.

 

Слова «сам все постигать».

 

Сам пойму чего я не знаю, найду сам новый способ.)

Трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка, честность, доброжелательность.)

2. Актуализация знаний(10 мин.)

- Откройте рабочие тетради. Запишите число и классная работа.

Устный счет.

-  Давайте выполним задание, я буду читать задачу, а вы будете записывать в тетрадь только знак действия, которым эта задача решается.

- У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. Сколько всего птиц у бабушки? 

- У пёстрой курочки 3 цыплёнка, а у белой 9. Во сколько раз у пёстрой курочки цыплят меньше? 

- Бабушка принесла 9 яиц, 3 яйца она вбила в тесто, а остальные сварила. Сколько яиц сварила бабушка? 

- У бабушки в сарае 4 куриных гнезда. В каждом гнезде по 3 яйца. Сколько всего яиц в гнёздах? 

- У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. На сколько у бабушки гусей больше, чем кур? 

- Ребята, давайте вспомним, что такое СУММА?

- Что такое РАЗНОСТЬ?

- Что такое ПРОИЗВЕДЕНИЕ?

- Что такое ЧАСТНОЕ?

- Ребята, а что такое УВЕЛИЧИТЬ НА? 

- А что такое УМЕНЬШИТЬ НА?

- Вы такие молодцы, а что такое УВЕЛИЧИТЬ В?

- А УМЕНЬШИТЬ В? 

-Ребята, а сейчас мы проведём математический диктант, я буду говорить задание, а вы будите писать в тетрадях только ответ, в строчку, через запятую.

- Увеличьте в 9 раз число: 3 , 5 , 2 

- Уменьшите в 9 раз число: 1836 , 5

- А сейчас посмотрите на экран, и проверьте себя, правильно ли вы всё выполнили.

- У кого были ошибки?

- Ребята чем мы сейчас занимались? 

 - Предположите тему урока.

- Правильно, тема урока: «Умножение числа 9. Деление на 9»

Выполняют устный счет

 

 

Воспринимают

 

 

+

 

:

 

-

 

 

-

 

Результат сложения

Результат вычитания

Результат умножения

Результат деления

+

-

:

 

 

 

27,  45, 18

2, 4, 6.

 

 

 

Делили и умножали на 9.

Предполагают

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания(10мин.)

-   Сегодня на уроке мы познакомимся с таблицей умножения и деления на 9.

- Рассмотрите примеры. Из каких таблиц эти примеры?

2∙9      4∙9       6∙9       8∙9

3∙9      5∙9       7∙9      

-Запишите эти примеры в один  столбик и решите их.

-Запишите рядом примеры, переставив множители местами.

-Какая таблица получилась?

-Не хватает только 9∙9. Как мы можем получить это значение?

-Сколько получится?

-Хорошо, молодцы.

 

Физкультминутка

  А теперь всем детям встать,
  Руки медленно поднять,
  Пальцы сжать, потом разжать,
  Руки вниз и так стоять.
  Отдохнули все немножко
  И отправились в дорожку.

Воспринимают.

 

 

18       36     54      72

27       45     63

Записывают в столбик и решают.

Переставляют множители.

 

На 9

Надо к 72 прибавить 9, получится 81.

 

 

 

 

 

 

 4. Первичное закрепление во внешней речи(5 мин.)

-Откройте учебник на с.22 задание №1

http://img.gdz-online.ws/27042017fdfsrt4/22.jpg

-Выпоним проверку.

-Выполним задание №2.

http://img.gdz-online.ws/27042017fdfsrt4/22.jpg

-Выполним задание №3.

http://img.gdz-online.ws/27042017fdfsrt4/22.jpg

 

 

-Прочитайте  задание № 4.

-Что нужно сделать?

http://img.gdz-online.ws/27042017fdfsrt4/22.jpg

 

Выполняют задание

9,18,27,36,45,54,63,72,81,90.

 

 

 

27,36, 45,54,63

27,36,45,54,63

От перестановки мест множителей, произведение не меняется.

8∙9=72

9∙8=72

Выполняют номер 3.

https://gdz.work/attachments/images/tasks/000/000/676/0002/5a1bf15f85c7f.jpg

 

Составить в тетради таблицу умножения числа 9 и деления на 9. Постараться запомнить её

https://gdz.work/attachments/images/tasks/000/000/676/0002/5a1bf15f85c7f.jpg

5. Самостоятельная работа с самопроверкой(15 мин.)

- Выполним самостоятельно задание № 5.

-Что нужно сделать?

http://img.gdz-online.ws/27042017fdfsrt4/23.jpg

-Выполним коллективную проверку.

Выполняют задание самостоятельно.

Найти значение выражений, пользуясь чертежами.

https://gdz.work/attachments/images/tasks/000/000/676/0002/5a1bf15f8612d.jpg

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке(2 мин.)

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Молодцы!

 -Поднимите руки те, кто сегодня всё понял,  и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

Домашнее задание:

с. 23 №7, №8, №9.

-Урок окончен.

Записывают домашнее задание.

Участвуют в рефлексии.

 

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Задачи, обратные данной.

 

Читают правило.

Осуществляют самооценку.

 

 

Учитель:____________________________________________

Руководитель практики:______________________________

Отметка:____________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему: "Умножение числа 9. Деление на 9""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
