МАТЕМАТИКА
УПРОЩЕНИЕ
ВЫРАЖЕНИЙ
5
КЛАСС
М.А. Токарева,
учитель математики
МБОУ СОШ №50 г.
Шахты
Авторы УМК «Математика 5 класс»
Н.Я. Виленкин и др. (М.: Мнемозина, 2013)
Тип урока: урок повторения и обобщения
Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся,
направленной на достижение ими следующих результатов:
личностных результатов:
-
умение слушать другого и
понимать его речь;
-
умение хорошо говорить и
выражать свои мысли;
-
умение учиться самостоятельно;
-
способность применять свои
знания и умения;
метапредметных результатов: освоение способов деятельности:
познавательной:
-
применение знаний в стандартной
ситуации (самостоятельное выполнение заданий);
-
определение адекватных способов
решения учебной задачи;
-
нахождение в различных
источниках информацию, необходимую для решения практических задач;
коммуникативной:
-
умение точно и грамотно
излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию;
-
умение участвовать в диалоге,
признавать право на иное мнение;
-
отражение в устной и письменной
форме результатов своей деятельности;
рефлексивной:
-
оценивание своих учебных
достижений;
-
владение навыками само- и
взаимоконтроля;
-
умение ставить личностные цели
и оценивать степень их достижения;
предметных результатов:
-
умение анализировать выражение
(видеть распределительное свойство умножения в выражениях);
-
умение применять
распределительное свойство умножения при упрощении выражений;
-
умение применять
распределительное свойство умножения при решении уравнений.
Оборудование
-
тетради;
-
учебники;
-
дидактический материал
ХОД УРОКА
«Математику нельзя
изучать,
наблюдая как это
делает сосед»
(Айвен Нивен)
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок, как вы
думаете, почему? Да, к нам пришли гости – учителя нашей школы. Оставим две
строчки для темы урока, скоро вы сами сможете сформулировать её. Во время урока
будем работать активно, не бояться ошибиться, потому что, не ошибается тот, кто
ничего не делает.
II. Постановка личностных целей
Учитель: Ребята, предлагаю вам выбрать свою личную цель на уроке
из списка на доске. Запишите её. Постарайтесь прийти к этой цели в течение
всего урока.
Личностные цели:
1. Уверенно и легко выполнять математические операции.
2. Точно и грамотно излагать свои мысли.
3. Получить хорошую оценку.
4. Подготовиться к успешному выполнению контрольной
работы.
5. Развивать способность учиться, т.е. действовать
самостоятельно.
Учитель: Сегодня, на уроке вы оцениваете результаты не только
своей деятельности, но и деятельности ваших товарищей. За каждый правильный
ответ, за результативный выход к доске на полях тетради ставьте «+», в конце
урока посчитаете количество «+» и поставите себе оценку, пользуясь шкалой:
(всего 11)
-
9 и более «+» – «5»;
-
от 7 до 9 «+» – «4»;
-
от 4 до 6 «+» – «3».
III.
Проверка домашнего
задания
Решите уравнение
1 вариант 2 вариант
1. 4x + 4x = 424 (53) 1. 9z + z =
500 (50)
2. 10k - k =
900 (100) 2. 15y - 8y = 714 (102)
IV.
Сообщение темы урока
Учитель:
Давайте вспомним
-
Над какой темой мы с вами
работали? (Упрощение выражений).
-
Как вы думаете, зачем нам нужно
упрощать выражения, где это пригодится? (Для того чтобы было проще решать
примеры, уравнения и задачи).
-
Сформулируйте тему урока.
Учащиеся:
Упрощение выражений
Учитель:
Запишите дату , тему.
Цель нашего урока: повторить и обобщить знания, полученные при изучении темы:
«Упрощение выражений»
V.
Устная работа
На доске записаны выражения, которые нужно
упростить. Учащиеся называют только ответы.
5a+9a; 17z-8z; 7x+9x+x; 6c-5c+7c; 7b-b-b; 31p-11p+6p; 5y-2y-y; 4n+n-n;
VI.
Работа по теме урока (2 балла)
Работа у доски:
Вычислите удобным способом, применяя
распределительное свойство умножения
I вариант
|
II вариант
|
367 ∙ 28 + 28 ∙ 133;
(1400)
|
536 ∙ 324 - 336 ∙324
; (64800)
|
145 ∙ 76 - 45 ∙ 76; (7600)
|
227 ∙ 81 + 81 ∙773 ; (81000)
|
(по вариантам)
VII.
Актуализация опорных
знаний (3 балла)
(бва) (аба)
VIII. Самостоятельное решение уравнений в рабочей тетради
(3 балла)
1. 6y - 2y + 25 = 65 (10) ;
2. 7z + 6z - 13 = 130 (11) ;
3.
21t - 4t - 17 = 17 (2)
IX.
Физкультминутка
Быстро встали,
улыбнулись,
Выше-выше
потянулись!
Ну-ка, плечи
распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево
повернулись,
Рук коленями
коснулись,
Сели, встали, сели,
встали
И на месте побежали.
X.
Решение задачи на части (3 балла, 1 балл - правильно составленное
уравнение, 2 балла - решено уравнение, 3 балла - задача решена полностью
правильно)
Чтобы испечь хлеб
для царя Василиса Премудрая взяла 10 частей воды, 5 частей муки и 2 части
масла (по массе). Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы
приготовить каравай хлеба весом 3 кг. 400г?
10x + 5x + 2x = 3400
17x = 3400
x = 200 г. - 1 часть
Вода - 2000 г.
Мука - 1000 г.
Масло - 400 г.
XI.
Домашнее задание: №628
XII.
Решение занимательной
задачи
Крестьянину надо перевезти через реку волка, козу и
капусту. Да вот беда: лодка так мала, что в ней, кроме крестьянина, может
поместиться или только волк, или только коза, или только капуста. Но если
оставить волка с козой, то волк её съест, а если оставить козу с капустой, то
будет съедена капуста. Как перевезти крестьянину волка, козу и капусту на
другой берег?
XIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
Достижение
метапредметных и предметных результатов.
Вопросы к
учащимся:
-
Чему научились на уроке?
-
Что вызвало у вас
затруднение?
-
Какой вид деятельности
понравился вам больше всего?
-
Опыт использования каких
«старых» знаний и умений вам сегодня пригодился?
Достижение
личностных результатов.
Ребята, в начале
урока вы поставили личностную цель. Достигли вы её?
А теперь давайте
узнаем, с каким настроением вы заканчиваете урок.
Закончите
предложение, подчеркнув то слово, которое выражает ваше мнение.
На уроке я работал
|
активно
|
пассивно
|
Своей работой на уроке я
|
доволен
|
недоволен
|
Урок для меня показался
|
коротким
|
длинным
|
За урок я
|
устал
|
не устал
|
Моё настроение стало
|
лучше
|
хуже
|
Материал урока был мне
|
интересен
|
скучен
|