*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» |
Школа: КГУ «Дарьинская средняя общеобразовательная школа Зеленовского района» |
Дата: «14» февраля 2017 г.
| ФИО учителя: Подгорная В.Ф.
|
Класс: 1 «Б» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Уравнение |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания; моделировать задачу в виде схемы рисунка; анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания. |
Цели урока: | Ввести понятие "уравнение" и научить находить значение х на основе взаимосвязи между частью и целым. |
Критерии успеха | К концу урока первоклассники должны понимать, что такое уравнение, уметь решать простые уравнения на сложение методом подбора. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
Предварительные знания | При сравнении двух буквенных выражений с одинаковыми буквами на сложение больше (меньше) то, которое содержит больший (меньший) числовой компонент. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы |
Начало урока | Психологический настрой. Я рада приветствовать вас в нашем классе. Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко!
Актуализация прежних знаний П) работа по карточкам ФО - «Сигналы рукой»
(Ф) Классификация: соотнести карточки: выражения, равенства, неравенства ФО- «Фонтан оваций»
-Назовите равенства. ( 18 -10=8 7+х=10 а-9=1) Подумайте и скажите, какое число можно поставить в левую часть равенства вместо Х и а чтобы равенство стало верным. 10=10 1=1 Мы уравняли левую и правую часть равенства. - Кто догадался, как же назвать такое равенство? Равенство, в котором есть неизвестный компонент, называют уравнением. В данном равенстве неизвестна часть, а целое известно. Найти значение неизвестного компонента — значит решить уравнение. Трехязычие: уравнение, теңдеу, the equation
|
Карточки для парной работы
Карточки для работы: выражения, равенства, неравенства
|
Критерии успеха | Сообщите, что уравнения бывают разного вида и решаются они по-разному. |
|
Середина урока
| Работа с учебником с.44-45
(Ф) -Найди по рисунку значение неизвестной части. -Прочтите. Назовите известные и неизвестные компоненты, чем является неизвестное — целым или частью. -Подберите такие числа, которые можно подставить вместо х в уравнение для получения верного равенства.
- Прокомментируйте свой ответ. (Нам неизвестна вторая часть, Первая часть — 3, целое — 9.11ам нужно прибавить к 3 дощечкам забора еще столько дощечек, чтобы всего их стало 9. Мы посчитали, что за деревьями скрыто 6 дощечек. Значит, х = 6) Физминутка
Аналогичная работа по второму рисунку. 10 + у = 50, r котором складываются десятки, а на рисунке десяток представлен в виде связки счетных палочек.
(И) - Составь уравнение по рисунку. -Какая масса на левой чашке весов? -Какая масса на правой чашке весов? -Равны ли массы? Как ты это узнал? -Какое равенство можно составить? -Как называется равенство с неизвестной частью? -Как читается полученное уравнение? -Какова масса ананаса, т. е. чему равна неизвестная часть равенства? | Учебник: Уравнение, с. 44—45. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 39 "Уравнение", с. 41. Рабочий лист 40 "Чему равен х?" с. 42.
|
Критерии успеха | Ответ: х = 1 кг
|
|
Конец урока
| (Г) - Составьте по рисунку уравнение и решите его. -Как вы думаете, что необходимо сделать? (Надо подобрать такое слагаемое, чтобы получилось верное равенство.) -Как называются такие равенства? (Уравнение.) Выступление спикера группы. ФО «Светофор»
Работа в тетради с.41-42
| Карточки для работы в группе Рабочая тетрадь: Рабочий лист 39 "Уравнение", с. 41. Рабочий лист 40 "Чему равен х?" с. 42. |
Критерии успеха | Решение уравнений на данном уроке проводится методом подбора.
|
|
Рефлексия | |
|
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
Чтобы выявить, как дети усвоили учебный материал, задайте вопросы и предложите задания: Самостоятельно составь уравнение. Составь уравнение к данной истории: "Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 12". (х + 2 = 12) Что значит — "решить уравнение"? Решите уравнение х + 2 = 12. Как ты решил это уравнение? (Подбором.) Как вы думаете, почему уравнение так называют? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
| Физкультминутка. Чтоб все выполнить заданья, Всем нам надо отдохнуть, Ну, ребята, дружно встанем, Надо косточки встряхнуть. Руки вверх, назад прогнулись, Сейчас сделаем наклоны, К упражнению готовы? Раз, два, три, четыре, пять. Теперь спинки держим ровно. На месте будем мы шагать. Раз, два, три, четыре, пять. Тихо все на место сядем И закроем глазки, Вспомните всё, что сегодня узнали, Без моей подсказки.
|